ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 г.                              г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

адвоката Дворянинова В.Г.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Зверева Я.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев Я.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в наркотических средствах и спиртных напитках, систематически предоставлял наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств кухонное помещение в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. При этом, в целях обеспечения функционирования притона, Зверев Я.П. предоставлял необходимую посуду для изготовления и последующего потребления наркотических средств.

В свою очередь, лица, посещавшие жилище Зверева Я.П. по вышеуказанному адресу, которое содержалось у последнего в качестве притона, предоставляли ему ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин и для обеспечения функционирования притона. При этом наркозависимые лица для изготовления наркотических средств использовали принадлежащую Звереву Я.П., газовую плиту и специально приспособленную им бытовую посуду: эмалированную тарелку, медицинские шприцы, пластиковую емкость с бензином, пластиковую емкость с остатками лекарственных препаратов, самодельные весы и другие подручные предметы.

Наркотические средства или спиртные напитки за предоставление своего кухонного помещения Зверев Я.П. получал от ранее знакомых ему лиц: И.А.М., С.А.Е. и Г.Н.В., посещавших его квартиру с целью потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Зверев Я.П., с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил И.А.М., кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В этот же день, в <данные изъяты> И.А.М. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ возле подъезда вышеуказанного дома. Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что И.А.М. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин).

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Зверев Я.П., аналогичным образом, предоставил кухонное помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу И.А.М., С.А.Е. и Г.Н.В. также для потребления наркотического средства -дезоморфин. В этот же день, в <данные изъяты> И.А.М., С.А.Е. и Г.Н.В. были задержаны сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ на площадке первого этажа подъезда дома. Согласно протоколам медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, И.А.М., Г.Н.В. С.А.Е. находились в состоянии наркотического опьянения группы опий.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Зверев Я.П., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил вышеуказанным лицам: И.А.М., С.А.Е. и Г.Н.В. кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В этот же день в <данные изъяты> минут И.А.М., С.А.Е. и Г.Н.В. были задержаны сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ возле подъезда дома Зверева Я.П.. Согласно протоколов медицинского освидетельствования установления факта опьянения , , от ДД.ММ.ГГГГ, Г.Н.В. И.А.М. и С.А.Е. находились в состоянии наркотического опьянения группы опий (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в ходе производства обыска в <адрес>, в которой проживает Зверев Я.П., наркополицейскими обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы -дезоморфин, а именно: медицинский, использованный шприц, емкостью 12,0 мл, эмалированная тарелка с остатками вещества темного цвета, самодельно изготовленные весы, пластиковая емкость 0,5 литра с жидкостью желтого цвета и пластиковая емкость 1,5 литра с веществом белого цвета, порошкообразного вида. В ходе медицинского освидетельствования Зверева Я.П. в соответствии со справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Зверев Я.П. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий                          (морфин, кодеин).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зверев Я.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В.Г..

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Зверева Я.П. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Звереву Я.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Зверев Я.П. характеризуется посредственно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УКРФ.

     

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Зверев Я.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течении которого Зверев Я.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Зверевым Я.П. возложить на Межрайонную Уголовно-исполнительную инспекцию № 7 г. Белебей ГУ Федеральной службы исполнения наказания МЮ РФ по РБ.

Обязать Зверева Я.П. без уведомления Межрайонной Уголовно - исполнительной инспекции № 7 г. Белебей ГУ Федеральной службы исполнения наказания МЮ РФ по РБ не менять место постоянного проживания, один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц однократного применения, емкостью 12,0 мл; эмалированную тарелку; самодельные весы; бутыль из полимерного материала, емкостью 1, 5 литра, с веществом белого цвета; бутыль из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с жидкостью желтого цвета и их упаковку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Остальные вещественные доказательства: Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах. Рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Зверев Я.П., на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах. Рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Зверева Я.П., на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах. Рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Зверева Я.П., на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденный Зверев Я.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: