ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года                                            г. Белебей

        Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

защитника Кульковой Т.В.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

потерпевшего К.И.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хазгалиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                     <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хазгалиев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хазгалиев Р.М. совместно с П.Л.В. распивал спиртные напитки на территории старого кладбища г. Белебея, расположенного на пересечении улиц <адрес>, на расстоянии 20 метров от входа в восточном направлении. Во время распития спиртных напитков между Хазгалиевым Р.М. и П.Л.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Хазгалиев Р.М. умышлено, с целью совершения убийства П.Л.В., схватил лежащий на земле камень и осознавая, что своими действиями причинит смерть последней и желая этого, используя его в качестве оружия нанес множество ударов в область головы, лица и туловища потерпевшей, после чего с места совершения происшествия скрылся. От полученных телесных повреждений П.Л.В. скончалась на месте происшествия.

Своими преступными действиями Хазгалиев Р.М. причинил П.Л.В. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

Смерть П.Л.В. наступила от <данные изъяты>

Подсудимый Хазгалиев Р.М. вину не признал и показал, что убийство П.Л.В. он не совершал. Признательные показания его дать заставили под угрозой и с применением насилия. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пошел в магазин «<данные изъяты>» на пересечении улиц <адрес>, что бы купить сигареты. Там увидел П.Л.В., она шла со стороны кожной больницы. 02 июня он угощал ее пивом, так как у него был день рождения. ДД.ММ.ГГГГ сама П.Л.В. угостила его самогоном. Они с ней выпили и П.Л.В. ушла в неизвестном направлении. Около остановочного комплекса он встретил сторожа кожной больницы- Р. и рассказал о том, что «П.Л.В.» его похмелила. Сторож поинтересовался о том, куда она пошла. После этого он пошел домой, куда к нему пришел Ф.А.В. и пригласил на рыбалку. Он отказался, сказав, что вечером к 18.00ч. надо на работу и лег спать. Уже вечером у Ч.В.Г. ему и А. калитку открыла жена Ч.В.Г. и они вдвоем стали работать. Время было около 18 часов. Мусор в контейнер первый раз они унесли вдвоем с А., во второй раз мусор понес он один, так как вдвоем было неудобно. Взяв у Ч.В.Г. сигареты, он пошел к мусорным контейнерам возле киоска на остановке. Там увидел много людей и решив, что кого-то сбила машина, подошел к ним. Там ему сообщили о том, что на кладбище убили П.Л.В. <данные изъяты>. Он сказал, что видел ее только в обед, и она ему наливала самогон, с него взяли объяснение. Бегающего рядом мальчика он попросил сходить к Ч.В.Г. и принести футболку. Футболку принес А., а потом они с ним допили водку и разошлись по домам. Дома он рассказал, что на кладбище убили «П.Л.В.». ДД.ММ.ГГГГ, около 11ч., он с соседом хотел сходить за пивом, но приехали сотрудники милиции М.Р.Ф. и Х.Р.Р. и попросили с ними проехать. В кабинете начальника уголовного розыска они стали спрашивать «за что он убил П.Л.В.», но он отвечал, что никого не убивал. В 19 часов они пристегнули его наручниками и начали бить по спине, голове. Побои продолжались до с 19 до 23 часов. Затем его отвели в каб.23 и там пристегнули наручниками к батарее, дав час подумать. В 24 часа Х.Р.Р. залез ногами ему на наручники, которыми были пристегнуты руки за спиной. Х.Р.Р. бил его ногами по спине, одевали полиэтиленовый мешочек на голову и затягивали его. Затем его связали клубком, били по голове, по ушам. Потом снова пристегнули к батарее и держали так до 14 часов следующего дня. Потом опять били. В связи с этими побоями он не выдержал и дал показания именно так как они просили, лишь бы его отпустили. Все показания, которые он дал на предварительном следствии, были записаны со слов сотрудников уголовного розыска. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его повезли на кладбище. Приехали на трех машинах, были: Т.А.Н., Х.Р.Р., М.Р.Ф., С.И.А. и еще кто-то из прокуратуры. До этого заехали к нему домой, он взял деньги, сигареты, переоделся. У него дома изымали вещи и пригласили понятыми С.Н.А. и Ч.. С.Н.А. он сказал, что не убивал «П.Л.В.», рассказал, что его жестоко избивали и он сказал все как хотели милиционеры. У него изъяли трико, сланцы, темно синюю футболку. Уже на кладбище Х.Р.Р. и Т.А.Н. указывали куда надо идти, говорили, что иди туда, где пятно с кровью и мухи. Угрожали, что если он не покажет это место, то не выживет до утра. Показав ему место вернулись к мусорным контейнерам, там позвали двух понятых: Л.А.А. и Ф.А.В. и уже в их присутствии вернулись на кладбище и он повторно указал то место, при этом рассказал обстоятельства убийства, которые научили его говорить сотрудники милиции. На просьбы обеспечить участие адвоката ему отвечали «адвокат тебе не нужен». После подачи жалобы по поводу нанесения побоев, его повезли на экспертизу. С Поленовой отношения у него были нормальные. В день убийства он выпивал с ней около 2 минут возле магазина, а на кладбище не ходил. В магазин он заходил за сигаретами. Ни при следственном эксперименте, ни при допросе в качестве подозреваемого адвоката не было, он появился в тот момент, когда его задерживали в ИВС и только подписался.

Хазгалиев Р.М. при допросе в качестве подозреваемого вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему нужно было прийти к 17.30 часам к его знакомому В., чтобы раскопать огород последнего. Он проснулся около 17.00 часов. Он дошел до магазина «<адрес>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, и купил там сигареты, после чего присел на скамейку рядом с магазином, чтобы покурить. В этот момент к нему подошла П.Л.В. Л. и предложила ему распить водку на скамейке. После распития спиртного, Л. ушла и вновь принесла с собой водку. Далее они пошли вместе на территорию кладбища, где вдвоем распили водку. В ходе распития спиртного Л. стала оскорблять его, ударила его ногой в область груди. После этого Л. взяла из пакета нож, и он, испугавшись, толкнул ее, после чего взял, рядом лежащий, камень и нанес ей несколько ударов в область головы. После ударов он увидел, что на лице Любы кровавое месиво. Он понял, что убил ее. После этого он данный камень положил в пакет, находящийся на кладбище, и выкинул его в мусорный контейнер, расположенный недалеко от магазина «<адрес>». После этого он пошел до колонки, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, и вымыл руки, потом пошел работать к своему знакомому по имени Виктор. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в темно-синее трико, темно-синюю футболку, синие сланцы, черные носки.

Вина Хазгалиева в содеянном, помимо его признания в качестве подозреваемого, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевшая К.И.Т. показала, что П.Л.В., являлась ее матерью. При жизни она сожительствовала с мужчиной. Она не интересовалась ее жизнью. Какая мать была в состоянии алкогольного опьянения, она точно сказать не может, но не агрессивная. С матерью отношения не поддерживала. Со слов знакомых ей известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ее мать видели в старой части города.

Свидетель Г.Н.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он зашел в магазин «<адрес>». В этот момент на лавочке перед магазином сидели Хазгалиев и П.Л.В.. Он поздоровался с ними и зашел в магазин. Через некоторое время он вышел из магазина и увидел, что Хазгалиев и П.Л.В. уже ушли. Он предположил, что они могли пойти на кладбище за магазином, так как ранее он не раз видел, как они на территории кладбища распивают спиртное. Все данные на предварительном следствии показания подтверждает.

Свидетель Г.Н.В. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он возвращался от своей девушки и по дороге решил зайти в магазин «<адрес>», расположенный на пересечении улиц <адрес> <адрес> РБ, около старого кладбища <адрес>. В этот момент на лавочке перед магазином он увидел П.Л.В. и Хазгалиева Р.М., которые сидели на лавочке. Он поздоровался с Хазгалиевым Р.М. и сразу зашел в магазин. Он зашел в магазин, где находился поставщик продуктов, который разговаривал с продавщицей. Подождав, когда поставщик уедет, он купил сигареты «Море» красное за 17 рублей. В общем он пробыл в магазине 1,5 минуты. Выйдя из магазина, П.Л.В. и Хазгалиева Р.М. на лавочке уже не было. Если бы Хазгалиев Р.М. и П.Л.В. пошли по <адрес> или по <адрес>, он бы их увидел, так как оглянулся во все стороны, в связи с чем, он подумал, что они пошли на старое кладбище, которое находиться за магазином. Вход на кладбище находится на расстоянии, примерно, 5 метров от магазина. Ранее он несколько раз видел как Хазгалиев Р.М. и П.Л.В. находились на территории кладбища и распивали спиртные напитки. После он пошел в сторону своего дома. По пути следования домой он ни Хазгалиева Р.М, ни П.Л.В. не видел. (т. 1 л.д. 195-198).

Свидетель Г.Н.В. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ показал, что в ходе проведения очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ он запутался и ответил, что не смотрел по сторонам, а на самом деле после того как он купил сигареты в магазине «<адрес>», расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес> и выходил на улицу, то во время спуска по ступенькам, он оглянулся в левую в сторону, то есть в сторону <адрес>, чтоб посмотреть не идут ли люди, так как не хотел ни с кем столкнуться. Когда он оглянулся в левую сторону, то есть в сторону <адрес>, то людей там не было, так как он видел примерно на 200-250 метров от магазина «<адрес>» по <адрес>, после чего пошел по <адрес> когда он шел в сторону дома, то переходил <адрес> и посмотрел по сторонам, то есть в сторону <адрес>, чтоб перейти дорогу. По <адрес> и <адрес> Хазгалиева Р.М. и П.Л.В. он не видел. На вопрос следователя, при выходе из магазина на улицах<адрес> и <адрес> были люди, ответ Г.Н.В., в тот момент людей по <адрес> и <адрес> не было. (т. 2 л.д. 66-68).

Свидетель Л.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он и второй понятой присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия с участием Хазгалиева Р.М.. Так же присутствовали сотрудники милиции. Хазгалиеву Р.М. было предложено показать и рассказать где он и женщина по имени Л. сидели и распивали спиртные напитки, на что Хазгалиев Р.М. согласился и показал, где и как именно он распивал спиртное с женщиной по имени Л., а потом в ходе ссоры он нанес ей несколько ударов камнем по голове и покинул место совершения преступления. На Хазгалиева никто не оказывал ни физического ни морального давления, он показывал сам все добровольно. Хазгалиев шел первым, и показывал, как именно все происходило.

Свидетель Ф.А.В. участвующий в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия показал, что сотрудники милиции их пригласили присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Хазгалиев от магазина провел их на кладбище, при этом он шел первый и показывал все лично, комментируя рассказом. На него никто не оказывал давления. Он сам показал, где именно они распивали спиртное и при каких обстоятельствах и как именно он нанес удары камнем по голове женщины. С протоколом он ознакомился и расписался.

Свидетель Х.Р.Р. показал, что в ходе оператино-розыскных мероприятий по факту обнаружения трупа женщины на территории старого кладбища <адрес>, было установлено, что к данному преступлению причастен Хазгалиев Р.М.. Так же отрабатывалась версия ДТП, и что убийство совершил сторож Р., но данные версии не подтвердились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хазгалиев был доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес> и в кабинете уголовного розыска рассказал, где и при каких обстоятельствах совершил убийство П.Л.В.. Хазгалиева опрашивал сотрудник Т.А.Н.. В ходе опроса велась видеозапись. Затем было принято решение выехать на место, где Хазгалиев покажет, где именно и при каких обстоятельствах он совершил убийство. Остановились возле остановочного комплекса, пригласили двух понятых и следователь предложил Хазгалиеву показать, как и где все происходило. Хазгалиев шел впереди и сам указывал куда надо дальше идти. На данном кладбище очень трудно сориентироваться, так как очень много тропинок, но Хазгалиев провел их. На него никакого давления не оказывалось, он все показывал добровольно. Указал место, где распивал спиртное с П.Л.В., рассказал обстоятельства убийства.

Свидетель М.Р.Ф. показал, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту обнаружения трупа женщины на территории старого кладбища <адрес>, было установлено, что к данному преступлению причастен Хазгалиев Р.М.. Так же отрабатывались и другие версии, в частности что убийство совершил сторож Р., но эта версия отпала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хазгалиев был доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес> и в кабинете уголовного розыска дал признательные показания, а именно рассказал где и при каких обстоятельствах совершил убийство П.Л.В.. Хазгалиева опрашивал Т.А.Н.. Затем совместно со следователем Н. проехали на место совершение преступления. Хазгалиев сам, без какого-либо давления провел к месту где они распивали спиртное с П.Л.В. и рассказал обстоятельства, при которых он убил ее. И после Н. сказал искать понятых, и были приглашены двое мужчин и в присутствии понятых Хазгалиев воспроизвел все события, указывая куда надо идти и рассказывая как все происходило. Давления на него не оказывалось.

Свидетель Т.А.Н. показал, что 05 или ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативной работы было установлено, что последним с П.Л.В. был Хазгалиев. Его доставили в ОВД, и он написал явку с повинной о том, что совершил убийство П.Л.В.. На месте совершения преступления Хазгалиев в присутствии понятых подробно рассказал и показал, как все именно произошло. По тропинке он шел первым, и указывал куда именно надо пройти, и это было все зафиксировано. Давления на него не оказывалось.

При дополнительном допросе Т.А.Н. показал что осмотр места происшествия в ходе которого Хазгалиев показал как и где именно он совершил убийство П.Л.В. и проводилось в присутствии двух понятых. Хазгалиев все показания давал добровольно, без какого-либо давления. Опрашивал он его лично.

Свидетель Ч.В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Хазгалиев и С. работали у него в огороде. Хазгалиев должен был придти ДД.ММ.ГГГГ в обед закончить работу, но в указанное время не пришел. Он уехал из дома около 13 ч. 10 мин., дома оставались жена и дочь. Вечером около 17 ч. 10 мин. он вернулся домой и через некоторое время, около 18 часов подошли С. и Хазгалиев и начали копать огород. У Хазгалиева болела нога. Он пошел выкидывать мусор, сказав, что пойдет на <адрес> выкидывал только он и один раз. Его не было около 2-х часов, потом прибежал мальчик и сказал, что Хазгалиева забрали сотрудники милиции.

В оглашенных в судебном заседании показаниях, свидетель Ч.О.Р. показала, что Хазгалиев работал у них по найму. П.Л.В. она не знала. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. домой с работы приехал муж, а затем около 18 час. 15 мин. пришли Хазгалиев и С.. Хазгалиев Р.М. был спокойный. Около 21 часа он пошел выносить мусор в сторону старого кладбища. Его долго не было. В это время прибежал мальчик и сообщил о том, что с Хазгалиевым разговаривают сотрудники милиции, так как он последний сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ с убитой женщиной распивал спиртные напитки. Больше Хазгалиева Р.М. она не видела. (том. 2 л.д. 72-74)

Свидетель М.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он копал огород у Ч.В.Г.. В это время подошел Хазгалиев и тоже стал работать. Он был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ему дала выпить спиртное П.Л.В.. Хазгалиев пошел выкидывать мусор. Его долго не было, а потом пришел мальчик, и попросили футболку Хазгалиева. Он пошел к нему и увидел, что с ним разговаривают сотрудники милиции, после этого он не видел Хазгалиева.

Свидетель А.В.Х. показала, что П.Л.В. сожительствовала с П.С.М. С.. Она часто находилась в компании мужчин, она с ними распивала спиртное, одевалась не чисто. ДД.ММ.ГГГГ она видела ее около 12 часов и она шла от П. в сторону <адрес>.

Свидетель А.М.Н. показал, что он знал П.Л.В., она всегда сидела возле магазина «<адрес>». В день убийства он видел ее возле магазина около 14 часов, она была в состоянии алкогольного опьянения, грязная, побоев на ней он не видел. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает.

Свидетель Ф.А.В. показал, что Хазгалиева знает как спокойного человека. П.Л.В. так же ему знакома. ДД.ММ.ГГГГ он видел ее на завалинке около 15 часов, она была в красном костюме, сидела одна. Позже вечером этого же дня, от сотрудников милиции ему стало известно о том, что П.Л.В. убили. Хазгалиев ему сказал, что не знает, кто ее убил.

Свидетель П.С.М. показал, что с П.Л.В. сожительствовал около 10 лет. Она часто употребляла спиртное, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она с ним могла подраться. В день убийства он ее не видел. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает. О том, что П.Л.В. убили, он узнал от знакомых.

Свидетель Ф.С.И. показал, что в день убийства видел П.Л.В. около 15-16 часов возле магазина. Она была чистая, без каких-либо телесных повреждений. Она выпивала иногда с ним и в это время вела себя спокойно.

Свидетель С.Т.М. показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». П.Л.В. ей не знакома. В тот день Хазгалиев Р. к ней в магазин заходил. Показания, данные на следствии, она подтверждает, так как на тот момент она все помнила, а сейчас прошло много времени.

При дополнительном допросе С.Т.М. показала, что представитель приходит в магазин примерно в 15 часов. Женщину с разбитой коленкой в этот день она не видела, но в магазин заходила женщина, похожая на «бомжа», у нее были деньги, и она купила дорогие продукты, в том числе икру.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ С.Т.М. показала, что она рассказала сестре Хазгалиева о том, что в день убийства видела сторожа кожвендиспансера. Об этом же она говорила на предварительном следствии. Он заходил в магазин купить «стакан», потом поскакал в сторону кладбища, на руках были одеты перчатки. Через несколько дней он снова зашел в магазин, спрашивал в долг. Она спросила у него «Что, тебя еще не забрали ?». Спросила так потому, что он не нравился людям, и все желали, что бы его забрали в милицию, но он отвечал, что у него есть родственники в милиции и там все куплено. Ей показалось странным, что до и в день убийства сторож часто заходил в магазин, а потом пропал, а когда появился снова, то сказал, что у него в милиции все знакомые. На вопрос, зачем у него на ноге гипс, ведь он все равно ходит на костылях, сторож ответил, что так его больше жалеют и дают «хаир». В день убийства он в магазине покупал «стакан» до или после обеда. Представители приезжают к обеду или после обеда, так же бывает, что приезжают и часов в 16-17. Хазгалиева она знает в лицо, как покупателя и узнала его во время следствия, когда ей показали его фотографию. Точно сказать не может, заходил ли к ней Хазгалиев пьяным, но сторож точно пьет всегда. В день убийства она его видела примерно после обеда. П.Л.В. лично не знала, видела один раз, в день убийства утром, она копалась в мусорном контейнере.

Свидетель Л.В.М. показал, что П.Л.В. видел за две недели до убийства. В день убийства Хазгалиева не видел. Показания данные на предварительном следствии, подтверждает.

Свидетель Б.Т.Н. показала, что была знакома с П.Л.В.. Со слов знакомых ей известно о том, что П.Л.В. ночевала на старом кладбище, у нее есть там свое место. Сожительствовала она с П.С.М., но иногда не ночевала у него, а когда возвращалась домой, то била стекла в доме.

Свидетель И.А.М. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и спросили не знает ли он кто убил «П.Л.В.». Он ответил, что нет. В этот вечер к нему пришел Г.Н.В. Наиль и рассказал о том, что около 13-15 часов видел ее с Хазгалиевым возле магазина «<адрес>». Он заходил в магазин покупать сигареты, а когда вышел, то их уже не было. Сам он в этот день их не видел, а встретил Хазгалиева ДД.ММ.ГГГГ в беседке. К нему подъехал М.Р.Ф. и забрал его с собой.

На предварительном следствии И.А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице возле своего дома он встретил Г.Н.В.. При встрече, он сообщил ему, что он узнал об убийстве П.Л.В. В ответ Наил ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов последний заходил в магазин «<адрес>», который находиться на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Около входа в магазин «<данные изъяты>» Н. увидел, что на лавочке сидели Хазгалиев Р.М. и П.Л.В. Затем Н. поздоровался с Хазгалиевым Р.М. и зашел в магазин, чтобы купить сигарет. Из магазина Н. вышел быстро, так как купил только сигарет, и в магазине очереди не было. Когда Н. вышел обратно на улицу, то Хазгалиева Р.М. и П.Л.В. на лавочке уже не было, в связи с чем, последний подумал, что они пошли на старое кладбище, которое находиться за магазином «<данные изъяты>», так как со стороны <адрес> имеется проход на старое кладбище, то есть в нескольких метрах от магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов он пошел в ночной ларек, который находится на <адрес>, чтобы купить сигареты. По дороге в беседке по <адрес> он увидел Хазгалиева Р.М., который сидел и разговаривал о чем-то с сотрудниками милиции (том 1 л.д. 232-235)

Свидетель М.М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ремонтировал свой автомобиль возле дома. В этот момент к нему подошла Л., которую он знает на протяжении 10 лет. Л. попросила у него сигарету. Показания данные на предварительном следствии подтверждает полностью.

Свидетель М.С.В. показал, что знал П.Л.В. по прозвищу «С.». Она проживала по <адрес> и часто выпивала спиртное.

Свидетель Х.М.Я. являющаяся матерью подсудимого показала, что проживает по адресу: <адрес> совместно с сыном Хазгалиевым Р.М. и дочерью Д.Р.М.. Про сына ничего плохого сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ Хазгалиев находился дома, уходил ли он из дома в первой половине дня она не помнит. После обеда она легла спать, в это время Хазгалиев находился дома. Около 17 ч. 30 мин. она услышала, как сын ушел, хлопнув дверью. Куда именно он пошел ей не известно, он работает по найму. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ее дочь Д.Р.М. кинула сына Хазгалиева Р.М. вещи, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ в тазик с водой, после чего замочила.

Свидетель Р.И.М. показал, что П.Л.В. знал около 3-х лет. Она никогда не работала, очень часто бывала возле магазина «<данные изъяты>». Хазгалиев ему так же знаком, они рядом живут. ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом приходили сотрудники милиции с собакой. Об обстоятельствах убийства П.Л.В. ему ничего не известно.

Свидетель С.С.Н. показал, что работает в <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, то есть он водит автомобиль <данные изъяты> и загружает мусор из мусорных контейнеров. Контейнер на перекрестке улиц <адрес> вывозит в 15-16 часов.

Свидетель К.Н.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ видел Хазгалиева около 14-15 часов, может даже после 15 часов, перед работой. По характеру Хазгалиев спокойный, живет с матерью и во всем помогает ей.

Свидетель С.Н.А. показала, что она и П.Л.В. участвовали в качестве понятой. Их пригласили на второй день после убийства. Когда она зашла, то увидела на полу вещи, они были мокрые. Мужчины брали вещи на экспертизу. Она спросила у Хазгалиева, мог ли он это сделать, на что он ответил, что нет. В этот момент Хазгалиев стал переодеваться, и она обратила внимание на то, что руки у него были отечные, и на теле она заметила синее. Хазгалиев сказал, что его били, пристегивали наручниками, и он испугался за свою жизнь, думал, что его убьют и дал признательные показания. Это было ДД.ММ.ГГГГ после обеда. ДД.ММ.ГГГГ она так же видела его в беседке вечером ДД.ММ.ГГГГ, к нему подъехали сотрудники милиции и увезли его, а домой привезли уже ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Д.Р.М. показала, что является родной сестрой Хазгалиева. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась на рейсовом автобусе из <адрес> в 15ч. 30 мин. брат ее встретил возле дома. Они все легли спать. Когда проснулась, увидела, что он собирается уходить, пояснив, что опаздывает на работу. Время было около 18 часов. В этот день он вернулся поздно, около 23 часов, умылся и лег спать. Ей было известно от знакомых, что убили «П.Л.В.». Ночью приехали сотрудники милиции и стали разговаривать с ним на улице. Утром она ушла на работу и вернулась в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ и узнала, что брата забрали в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он ей позвонил и сказал, что у него больше нет сил, его бьют и заставляют брать все на себя. 5 и ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжал М.Р.Ф., и спрашивал, где можно найти Хазгалиева. Потом М.Р.Ф. приехал к ней и попросил сходить к П., взять ножик и подкинуть на кладбище. Она отказалась помочь ему в этом.

Свидетель Х.И.Г. показал, что давность кровоподтеков определить не возможно. Они начинаются с 5-х суток и дальше, конкретно сказать не возможно. Были ли у Хазгалиева повреждения получены в одно и тоже время он сказать не может, примерно от 4-х от 5-и суток. Через трое суток кровоподтек синюшно-багровый, потом начинаются желтоватые оттеки. У Хазгалиева было только три кровоподтека. Не исключено, что Хазгалиевым телесные повреждения были получены ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупого предмета, так как повреждения на спине, то не исключено, что от удара об оградку. Повреждений на руках Хазгалиева не было, у него были следы от наручников, но это никогда не описывается, так как наручники оставляют след при прижатии. У Хазгалиева при освидетельствовании не было фиолетовых повреждений, и трехцветные кровоподтеки не могут перейти в фиолетовые.

Свидетель С.И.А. показал, что при допросе П.С.М. ни о какой женщине не говорил. Осмотр места происшествия, в ходе которого Хазгалиев показал как именно и при каких обстоятельствах он совершил убийство П.Л.В. проводился с участием понятых, при этом он показывал все добровольно, на него не оказывалось никакого давления. Диск на котором записаны признательные показания Хазгалиева был изъят у сотрудников милиции, осмотрен и признан вещественным доказательством. Следственный эксперимент с участием Г.Н.В. был проведен с целью проверки и закрепления его показаний. Первоначально Хазгалиев вину полностью признавал, но после того как был задержан и помещен в ИВС, стал отказываться от показаний. Он предполагает, что это связано с тем, что с ним в камере содержался более опытный Константинов, в настоящее время осужденный за убийство и именно он его научил, что надо отрицать причастность к убийству. По отношению к Хазгалиеву физическая сила не применялась, по его жалобе была проведена проверка, доводы не подтвердились. В ходе осмотра места происшествия камень и нож не нашли, на момент осмотра мусорный контейнер был пуст. На кладбище с Хазгалиевым заходили один раз во время осмотра места происшествия и в присутствии двух понятых. Понятые были приглашены возле остановочного комплекса, так как проводился осмотр места происшествия, а не проверка показаний на месте. Уголовное дело было возбуждено по факту ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что убийство совершил Хазгалиев.

Кроме того, доказательством вины подсудимого Хазгалиева Р.М., также являются:

- протокол очной ставки между Ч.В.Г. и Хазгалиевым Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч.В.Г. полностью подтвердил свои ранее данные показания, рассказав, что Хазгалиев Р.М. с А. пришел к нему домой по адресу: РБ, <адрес> около 18 часов                (т. 2 л.д. 79-84);

- протокол очной ставки между Т.А.Н. и Хазгалиевым Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т.А.Н. подтвердил ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с участием Хазгалиева Р.М., последний рассказал и показал место совершения и обстоятельства убийства П.Л.В.(т. 2 л.д. 95-101);

- протокол очной ставки между Г.Н.В. и обвиняемым Хазгалиевым Р.М., в ходе которой Г.Р.В. подтвердил ранее данные им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов видел П.Л.В. и Хазгалиева Р.М. сидящими на скамейки около магазина «<данные изъяты>», а когда он вышел из магазина, то их уже не было (т. 2 л.д. 13-19);

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Г.Н.В. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов видел Хазгалиева и П.Л.В. возле магазина «<данные изъяты>», а когда вышел из магазина, то их уже на скамейке не было и в связи с тем, что он не видел последних по                                   <адрес> и <адрес>, он предположил, что они пошли на старое кладбище, которое находиться за магазином «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 3-12);

- протокол следственного эксперимента с участием Г.Н.В., согласно которому установлено, что за 1,5 минуты не представляется возможным отойти от магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес> РБ, так, чтобы люди отошедшие от магазина исчезли из поля зрения и их не было видно идущих по указанным улицам, кроме как не зайти на старое кладбище <адрес> с восточной стороны (т. 2 л.д. 26-37);

- протокол явки с повинной Хазгалиева Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и                 <адрес>, к нему подошла П.Л.В. и предложила выпить водки на территории старого кладбища, на что он согласился. В процессе распития спиртных напитков на кладбище П.Л.В. начала его оскорблять и ударила его в область груди. После она достала нож, и он в этот момент схватил, лежащий рядом с ним, камень и ударил ее несколько раз в область головы. После этого он данный камень положил в пакет, находящийся на кладбище, и выкинул его в мусорный контейнер, расположенный недалеко от магазина «<данные изъяты>». После этого он пошел до колонки, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, и вымыл руки, потом пошел работать к своему знакомому по имени Виктор. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в темно-синее трико, темно-синюю футболку, синие сланцы, черные носки                                           (т. 1 л.д. 81-82);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хазгалиев Р.М. показал место совершения убийства П.Л.В., а также рассказал о способе и обстоятельствах убийства последней (т. 1 л.д. 67-80);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на земле, на территории старого кладбища по <адрес> обнаружен труп женщины. На трупе обнаружены повреждения в виде множественных ушибленных рваных ран на лице с повреждением лицевого скелета с проникновением в черепную коробку. Под головой трупа на земле обнаружена вмятина по диаметру соответствующая диаметру головы                                          (т. 1 л.д. 4-13);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>. <адрес> по <адрес> обнаружены и изъяты пара носков черного цвета, джинсы синего цвета, майка синего цвета, трико синего цвета, сланцы (т. 1 л.д. 62-66);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Белебеевском отделении Республиканского бюро СМЭ изъяты: майка в бело-синию полоску, черное трико, гамаши черного цвета, рубашка, трусы, двое носков                                          (т. 1 л.д.117-120);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: запекшееся вещество, 2 носка, майка, трико, джинсы, 2 носка, 2 сланца, 2 носка, рубашка, майка, трико, гамаши и трусы. Постановлением следователя указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.121-125, 126);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Т.А.Н. изъят CD диск с видеозаписью объяснений Хазгалиева Р.М.                                          (т. 2 л.д. 58-59);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с видеозаписью Хазгалиева Р.М., где последний рассказывает о месте, о причинах и обстоятельствах убийства П.Л.В. Постановлением следователя указанный CD диск приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 60-63,64-65);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа П.Л.В. обнаружены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами на волосистой части головы, множественные ушибленные раны на лице с разрушением мягких тканей, линейного перелома теменной кости слева, многооскольчатых переломов костей верхней челюсти, костей носа, кости нижней челюсти, обнаружены субарахноидальные кровоизлияния, разрушение вещества головного мозга. Данные повреждения возникли от многократного воздействия тупым твердым предметом в область головы и лица или при многократном ударе этими областями о тупой твердый предмет. Смерть П.Л.В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами на волосистой части головы, множественных ушибленных ран на лице с разрушением мягких тканей, линейного перелома теменной кости слева, многооскольчатых переломов костей верхней челюсти, костей носа, кости нижней челюсти, разрушения вещества головного мозга. Локализация, количество, характер и свойство обнаруженных телесных повреждений на голове и на лице трупа П.Л.В. исключают возможность их возникновения при падении с высоты и ударе о твердые предметы в различных плоскостях. При исследовании крови трупа обнаружен алкоголь в количестве 0,9 промилле (легкое опьянение) (т. 1 л.д. 18-29);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей П.Л.В. относится к <данные изъяты>. Кровь подозреваемого Хазгалиева Р.М. относится к <данные изъяты>. На майке, рубашке, трусах, трико и гамашах потерпевшей П.Л.В. обнаружена кровь человека <данные изъяты>, которая могла произойти от самой потерпевшей. На двух носках П.Л.В., спортивной куртке и фрагменте «запекшегося вещества», изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, на трико и одном из носков из пары изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, найдена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена: на носке, куртке и трико в связи со слабой насыщенностью пятен, на фрагменте «запекшегося вещества» из-за стойкого, не снимающегося влияния предмета-носителя (т. 1 л.д. 133-146);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Хазгалиева Р.М. имеются повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки, на шее и на правом плече и расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д.110);

Доводы подсудимого Хазгалиева, что убийство П.Л.В. он не совершал, суд считает не состоятельными, т.к. его доводы опровергаются кроме собственных признательных показаний данных в качестве подозреваемого также следующими доказательствами по делу.

В явке с повинной и при даче показаний в качестве подозреваемого с участием адвоката Хазгалиев признавал свою вину, и подтвердил их при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и изменение показаний подсудимым являются одним из способов избранным им для своей защиты.

Признательные показания в качестве подозреваемого согласно ст. 76 УПК РФ подтверждаются совокупностью следующих доказательств, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой на территории старого кладбища <адрес> обнаружен труп П.Л.В.; заключением эксперта согласно которому у П.Л.В. обнаружены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами на волосистой части головы, множественные ушибленные раны на лице с разрушением мягких тканей, линейного перелома теменной кости слева, многооскольчатых переломов костей верхней челюсти, костей носа, кости нижней челюсти, обнаружены субарахноидальные кровоизлияния, разрушение вещества головного мозга, что соответствует явке с повинной и показаниям Хазгалиева о нанесении им нескольких ударов камнем в область головы и после ударов он увидел, что на лице П.Л.В. Л. кровавое месиво и понял, что убил ее; объяснением Хазгалиева, что после неоднократного оскорбления со стороны П.Л.В. и когда он сидел на корточках, а она стояла, и ударила его ногой в область груди, от чего он ударился об оградку спиной, потом он схватил лежащий предмет похожий на кирпич, встал и толкнул ее, от которого она упала, и он подскочил к ней и ударил этим предметом ей по голове, после чего она замолчала и перестала подавать признаки жизни; заключением эксперта, что смерть П.Л.В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами на волосистой части головы, множественными ушибленными ранами на лице с разрушением мягких тканей, линейного перелома теменной кости слева, многооскольчатых переломов костей верхней челюсти, костей носа, кости нижней челюсти, альвеол нижней челюсти с большим смещением отломков и с переходом на основание черепа, многооскольчатых переломов оснований кости черепа, субарахноидальных кровоизлияний, разрушения вещества головного мозга в лобных полюсах правого и левого полушарий головного мозга и локализация, количество, характер и свойства обнаруженных телесных повреждений на голове и на лице трупа П.Л.В. исключают возможность их возникновения при падении с высоты и ударе о твердые предметы в различных плоскостях; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого под головой трупа на земле обнаружена вмятина по диаметру соответствующей диаметру головы, что также соответствует показаниями Хазгалиева и его явке с повинной о нанесении им нескольких ударов камнем в область головы; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хазгалиев показал место совершения убийства П.Л.В., а также рассказал о способе и обстоятельствах ее убийства.

Признательные показания Хазгалиева и его явка повинной подтверждается показаниями свидетеля Г.Н.В., и протоколом очной ставки между свидетелем Г.Н.В. и Хазгалиевым, в ходе которой Г.Н.В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ видел П.Л.В. и Хазгалиева сидящими на скамейке около магазина «<данные изъяты>» расположенного на пересечении улиц <адрес> и когда он вышел через 1,5 минуты из магазина, то их на лавочке уже не было, и также не было на <адрес>, а сам Хазгалиев показал, что видел П.Л.В. в 17 часов на том же месте когда пришел в магазин «<данные изъяты>» купить сигареты и П.Л.В. предложила ему выпить, на что он согласился. Свои показания свидетель Г.Н.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 3-12).

В ходе следственного эксперимента, установлено, что за 1,5 минуты не представляется возможным отойти от магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес> так, чтобы люди, отошедшие от магазина исчезли из поля зрения и их не было видно на указанных улицах, если только они не зашли на старое кладбище <адрес> с восточной стороны (т. 2 л.д. 26-37).

Свидетель И.А.М. при допросе в ходе предварительного расследованияподтвердил, что Г.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ рассказал ему при встрече, что около 17 ч. на скамейке около магазина «<данные изъяты>» в районе старого кладбища <адрес> видел П.Л.В. и Хазгалиева, когда вышел их уже не было, в связи с чем он решил, что они пошли на старое кладбище.

Свидетель Ч.В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Хазгалиев пришел к нему около 18 ч. 15 мин. чтобы перекопать огород. Около 21 ч. Хазгалиев погрузил в мешок мусор и потащил его в сторону старого кладбища в мусорные контейнеры, расположенные на пересечении улиц Восточной и Красноармейской <адрес>. Он предложил Хазгалиеву отнести мусор в контейнер на <адрес>, т.к. спускаться с мешком легче, чем подниматься. Однако Хазгалиев пошел именно на <адрес>, и очной ставке с Хазгалиевым, Ч.В.Г. подтвердил свои показания (т. 2 л.д. 79-84).

Аналогичные показания дали свидетели Ч.А.Р. и М.А.В..

Свидетели А.М.Н., Ф.С.И. и Ф.А.В. видели потерпевшую днем ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо телесных повреждений у нее не было.

Свидетель С.С.Н. являющийся водителем мусоровоза, показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня погрузил мусор с контейнеров на пересечении улиц Красноармейская и Восточная в мусоровоз для последующего вывоза на свалку. Вывоз мусора с указанных контейнеров осуществляется каждый день.

Свидетели Л.А.А. и Ф.А.В. участвовавшие в качестве понятых при производстве следственного действия показали, что Хазгалиев шел впереди и сам показал дорогу к месту совершения преступления, подробно, без подсказок и давления со стороны сотрудников милиции, рассказал обстоятельства убийства потерпевшей, показал контейнер, куда выбросил камень.

Аналогичные показания дали и сотрудники уголовного розыска, участвовавшие в осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Х.Р.Р., М.Р.Ф., Т.А.Н. и следователь С.И.А.. Кроме того, Т.А.Н. пояснил, что в ходе беседы с ним и последующего опроса Хазгалиев под видеозапись рассказал ему обстоятельства совершенного им преступления и признал вину в убийстве П.Л.В..      Свои показания Т.А.Н. подтвердил и на очной ставке с Хазгалиевым (т. 2 л.д. 95-101).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого признавшего себя виновным, показания потерпевшего и свидетелей, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Кроме того, давая показания относительно совершенного им убийства П.Л.В., подсудимый рассказал об обстоятельствах совершения преступления, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при последующем осмотре места происшествия территории кладбища ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведенного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Хазгалиев самостоятельно без подсказок со стороны сотрудников милиции и следователя указал место на старом кладбище, где они распивали спиртное с П.Л.В., описал произошедший между ними конфликт, показал место, где взял камень, механизм нанесения ударов, место расположения трупа убитой, что полностью согласуется с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп П.Л.В., а также с заключением судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Сотрудники милиции, следователь и понятые, принимавшие участие в данном следственном действии, подтвердили, что давление на Хазгалиева в ходе производства следственного действия не оказывалось, он шел к месту совершения преступления впереди всех и давал пояснения в форме свободного рассказа.

Указанные показания Хазгалиева согласуются и с другими доказательствами по делу. В частности, с показаниями свидетелей Ч.В.Г. и Ч.В.Г., М.А.В., свидетеля Г.Н.В..

Признательные показания Хазгалиева получены в присутствии защитника, с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ.

Хазгалиев подтвердил признательные показания неоднократно, в явке с повинной, при допросе в качестве подозреваемого и при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре CD диска в судебном заседании установлено, что Хазгалиев давал объяснение самостоятельно, в свободной форме, уточнял и дополнял свои же показания без наводящих вопросов. Сообщал детали о преступлении, которые могло знать только лицо, совершившее данное преступление.

Доводы Хазгалиева о том, что проверка показаний на месте проводилась без участия понятых, ему сначала все показали, сказали, что надо говорить, а потом позвали понятых являются надуманными, т.к. осмотр проводился с участием понятых Ф.А.В. и Л.А.А., и при подписании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ от участников следственного действия, в том числе от Хазгалиева замечаний и дополнений не поступало, и вся последовательность следственного действия была зафиксирована в фототаблице. И как показал следователь С.И.А. на кладбище в Хазгалиевым заходили один раз во время осмотра места происшествия и в присутствии двух понятых. Понятые были приглашены возле остановочного комплекса, так как проводился осмотр места происшествия, а не проверка показаний на месте. Данные обстоятельства были также подтверждены понятыми Ф.А.В. и Л.А.А., сотрудниками милиции Х.Р.Р. и Т.А.Н., а показания М.Р.Ф., что Хазгалиев сначала провел к месту, где они распивали спиртное с П.Л.В. и рассказал обстоятельства при которых он убил ее, и после Надежкин сказал искать понятых, суд в этой части показания считает недостоверными, т.к. они противоречат показаниям пятерых свидетелей участвовавших в осмотре места происшествия.

Кроме того Х.Р.Р. показал, в судебном заседании, что на данном кладбище очень трудно сориентироваться, так как очень много тропинок, но Хазгалиев провел их, что говорит о том, что место совершения преступления знал только Хазгалиев.

Доводы Хазгалиева о том, что признательные показания его дать заставили сотрудники милиции под угрозой и с применением насилия после его задержания ДД.ММ.ГГГГ, суд считает несостоятельными.

Согласно протокола задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том. 1 л.д. 83-87) установлено, что Хазгалиев был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 мин. и данный протокол был составлен в присутствии защитника. По окончании задержания от Хазгалиева и его защитника заявлений и замечаний не поступало. Данный факт соответствует журналу медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, в котором под порядковым номером указана фамилия Хазгалиева Р.М. с указанием даты поступления ДД.ММ.ГГГГ и данные осмотра при поступлении. Что соответствует показаниям свидетеля Д.Р.М. сестры подсудимого, что 5 и ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжал сотрудник милиции М.Р.Ф., и спрашивал, где можно найти Хазгалиева.

Жалобы о применении в отношении Хазгалиева физического и психического насилия со стороны работников милиции не нашли подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании.

В своих первоначальных показаниях, в том числе в явке с повинной, Хазгалиев объясняет причину возникновения у него телесных повреждений, указывая, что когда он сидел на корточках, П.Л.В. ударила его ногой в область груди, от чего он отлетел и ударился спиной об оградку могилы.

Согласно журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС при помещении в изолятор временного содержания телесных повреждений у Хазгалиева Р.М. зафиксировано не было, был здоров, он лишь жаловался на боль в левом боку.

Кроме того, как видно из видеозаписи объяснения Хазгалиева Р.М. на CD диске, на теле Хазгалиева Р.М. не было обнаружено каких-либо видимых телесных повреждений.

Обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ судмедэкспертом кровоподтеки на теле Хазгалиева Р.М. по давности возникновения как раз соответствовали времени их получения от действий потерпевшей П.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ. И как показал судмедэксперт Х.И.Г. не исключено, что Хазгалиевым телесные повреждения были получены ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупого предмета, так как повреждения на спине, плече то не исключено, что от удара об оградку. Повреждений на руках Хазгалиева не было, у него были следы от наручников, так как наручники оставляют след при прижатии.

Кроме того, довод подсудимого о том, что он с вечера ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении уголовного розыска, где ему наносили телесные повреждения, опровергается показаниями свидетеля Д.Р.М. - сестры Хазгалиева, которая, в частности, показала, что ДД.ММ.ГГГГ до звонка ее брата (а звонил он, с ее слов, в обед или после обеда), сотрудник милиции М.Р.Ф. звонил ей на сотовый телефон и разыскивал ее брата. Соответственно, в указанное время Хазгалиева еще не было в помещении уголовного розыска.     

В день совершения убийства Хазгалиев был одет в одежду темного цвета. Перед тем как идти к Ч.В.Г. он на колонке вымыл руки. Соответственно, свидетели Ч.В.Г., Ч.В.Г. и М.А.В. могли не заметить следы крови на одежде Хазгалиева. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается наличие следов крови на трико и одном из носков Хазгалиева.     

Свидетель С.С.Н. пояснил, что мусор с контейнеров, расположенных на пересечении улиц Красноармейская и Восточная вывозится на свалку каждый день, что объясняет причину, по которой камень, послуживший Хазгалиеву орудием преступления, не был обнаружен при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетеля Г.Н.В. изменившего показания в судебном заседании, в части того, что ДД.ММ.ГГГГ он около 15-16 часов зашел в магазин «<данные изъяты>» около старого кладбища <адрес> и в этот момент на лавочке перед магазином сидели Хазгалиев и П.Л.В., а на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ Г.Н.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел Хазгалиева и П.Л.В. около 17 часов, которые сидели на лавочке, тем самым изменил показания по времени, когда он видел подсудимого и П.Л.В.. Также изменил показания в судебном заседании И.А.М., которые он давал со слов Г.Н.В. по времени с 17 часов на предварительном следствии на 13- 15 часов ДД.ММ.ГГГГ когда заходил Г.Н.В. в магазин «<данные изъяты>» и видел на лавочке Хазгалиева и П.Л.В.. Кроме того И.А.М. изменил, свои показания в части того, что он встретил Хазгалиева ДД.ММ.ГГГГ в беседке, к нему подъехал М.Р.Ф. и забрал его с собой.

Данные показания в судебном заседании в этой части, суд считает недостоверными, т.к. подсудимый, свидетели Г.Н.В. и И.А.М. являются между собой знакомыми, и имеет цель помочь избежать наказание Хазгалиеву. Кроме того сам Хазгалиев в ходе очной ставки с Г.Н.В. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ увидел П.Л.В. Л. в 17 часов, когда пришел в магазин купить сигарет в магазин «<данные изъяты>».

Сестра подсудимого Д.Р.М. показала, что 5 и ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжал М.Р.Ф., и спрашивал, где можно найти Хазгалиева. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник уголовного розыска М.Р.Ф. еще искал Хазгалиева, т.к. он не был задержан.

Показания свидетелей С.Т.М. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в день убийства она видела сторожа кожвендиспансера на костылях и об этом она говорила на предварительном следствии. Он заходил в магазин купить стакан, потом поскакал в сторону кладбища, на руках были одеты перчатки, суд показания в этой части считает недостоверными. Так как в ходе предварительного следствии и при предыдущих двух допросах в судебном заседании о стороже кожвендиспансера на костылях С.Т.М. не говорила, и заявила об этом только ДД.ММ.ГГГГ вызванная на судебное заседании по ходатайству защиты, и являясь знакомой Р. Хазгалиева она желает ему помочь избежать наказание за содеянное.

Показания свидетеля С.Н.А. допрошенной по ходатайству защиты в части того, что при осмотре квартиры подсудимого она на теле подсудимого она заметила синее, и Хазгалиев сказал, что его били, пристегивали наручниками, и он испугался за свою жизнь, думал, что его убьют, и вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехали сотрудники милиции и увезли его, а домой привезли уже ДД.ММ.ГГГГ, суд считает недостоверными, т.к. она является соседкой по дому подсудимого, имеет цель помочь Хазгалиеву избежать наказание, и данные показания противоречат материалам дела, в частности показаниям сестры подсудимого Д.Р.М., что 5 и ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжал сотрудник милиции М.Р.Ф., и спрашивал, где можно найти Хазгалиева.

Доводы подсудимого указанные в прениях сторон, о том, он был измотан и не в состоянии что либо соображать, тем самым ему внушили, что его видели в 17 часов на остановочном комплексе с П.Л.В., которые он давал на предварительном следствии, но был он там в 17 часов не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, суд считает из недостоверными. Данные доводы Хазгалиев заявил только в прениях сторон, тем самым изменил свои показания данные в ходе предварительного расследования и в судебном следствии и как установлено, именно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Хазгалиев видел П.Л.В. на остановочном комплексе у магазина «<данные изъяты>» когда пришел купить сигареты и П.Л.В. предложила ему выпить, на что он согласился. Это подтверждается показаниями Хазгалиева, протокол очной ставки Хазгалиева с Г.Н.В. и соответствует показаниям свидетелей Г.Н.В. и И.А.М. данными на предварительном следствии.

Доводы защитника, что не установлен мотив и цель преступления, суд считает необоснованными, т.к. судом установлено между Хазгалиевым Р.М. и П.Л.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Хазгалиев Р.М. умышлено, с целью совершения убийства П.Л.В., схватил лежащий на земле камень и осознавая, что своими действиями причинит смерть последней и желая этого, используя его в качестве оружия нанес множество ударов в область головы, лица и туловища потерпевшей.

Необоснованны доводы защиты, что М.Р.Ф. звонил сестре Хазгалиевой -Д.Р.М. и просил, чтобы она взяла нож у П. и хотели подкинуть нож. Данные доводы не нашли подтверждения, и показания Д.Р.М. в этой части суд считает недостоверными, т.к. он является сестрой подсудимого, и имеет цель помочь подсудимому избежать наказание.

Доводы Хазгалиева о том, что CD диск, на котором записаны его признательные показания, переписывался три раза, являются надуманными, т.к. ни чем не подтверждаются, и в ходе судебного заседания был просмотрен данный диск и не установлено каких либо пауз и задержек в ходе записи.

Доводы защиты, что при даче показаний в качестве подозреваемого защитник не присутствовал, а пришел в конце допроса, суд считает несостоятельными, т.к. согласно протокола допроса подозреваемого (том. 1 л.д. 92-95) перед началом допроса, в ходе либо по окончании допроса подозреваемого от Хазгалиева и его защитника Сафиуллина И.А. не было заявлений и замечаний к протоколу, что подтверждается их подписями.

Доводы защиты о том, что если бы Хазгалиев убил П.Л.В., то не пошел бы работать к Ч.В.Г., и он пришел к Ч.В.Г. в назначенное время, не могут являться основанием для исключения вины подсудимого в содеянном, т.к. как показали свидетели Ч.В.Г., Хазгалиев пришел около 18 - 18 час. 15 мин., и его не было долго, около 2-х часов, что соответствует времени его отсутствия, и времени совершения подсудимым убийства П.Л.В..

Доводы подсудимого о том, что при допросе в качестве подозреваемого адвоката не было, он появился в тот момент, когда его задерживали в ИВС и только подписался, суд считает несостоятельными.

Согласно протокола задержания от ДД.ММ.ГГГГ задержание проводилось в присутствие защитника Сафиуллина И.А., и после этого проводился допрос Хазгалиева также с участием защитника Сафиуллина И.А., и согласно протокола по окончании задержания от подозреваемого и его защитника заявления и замечания не поступали (том. 1 л.д. 86), также не поступали заявления и замечания к протоколу перед началом, в ходе, и по окончания допроса (том. 1 л.д. л.д. 95).

Доводы защиты о том, что П.Л.В. убить мог сторож кожвендиспансера, являются надуманными. В связи с тем, что суду не представлено доказательств подтверждающих данные доводы, и органами осуществляющим оперативно-розыскную деятельность и предварительного следствия данная версия проверялась и не нашла своего подтверждения.

Доводы подсудимого о том, что какая то женщина выскочила из кладбища с разбитым коленом, и позвонила в милицию, и сотрудники милиции сказали, что эту женщину знают, ее забрали или содержат у себя, являются не обоснованными, т.к. данные доводы ни чем не подтверждаются, и отсутствуют доказательства, что сотрудники милиции говорили свидетелю Пискуреву, что эту женщину знают, и она находится в милиции. Кроме того, П.С.М. об этом на предварительном следствии не заявлял, является знакомым подсудимого, и желает помочь ему избежать уголовной ответственности.

Доводы Хазгалиева о том, что в протоколе очной ставки между обвиняемым Хазгалиевым и свидетелем Г.Н.В. имеются исправления с 14 на 17 часов не обоснованны, т.к. согласно данного протокола том. 2 л.д. 15 исправлений не имеется, где Хазгалиев показал, что он видел Любу П.Л.В. в 17 часов, когда пришел купить сигарет в магазин «<данные изъяты>».

В данном протоколе имеются исправления времени окончания очной ставки, что не может являться основанием для его исключения из перечня доказательств.

Доводы подсудимого, что на следственном эксперименте адвокат не присутствовал, не является нарушением уголовно-процессуального законодательства, т.к в данном случае не проводился следственный эксперимент, а был осмотр места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 177 УПК РФ, где присутствие защитника законом не обязательно.

Суд считает вину подсудимого Хазгалиева Р.М. в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку установленной, и квалифицирует его действия     по ч.1 ст.105 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Хазгалиеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной Хазгалиева.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Хазгалиев характеризуется посредственно.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Хазгалиевым преступления и личности виновного, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хазгалиева Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хазгалиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивная куртка,                    2 мочалки, губка, подплечник, запекшееся вещество, 2 носка, майка, трико, джинсы, 2 носка, 2 сланца, 2 носка, рубашка, майка, трико, гамаши и трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белебеевского межрайонного следственного отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан - уничтожить после вступления приговора в законную силу, а CD диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хазгалиевым Р.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Хазгалиев Р.М. имеет право об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: