ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08.09.2011 г. г. Белебей. Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего - судьи Шакирова Р.Г., с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К., подсудимого Близнецова В.П., защитника Сафиуллина И.А., при секретаре Бархатовой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Близнецова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Близнецов В.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, Близнецов В.П., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, используя подручные предметы, располагая лекарственными препаратами, кустарным способом, изготовил в крупном размере наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 0,56 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей около <адрес> был задержан Близнецов В.П., который незаконно хранил для собственного потребления в капюшоне ветровки полимерный шприц однократного применения, градуированный на 10 мл., заполненный жидкостью, содержащую в своем составе дезоморфин объемом 7 мл., с массой сухого остатка 0,56 грамма. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,56 гр. относится к крупному размеру. На основании ходатайства Близнецова В.П., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый Близнецов В.П. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Близнецов В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Близнецов В.П., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Близнецова В.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». При назначении наказания Близнецову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении 3 малолетних детей, ранее он не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Близнецова В.П., не имеется. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Близнецова В.П. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно. Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Близнецова В.П. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Близнецова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 3(три) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Близнецову В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Близнецова В.П. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания. Вещественные доказательства: один медицинский полимерный шприц, однократного применения в сборе, градуированный на 10 мл., с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования. Федеральный судья: Р.Г. Шакиров.
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.