ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 г.                             г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

адвоката Дворянинова В.Г.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Саитова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                      <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, судимого 10 июня 2011 г. приговором Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саитов Д.Р., являясь <данные изъяты>, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он, находясь в кухонном помещении квартиры своего знакомого Б.С,В., расположенного по адресу: г. Белебей <адрес>, используя лекарственные препараты и иные ингредиенты, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе - дезоморфин, общей массой не менее 0,585 грамм, часть которого в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном жилище, потребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин общей массой не менее 0,585 грамм, поместил в полимерный флакон, для последующего личного потребления, без цели сбыта и около 14 часов 55 минут убрал в левый, нижний карман брюк, тем самым, незаконно хранил наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе - дезоморфин, общей массой не менее 0,585 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 00 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в левом крыле подъезда <адрес> г. Белебей Саитов Д.Р. был задержан В ходе осмотра места происшествия - его личного досмотра, в левом, нижнем кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде вещества, общей массой 0,585 грамм, содержащееся в полимерном флаконе.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Саитов Д.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Дворяновым В.Г..

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Саитова Д.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Саитову Д.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность Саитов Д.Р. характеризуется посредственно.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.

Саитов был осужден поПриговору Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 с. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По данному уголовному делу Саитов совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, т.е. оно было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу. В связи с тем, что условные наказания в виде лишения свободы не подлежит сложению, следовательно, сохранить Саитову условное осуждение по приговоруПриютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГи исполнять каждый из приговоров самостоятельно.

Руководствуясь со ст. ст. 296 - 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саитов Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого Саитов Д.Р. должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Саитовым Д.Р. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Саитова Д.Р. ежемесячно регистрироваться в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 ГУФСИН РФ по РБ. и не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Приговор Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда от 10 июня 2011 г. в отношении Саитова Д.Р. исполнять самостоятельно.

Вещественные     доказательства     по     уголовному     делу:

- шприц однократного применения емкостью 12,0 мл, шприц однократного применения, емкостью 10 мл, бутыль из полимерного материала, емкостью 2 литра с веществом белого цвета, бутыль из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с жидкостью желтого цвета, полимерный флакон с экстрактом коричневого цвета, четырьмя ватными тампонами, фрагментами стекла, т.е. с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,507 грамм и их упаковку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за Саитовым Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, план ОРМ «Наблюдение» на 2 -х листах от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: