Ст. 228 ч.1 УК РФ.



                                                                       Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.07.2011 годаг. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего

судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р. К.,

адвокатов Дворянинова В. Г.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филимоновой Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жители <адрес> РБ Демиченко С.Ю. и Филимонова Н.Н. незаконно хранили и изготовили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Демиченко, совместно с Филимоновой, осознавая противоправность своих действий, находясь в своей квартире по <адрес> РБ путем термической обработки лекарственных препаратов, содержащих кодеин, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1, 056 гр., часть которую они потребили внутривенно, а другую часть наркотического средства поместили в стеклянную рюмку, стеклянный флакон, медицинский шприц, емкостью 10 и 12,0 мл, оставив в кухонном помещении, для последующего личного потребления без цели сбыта, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в этой же квартире Демиченко и Филимонова были задержаны сотрудниками УФСКН России по РБ. При осмотре кухонного помещения на столе обнаружено и изъято: медицинский шприц, емкостью 10.0 мл. с наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0, 366 гр., стеклянная рюмка с двумя ватными тампонами, с наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0, 210 гр., на поверхности холодильника - медицинский шприц, емкостью 12.0 мл. с наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0, 390 гр., стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0, 090 гр4, которое незаконно изготовили и хранили с целью дальнейшего потребления, без цели сбыта.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и является наркотическим средством, и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство - дезоморфин, весом равный 1, 056 гр. относится к крупному размеру.

Постановлением Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Демиченко С. Ю. уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Филимонова заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

На судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства и каковы его


процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Филимоновойс согласия государственного обвинителя дело

рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Филимоновой, кроме собственных признаний ею вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимой, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимой в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере считает установленной и квалифицирует ее действия поч.1ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Филимоновойсуд учитывает характер и степень

общественной опасности преступления личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Филимоновой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной суд не усматривает.

Как личность Филимонова характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Филимонову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденной Филимоновой Н. Н. возложить на ФБУ (MP УИИ № 7 города Белебея ГУФСИН РФ по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту ее жительства.

Вещественное доказательства: стеклянный флакон с наркотическим средством-дезоморфин, с остаточной массой 0, 054 гр., стеклянную рюмку с двумя ватными тампонами с наркотическим средством -дезоморфин, с остаточной массой 0,168 гр., шприц, емкость 10 и 12.0 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, наркотическое средство - дезоморфин с остаточной массой, 0,342 и 0,366 гр., самодельные весы, полимерную бутыль, емкостью 1,5 л. с веществом белого цвета и их упаковку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, уничтожить. Остальные вещественные доказательства, указанные в справке обвинительного акта, хранить при уголовном деле.

Мера пресечения в отношении Филимоновой Н. Н.      не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: