п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 г.                                            г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Варейкина С.Г.,

адвоката Дворянинова В.Г.

при секретаре Дементьевой Н.В.,

потерпевшем Х.А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тыхановой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                    д. <адрес> <адрес> гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, ранее судимой 21.08.2008г. МССУ № 4 г. Белебей по ст. 158 ч.1 к 10 месяцем исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства; по Постановлению МССУ № 4 по г. Белебей от 06.04.2009 г. по ст. 50 ч.4 УК РФ наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии поселении; освободилась 15.07.2009 г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тыханова В.В., находясь в помещении зала <адрес>, расположенной в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х.А.Ю., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спит, тайно похитила, сняв с пальцев рук Х.А.Ю., обручальное золотое кольцо 585 пробы, весом 2,21 грамма, стоимостью 1281 рубль 80 копеек; золотое кольцо печатку 585 пробы, весом 11,41 грамма, стоимостью 6617рублей 80 копеек. Похищенные кольца реализовала за 8300 рублей, вырученные денежные средства израсходовала на личные нужды.

Своими противоправными действиями Тыханова В.В. причинила Х.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 7899 рублей 60 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тыханова В.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В.Г.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Тыханову В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Тыхановой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не усматривает.

Как личность Тыханова В.В. характеризуется посредственно.

C учетом изложенных обстоятельств, а также принимая во внимание то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд приходит к выводу возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тыханову В.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденной Тыхановой В.В. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Тыханову В.В. регистрироваться раз в месяц и не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>