Ст. 228 ч.1 УК РФ.



                                                              ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

07.09.2011 г.                                                                               г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимой Агафоновой Н.А.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агафоновой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 228, ч. 2 ст. 234 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Агафонова Н.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Агафонова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, путем перемешивания различных лекарственных препаратов, изготовила в крупном размере наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 0,532 грамма, которое поместила в шприц для последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Агафонова Н.А., находясь в коридоре <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, положила на стол шприц, наполненный жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 0,532 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведенного сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятии «Наблюдение», Агафонова Н.А. была задержана в <адрес> В ходе осмотра места происшествия - коридора вышеуказанной квартиры, на столе было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости, общей массой в перерасчете на сухой остаток 0,532 грамма, содержащееся в шприце.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,532 гр. относится к крупному размеру.

На основании ходатайства Агафоновой Н.А., заявленного ею в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Агафонова Н.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Агафонова Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Агафонова Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Агафоновой Н.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания Агафоновой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., за которыми она осуществляет уход.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимой является рецидив преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Агафоновой Н.А. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к мнению о том, что исправление Агафоновой Н.А. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 4(четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Агафоновой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ей испытательный срок 2(два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Агафонову Н.А. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом; медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством «дезоморфин», емкость из полимера объемом 1,5 л. с содержимым белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                       Р.Г. Шакиров.