Ст.115 ч.2, ст. 213 ч.1 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 г.                                                                               г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимого Щербакова М.Ф.,

защитника Сафиуллина И.А.,

потерпевшего Сайфутдинова Г.М.,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Щербаклва М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму, судимого ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским районным судом РБ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, наказание не отбыто,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков М.Ф. умышленно причинил Потерпевший1 легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением стеклянной бутылки, использованной в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Щербаков М.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановочном комплексе <данные изъяты> расположенном по адресу: РБ, <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к окружающим его лицам, в том числе и к престарелому Потерпевший1, с целью причинения телесных повреждений умышленно ударил его по голове стеклянной бутылкой из-под водки, причинив потерпевшему Потерпевший1 телесные повреждения в виде массивных кровоподтеков и раны на лице, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Он же, Щербаков М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, а именно на остановочном комплексе <данные изъяты> расположенном по адресу: РБ, <адрес>, из хулиганских побуждений, стремясь противопоставить свои личные интересы интересам окружающих, проявляя пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, показывая свою вседозволенность и безнаказанность, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к окружающим его лицам, в том числе и к престарелому Потерпевший1, умышленно, беспричинно, реализуя свой возникший умысел на хулиганство, применил в отношении Потерпевший1 предмет, используемый в качестве оружия, ударив последнего по голове, имевшейся у него стеклянной бутылкой из-под водки, причинив Потерпевший1 телесные повреждения.

На основании ходатайства Щербакова М.Ф., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Щербаков М.Ф. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанных преступлений полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший Потерпевший1 также согласился на рассмотрение уголовного в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков М.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Щербаков М.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Щербакова М.Ф. квалифицирует:

-по эпизоду умышленного причинения потерпевшему Потерпевший1 телесных повреждений в виде массивных кровоподтеков и раны на лице - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, «Как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений »;

-по эпизоду нанесения в общественном месте, беспричинно, в присутствии посторонних лиц удара по голове Потерпевший1 стеклянной бутылкой из-под водки - по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - как «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия».

При назначении наказания Щербакову М.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Щербакова М.Ф. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербаклва М.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде лишения свободы сроком шесть месяцев,

-по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца.

Руководствуясь ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Щербакову М.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием в колонии -поселении.

         Осужденный Щербаков М.Ф. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                       Р.Г. Шакиров.