Ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ



                                                                                                                             Дело

                                                                  ПРИГОВОР
                                                          Именем Российской Федерации

24.06.2011 г.                                                                                                 г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Анисимова В.М.,

защитника - Дворянинова В.Г.,

потерпевшего Потерпевший1

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> холостого, имеющего средне-специальное образование, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого по приговору Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Анисимов В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Анисимов В.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в торговый киоск <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил - колготки «Армония 20», в количестве 35 штук, каждая стоимостью 120 рублей, на общую сумму 4200 рублей; колготки «CIAO 20», размер XL, в количестве 5 штук, каждая стоимостью 110 рублей, на общую сумму 550 рублей; колготки «CIАО 20», в количестве 48 штук, каждая стоимостью 80 рублей, на общую сумму 3840 рублей; колготки «Грация. Вика», в количестве 12 штук, каждая стоимостью 70 рублей, на общую сумму 840 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Потерпевший1.

Он же, Анисимов В.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, реализуя единый умысел, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в торговый киоск <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил - помаду для губ фирмы «STILLE», в количестве 31 штук, каждая стоимостью 85 рублей на общую сумму 2635 рублей; лак для ногтей «ANGEL» в количестве 14 штук, каждая стоимостью 40 рублей, на общую сумму 560 рублей; лак для ногтей «GR- strong», в количестве 29 штук, каждая стоимостью 35 рублей, на общую сумму 1015 рублей; лак для ногтей «GR-хамелеон», в количестве 12 штук, каждая стоимостью 50 рублей, на общую сумму 600 рублей; батареи «CAMELIONLR06, LR03, 5 элемент», в количестве 35 штук, каждая стоимостью 10 рублей, на общую сумму 350 рублей; батареи «CAMELIONR06, R06», в количестве 43 штук, каждая стоимостью 4 рубля, на общую сумму 172 рубля; батареи «SONY», в количестве 21 штук, каждая стоимостью 16 рублей на общую сумму 336 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Потерпевший1. После совершения кражи, Анисимов В.М. похищенное реализовал, а на вырученные деньги приобрел спиртные напитки.

Своими противоправными действиями Анисимов В.М. причинил потерпевшему Потерпевший1 материальный ущерб на общую сумму 15098 рублей.

         В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Анисимова В.М., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

         Подсудимый Анисимов В.М. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; также он полностью признал гражданский иск на сумму 13 212 рублей.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Потерпевший Потерпевший1 тоже согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, при этом полностью поддержал гражданский иск на общую сумму 13212 рублей, с учетом возврата части похищенного.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Анисимов В.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия Анисимова В.М. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

         При назначении наказания Анисимову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, ущерб потерпевшему возмещен возвратом части похищенного.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется.        

Как личность Анисимов В.М. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к мнению о том, что исправление Анисимова В.М. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Анисимова В.М. положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд решает подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая гражданский иск Потерпевший1., суд признание иска Анисимовым В.М. в сумме 13 212 рублей принимает, так как материальный ущерб потерпевшему причинен в результате противоправных действий подсудимого, в связи с этим взыскивает с него указанную сумму в пользу потерпевшего.

    Руководствуясь ст., ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Анисимову В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Анисимова В.М. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Анисимову В.М., до вступления приговора в законную силу, ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Взыскать с Анисимова В.М. в пользу Потерпевший1 в возмещение материального ущерба - 13212(тринадцать тысяч двести двенадцать) рублей.                                                                                                                                                                       

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья:                                                                                                                        Р.Г.Шакиров.