Ст. 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      10.02.2011 года.                                                                                                               г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - Фазуллина Р.К.,

подсудимого Ибрагимова А.А.,

защитника Шумихина С.И.,

потерпевшего - Потерпевший2.,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>», имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Ибрагимов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: РБ, <адрес>, в ходе ссоры с Потерпевший1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ей множество ударов руками по голове. В ходе причинения телесных повреждений Ибрагимовым А.А., Потерпевший1. неоднократно ударялась различными частями тела о стену; от полученных телесных повреждений, Потерпевший1 там же скончалась.

Своими преступными действиями Ибрагимов А.А. причинил Потерпевший1. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с множественными массивными кровоподтеками на лице, со ссадинами на лице, с кровоизлиянием в склеру левого глазного яблока, с множественными кровоизлияниями в мягких тканях головы со стороны костей черепа, с переломом костей спинки носа, с субдуральной гематомой, с субарахноидальным кровоизлиянием, которые относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. А также телесные повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке, и переломов 8,9 ребер справа по лопаточной линии, которые относятся к повреждениям причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов продолжительностью свыше 3-х недель(более 21 дня) у живого лица, ссадин на левой половине шеи, ссадины на левой подвздошной области, кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности у живого лица.

Смерть потерпевшей Потерпевший1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с множественными массивными кровоподтеками на лице, со ссадинами на лице, с кровоизлиянием в склеру левого глазного яблока, с множественными кровоизлияниями в мягких тканях головы со стороны костей черепа, с переломом костей спинки носа, с субдуральной гематомой, с субарахноидальным кровоизлиянием.

В ходе судебного заседания Ибрагимов А.А. свою вину в совершении вышеизложенного преступления полностью признал и в содеянном раскаялся, при этом подтвердил указанные выше обстоятельства. Далее, он показал о том, ДД.ММ.ГГГГ он с приобретенной бутылкой водки и продуктами приехал в дом Свидетель1 по адресу: РБ, <адрес>. Там он встретил Свидетель1 и Потерпевший1, с которыми употребили спиртные напитки. При этом, выбрав момент, свою барсетку с деньгами около 4 тысяч рублей он спрятал в этом же доме. Деньги для приобретения спиртного давал он, о том, что у него есть деньги, Потерпевший1 знала. Позже взяв свою барсетку, он ушел из дома Свидетель1. Придя в дом к своему знакомому Свидетель7, открыл свою барсетку, а там его денег уже не оказалось, поэтому он вернулся в дом Свидетель1; на его вопрос, Свидетель1 ответила, что его денег она не трогала; далее, он свои деньги стал требовать у Потерпевший1, та отрицала, заявив, что их не брала. Он пояснял ей и просил вернуть его деньги, что эти деньги нужны его сыну для поездки в лагерь; но Потерпевший1 все отрицала. После этого он по голове Потерпевший1 нанес кулаком около 4 ударов, от ударов Потерпевший1 ударялась об стену, так как стояла от нее на расстоянии примерно 70 сантиметров. До этого он видел под глазом Потерпевший1 синяк. По просьбе Свидетель1 он перестал наносить удары Потерпевший1. Затем они легли спать, а утром Потерпевший1 обнаружили уже мертвой.

Помимо признания вины и собственных показаний, вина Ибрагимова А.А. в совершении указанного выше преступления полностью доказана совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевший Потерпевший2 в суде показал, что Потерпевший1 это его мама, она проживала у какого-то мужчины. Последний раз он ее видел около 1 месяца ранее до ее смерти, возле магазина «Южный Урал», они поговорили недолго, после чего разошлись. У матери каких-либо телесных повреждений не было. С матерью он виделся редко, примерно около 1 раза в месяц, так как она употребляла спиртные напитки; о смерти своей матери он узнал от бабушки.

В оглашенных с согласия сторон показаниях свидетеля Свидетель1, она показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов к ней домой пришла Потерпевший1 и попросилась переночевать, так как ей некуда было идти, у нее на лице были небольшие синяки под глазами. Она спросила, что с ней случилось, Потерпевший1 ответила, что ее избили, кто и когда, она не говорила. Утром у нее образовались припухлости под глазами. На вопросы, что с ней случилось, Потерпевший1 не отвечала. Состояние у нее было удовлетворительное, она свободно передвигалась по дому. Потерпевший1 жила у нее более недели. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 ушла из дома и не вернулась. На утро следующего дня она, обнаружив, что Потерпевший1 нет, пошла ее искать. Она зашла к Свидетель2, которая проживает по адресу: <адрес> спросила, не видела ли она Потерпевший1. Свидетель2 ответила, что не видела. Ближе к обеду она зашла в бараки по адресу: <адрес>, Потерпевший1 находилась там. Каких-либо новых телесных повреждений на ней не было. После этого она забрала ее к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов к ней приехал Ибрагимов А.А., ее хороший друг, с которым она знакома около 20 лет, на протяжении всего этого периода они общались и у них хорошие отношения. У Ибрагимова А.А. в одной руке был пакет, а в другой руке сумка. Она пригласила Ибрагимова А.А. в дом, они сели на кухне и стали распивать бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую принес Ибрагимов А.А.. Потерпевший1 также с ними распивала спиртное, состояние у нее было хорошее, на здоровье она не жаловалась. Далее она (Свидетель1) пошла поливать огород, Ибрагимов А.А. и Потерпевший1 некоторое время находились дома вдвоем. Через некоторое время Ибрагимов А.А. и Потерпевший1 вышли на крыльцо дома и там распивали спиртное, пока она поливала огород. Она тоже к ним подходила и выпивала. Когда она закончила поливать огород, попросила у Ибрагимова А.А. денег, чтобы купить продуктов, он дал денег 217 рублей, а также сказал, чтобы она купила бутылку водки. Она сходила в магазин и купила продуктов и водки, после чего пришла домой, и они вышли на крыльцо дома и там стали распивать спиртное. После чего зашли домой и на кухне допили вторую бутылку водки. Через некоторое время Ибрагимов А.А., ничего не сказав, вышел из дома. Она с Потерпевший1 осталась дома. Через некоторое Ибрагимов А.А. вернулся, время было около 23.00 часов. Он стал кричать на Потерпевший1, что она украла у него деньги и требовал вернуть их. Ибрагимов А.А. стал кричать на Потерпевший1 на кухне, потом они вошли в комнату, которая расположена сразу при входе в дом из веранды. Когда они вышли в комнату, Ибрагимов А.А. стоял у входа на кухню рядом с перегородкой, которая отделяет кухню от комнаты, Потерпевший1 стояла рядом с ним лицом к нему, спиной к перегородке, она стояла на расстоянии около 20 см. от перегородки. Она (Свидетель1) стояла рядом и пыталась успокоить Ибрагимова А.А.. Он продолжал материться на Потерпевший1 и настаивать на том, что это Потерпевший1 взяла у него деньги, после чего Ибрагимов А.А. нанес несколько ударов правой рукой по лицу Потерпевший1, удары были сильными, от ударов Потерпевший1 отлетала и несколько раз ударилась о перегородку, от этого даже сломалась перегородка. Потерпевший1 сказала, чтобы Ибрагимов А.А. спросил у нее, где его деньги. Ибрагимов А.А. подлетел к ней и со злости ударил ее ладонью по лицу, разбил ей губу, после чего она ему сказала, что денег не брала, и он вновь подлетел к Потерпевший1 и еще несколько раз ударил ее по лицу кулаком. В итоге ей удалось успокоить Ибрагимова А.А.. Она ему объяснила, что они во всем разберутся утром, когда отрезвеют. Лицо Потерпевший1 от ударов Ибрагимова А.А. опухло, она сразу после этого выбежала на улицу. Через некоторое время Потерпевший1 зашла в дом, легла спать и больше не вставала. Ибрагимов А.А. нашел в своей сумке еще немного денег, и она сходила за водкой, они выпили с Ибрагимовым А.А. несколько рюмок и она легла спать в той же комнате где и Потерпевший1, но легла на кровать. Ибрагимов А.А. лег спать на веранде. Утром ДД.ММ.ГГГГ она встала около <данные изъяты> часов, вскипятила чай и пошла будить Потерпевший1, но Потерпевший1 не просыпалась, ей показалось, что Потерпевший1 не дышит, она побежала к Ибрагимову А.А., сказала ему, что Потерпевший1 вроде бы умерла. Они быстро пошли к Потерпевший1 и обнаружили, что она мертва. После этого Ибрагимов А.А. пошел вызывать милицию от соседей. Когда он вернулся, они вместе стали искать деньги Ибрагимова А.А. и нашли их под линолеумом на веранде. Также Свидетель1 пояснила, что когда Потерпевший1 жила у нее, она не жаловалась на боли в области груди, и вообще, на какие-либо боли она не жаловалась (л.д.40-43, 154-157).                                                         

В оглашенных в суде показаниях, свидетель Свидетель3 показала, что она проживает по адресу: РБ, <адрес> совместно со своим сожителем Свидетель4. ДД.ММ.ГГГГ у ее соседа Свидетель5, который проживает по адресу: <адрес>, был юбилей- 55 лет, который они отмечали у нее дома, там также была Потерпевший1. Они вместе распивали спиртное. Когда стемнело, времени она точно не помнит, но было уже за полночь, к ним постучался Свидетель6 и позвал Потерпевший1, она вышла на улицу, ее не было около 5-10 минут. После того как Потерпевший1 зашла, у нее под правым глазом появился синяк и небольшая припухлость. Она спросила у Потерпевший1, что случилось, на что Потерпевший1 ответила, что ее ударил Свидетель6, за что, она не сказала. Каких-либо жалоб на головные боли или плохое самочувствие от Потерпевший1 не было. После этого Потерпевший1 пробыла у нее около 1-2 часов, а после ушла. После этого она Потерпевший1 не видела. Примерно через неделю к ней домой пришла Свидетель1 и рассказала, что Потерпевший1 убил Ибрагимов А.А., что он ее ударил по голове каким-то твердым предметом, что у нее даже была вмятина на голове, за что он это сделал, она не рассказывала(л.д.128-130).

Свидетель Свидетель4 в суде показал о том, ДД.ММ.ГГГГ они были в доме у Свидетель5 на юбилее последнего; на следующий день он под глазом Потерпевший1 увидел небольшой синяк. А через 5-6 дней, когда он встретился со Свидетель1 после смерти Потерпевший1, то Свидетель1 ему рассказала о том, что у нее в квартире Ибрагимов А.А. требовал у Потерпевший1 свои пропавшие деньги, а потом он начал ее сильно избивать, в ходе которого Потерпевший1 ударялась также головой об стенку, в результате всего этого Потерпевший1 и умерла. Потом пропавшие деньги Ибрагимов А.А. нашли под паласом.

В суде свидетель Свидетель5 показал о том, что у Потерпевший1 после дня его рождения под глазом появился синяк, а так ее состояние было нормальное. Потом через несколько дней ему Свидетель1 рассказала о том, что Потерпевший1 побил подсудимый Ибрагимов А.А. и она умерла; причина избиения -пропажа денег у Ибрагимова А.А..

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

           - протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему, ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому осмотрен <адрес>. В ходе осмотра дома в комнате слева от входа в дальнем правом углу обнаружен матрац и одеяло на которых обнаружен труп Потерпевший1, при наружном осмотре трупа обнаружены следующие телесные повреждения: на правой руке в области правого предплечья синяк, в области лица различные ссадины и гематомы, гематома на голове (л.д. 15-23),

- заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа Потерпевший1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с множественными массивными кровоподтеками на лице, со ссадинами на лице, с кровоизлиянием в склеру левого глазного яблока с множественными кровоизлияниями в мягких тканях головы со стороны костей черепа, с переломом костей спинки носа, с субдуральной гематомой, около 120 гр., с субарахноидальным кровоизлиянием. Данные повреждения возникли от многократного воздействия тупого твердого предмета в область головы или при многократном ударе этими областями тела о таковые и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред опасный для жизни человека. Смерть Потерпевший1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с множественными массивными кровоподтеками на лице, со ссадинами на лице, с кровоизлиянием в склеру левого глазного яблока, с множественными кровоизлияниями в мягких тканях головы со стороны костей черепа, с переломом костей спинки носа, с субдуральной гематомой, около 120 гр., с субарахноидальным кровоизлиянием, которые осложнились отеком и сдавлением головного мозга. Кроме этого при судебно медицинском исследовании трупа Потерпевший1 обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке и переломов 8,9 ребер справа по лопаточной линии. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область грудной клетки или при ударе областью грудной клетки о тупой твердый предмет, незадолго до смерти, и относятся к повреждениям причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов продолжительностью свыше 3х недель(более 21 дня) у живого лица. Также обнаружены повреждения в виде ссадины на левой половине шеи, ссадины на левой подвздошной области, кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета незадолго до смерти или при ударе этими областями тела о таковые, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности у живого лица. Локализация, количество, характер и свойства имеющихся телесных повреждений на трупе Потерпевший1 исключают возможность их возникновения при падении с высоты. Характер и свойства обнаруженных трупных явлений свидетельствует о том, что смерть Потерпевший1 могла наступить ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании крови от трупа найден этиловый спирт в количестве 2,2 промилле, что может соответствовать опьянению средней тяжести (л.д. 80-90),

- заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Потерпевший1 относится к О

- заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, один след пальца руки размером 15х28 мм. перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 32х48 мм. с поверхности рюмки обнаруженной на столе на кухне по факту обнаружения трупа Потерпевший1 с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем правой руки Ибрагимов А.А. ДД.ММ.ГГГГл.д. 62-65),

            - протоколе выемки, согласно которому в помещении Белебеевского отделения Бюро СМЭ МЗ РБ по адресу: РБ, <адрес>, изъяты вещи, в которых находилась Потерпевший1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118-122),

          - протоколе осмотра предметов, согласно которому осмотрена одежда Ибрагимова А.А. - рубашка, спортивные штаны синего цвета, 2 носка, пара туфель; одежда Потерпевший1 - кофта черного цвета, брюки серого цвета, бюстгальтер. Указанные предметы постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(л.д. 142-144, 145-146),

          -протоколе явки Ибрагимова А.А. с повинной, где он в частности указал о том, что после приобретения 1 бутылки водки и продуктов он на такси поехал в дом на <адрес>, где проживает его знакомая Свидетель1 Приехав, он расплатился с таксистом и вышел из машины. На лавочке около дома сидели Свидетель1 и Потерпевший1 которые предложили ему зайти в дом, так как до этого он сказал им, что у него есть бутылка водки. Зайдя домой, они сели на кухне и стали распивать водку. Во время распития спиртных напитков они разговаривали на разные темы. Через некоторое время Свидетель1 и Потерпевший1 пошли поливать огород, но Потерпевший1 через 5-10 минут вернулась. В ходе разговора он сказал Потерпевший1, что если надо будет еще купить водки, то у него есть деньги и показал ей деньги в количестве около 4800 рублей. В этот момент также пришла Свидетель1, так как закончила поливать огород. Когда пришла Свидетель1, они допили бутылку водки. И он дал Свидетель1 200 рублей и сказал, чтобы она купила еще водки. Деньги он достал из своей барсетки. Свидетель1 пошла в магазин, а он с Потерпевший1 остался дома. Примерно через 15-20 минут Свидетель1 пришла и принесла одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. В этот момент он спрятал свою барсетку за тумбу, которая стоит при входе в комнату с веранды, а сумку спрятал в холодильник. Барсетку и сумку он спрятал, так как у него в барсетке лежали деньги, а в сумке его личные вещи. Затем они стали снова распивать водку. Допив вторую бутылку водки, около <данные изъяты>, он взял свою сумку, барсетку и стал уходить, прощаться ни с кем не стал, так как хотел уйти тихо. Когда он вышел из дома, решил зайти к своему знакомому по имени Свидетель7, который живет на пересечении <адрес>. Когда он подошел к калитке Свидетель7, постучался, кто открыл ему калитку Свидетель7 или Свидетель8, он не помнит. Когда он зашел к ним, поинтересовался, не хотят ли они выпить, на что Свидетель7 и Свидетель8 сказали, что хотят. Он достал барсетку из сумки, а из барсетки достал паспорт, в котором должны были лежать деньги, но денег там не оказалось. После чего он сразу побежал в дом Свидетель1 по адресу: <адрес>. Прибежав домой к ней, он стал говорить Потерпевший1, чтобы она вернула ему деньги, на что она (Потерпевший1) отвечала, что денег не брала. Время было около ДД.ММ.ГГГГ. Затем он стал говорить Свидетель1, чтоб она отдала деньги, но она тоже сказала, что денег не брала и находилась в огороде, когда он и Потерпевший1 сидели дома. В этот момент они все стояли в первой комнате при входе. Затем он снова сказал Потерпевший1, чтобы та вернула ему деньги, и пояснил, что если надо водки, то он купит, но последняя продолжала говорить, что денег не брала. После чего он правым кулаком нанес один удар в область лица Потерпевший1 и она пошла в другую комнату. Он опять сказал ей, чтобы отдала деньги. На что последняя ответила, что деньги не брала. Потом он нанес еще несколько ударов по лицу Потерпевший1 руками, сколько ударов он нанес, не помнит, но примерно около 4-х ударов. В это время вмешалась Свидетель1, которая стала просить его, чтоб он прекратил бить Потерпевший1, на что он успокоился. Затем Свидетель1 сказала ему, что пусть Потерпевший1 проспится и уложила ее в дальнем правом углу на пол. У него в кармане оставалось несколько 10 рублевых купюр, он попросил Свидетель1 сходить и купить еще спиртных напитков, она принесла спиртного и они стали вдвоем выпивать, Потерпевший1 лежала в другой комнате, где ей постелили. Допив спиртное, он взял матрац и положил его на веранде, где и лег спать. Свидетель1 легла в комнате, где спала Потерпевший1. Ночью мимо него проходила Потерпевший1, которая вышла на улицу по своим нуждам, после чего пришла обратно и легла спать (л.д.27).

Вышеизложенные доказательства суд считает допустимыми и достоверными, так как они взаимно согласуются, объективно подтверждаются, получены с соблюдением требований УПК РФ.

Исходя из указанного выше, суд приходит к мнению о том, что Ибрагимов А.А. нанес тяжкий вред здоровью Потерпевший1. умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что у него пропали деньги, о наличии которых потерпевшая знала, а к ее смерти его вина характеризуется неосторожностью.

Таким образом, полностью доказана вина Ибрагимова А.А. в совершении преступления и его действия суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как личность подсудимого, так и характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину Ибрагимова А.А. обстоятельств, суд считает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Подсудимый характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Ибрагимов А.А. не имеется.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ст. 73УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд решает не назначать Ибрагимов А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7(семь) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ибрагимову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств БМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу: одежду Ибрагимова А.А. - рубашку, спортивные штаны синего цвета, 2 носка, пару туфель - вернуть Ибрагимов А.А., одежду Потерпевший1 - передать Потерпевший2.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции в случае его обжалования.     

         

Федеральный судья:                                                                                                 Р.Г. Шакиров.