ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

адвоката Дворянинова В.Г.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Верховцева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                    <адрес> Башкортостан, Гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимого 22.06.2010г. Белебеевским городским судом РБ по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, Постановлением Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда от 24 ноября 2010 года отменено условное осуждение, и направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев в колонию поселения,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верховцев Е.А. являясь потребителем наркотических средств опийной группы, в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: РБ г. Белебей, <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе «дезоморфин», <данные изъяты>, кустарным способом, путем извлечения при термической обработки из лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов <данные изъяты>, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - «дезоморфин», проведя химические реакции, незаконно в нарушении требований ст. 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 0,186 грамма в пересчете на сухой остаток.

После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Верховцев Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, часть незаконно им изготовленного указанного наркотического средства в виде раствора поместил в инъекционный шприц однократного применения и в период времени с 19 ч. 30 мин. до 19 ч. 40 мин. находясь по адресу: г. Белебей,                                    <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл Ж.О.И. путем передачи из рук в руки наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин массой 0,186 грамма в пересчете на сухой остаток, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 12,0 миллилитров.

При этом Ж.О.И., участвующая согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам милиции данное наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,186 грамм, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 12,0 миллилитров.      

Согласно заключения экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объёмом 2,9 миллилитров в шприце ёмкостью 12,0 миллилитров содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости в шприце составила 0,174 грамм на момент исследования.

Верховцев Е.А. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: Белебей, <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе «дезоморфин», располагая заранее приобретенными кодеиносодержащими лекарственными препаратами, а также иными дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - «дезоморфин», используя подручные и приобретенные предметы и вещества, кустарным способом, путем извлечения при термической обработки из лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов <данные изъяты> и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - «дезоморфин», проведя химические реакции, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 0,346 грамма в пересчете на сухой остаток.

После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Верховцев Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, часть незаконно им изготовленного указанного наркотического средства в виде раствора поместил в инъекционный шприц однократного применения и в период времени с 18:30 часов до 18:50 часов, находясь по адресу: г. Белебей,                                    <адрес> продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл А.Р.Ф. путем передачи из рук в руки наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин массой 0,346 грамма в пересчете на сухой остаток, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 10,0 миллилитров.

При этом А.Р.Ф., участвующий в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,346 грамм, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 10,0 миллилитров.

Согласно заключения /фх от ДД.ММ.ГГГГ экспертов отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ установлено, что представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета объёмом 6,1 миллилитра в шприце ёмкостью 10,0 миллилитров содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости в шприце составила 0,335 грамм на момент исследования.

Верховцев Е.А. реализуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь по адресу: г. Белебей, <адрес>, используя лекарственные препараты и иные ингредиенты, кустарным способом путем извлечения при термической обработке из лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов опия - кодеина и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства -дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,654 граммов.

После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Верховцев Е.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, часть изготовленного им наркотического средства - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, употребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин общей массой 0,654 граммов Верховцев Е.А. поместил в два медицинских шприца однократного применения емкостью 2,0 миллилитра каждый и в стеклянную емкость с надписью «Нафтизин» для последующего личного потребления без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 21:10 часов, Верховцев Е.А,, с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире А.А.В. по адресу: г. Белебей, <адрес>, положил в свою сумку медицинский шприц однократного применения емкостью 2,0 миллилитра и стеклянную емкость с надписью «Нафтизин», а в правый нижний карман своих брюк - медицинский шприц однократного применения, емкостью 2,0 миллилитра, тем самым незаконно хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, общей массой 0,654 грамма в пересчете на сухой остаток.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:10 часов, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в <адрес> г. Белебей, Верховцев Е.А. задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля в сумке, находившейся при Верховцеве Е.А., обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения емкостью 2,0 миллилитра, содержащий жидкость светло-коричневого цвета объемом 2,3 миллилитра и стеклянная емкость с надписью «Нафтизин», содержащую жидкость светло-коричневого цвета объемом 6,2 миллилитра. Также в правом нижнем кармане брюк, находившихся на Верховцев Е.В., обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения емкостью 2,0 миллилитра, содержащий жидкость светло-коричневого цвета объемом 2,4 миллилитра.

Согласно заключения экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ установлено, что представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета объемом 2,2 миллилитра в шприце емкостью 2,0 миллилитра содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,132 грамма на момент исследования.

Согласно заключения экспертов \фх от ДД.ММ.ГГГГ отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ установлено, что представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета объемом 2,1 миллилитра в шприце емкостью 2,0 миллилитра содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,126 грамм на момент исследования. Представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета объемом 6,0 миллилитров в стеклянном флаконе содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе составила 0,360 грамм на момент исследования.

Всего у Верховцева Е.А. сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 0,654 грамм в пересчете на сухое состояние.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Верховцев Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В.Г..

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняют Верховцева Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Верховцева Е.А.:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Верховцевым Е.А. до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Верховцевым Е.А. до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Верховцеву Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как личность Верховцев Е.А. характеризуется посредственно.

Условно осужденному Верховцеву Е.А. согласно Постановления Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда от 24 ноября 2010 года было отменено условное осуждение по приговору Белебеевского городского суда РБ от 22.06.2010г., и он направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев в колонию поселения. В связи с тем, что Верховцевым Е.А. не отбыто наказание по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь со ст. ст. 296 - 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Верховцев Е.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;       

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Верховцеву Е.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Верховцевым Е.А. наказание по приговору Белебеевского городского суда РБ от 22.06.2010г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия которого исчислять с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения Верховцеву Е.А. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, документы оперативно-розыскной деятельности «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Верховцева Е.А. - хранить при настоящем уголовном деле; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей - вернуть владельцу; медицинский шприц емкостью 12,0 мл с наркотическим средством - дезоморфин, объемом 2,7 мл, упакованный в бумажный конверт, медицинский шприц, емкостью 10,0 мл с наркотическим средством - дезоморфин, объемом 5,9 мл, упакованный в бумажный конверт, ватные тампоны со специальным химическим веществом, медицинский шприц, емкостью 2,0 мл с жидкостью светло - коричневого цвета, объемом 0,020 гр., медицинский шприц емкостью 2,0 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 0,114 гр., стеклянный флакон с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 0,348 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 3006.2011 г. приговор изменен в части назначенного наказания.