Ст.105 ч.1 УК РФ.



                                                                                                                                 Дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31.03.2011 года         г. Белебей

    Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р. К.,

адвоката Сафиуллина И. А.,

потерпевшей Андреевой О. М.,

при секретаре Зайнуллиной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алмакаева Э.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

                    - ДД.ММ.ГГГГ Приютовской постоянной сессией Белебеевского городского суда РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ штраф погашен,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Житель поселка <адрес> РБ Алмакаев Э.Э. совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Алмакаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по <адрес> РБ, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения убийства Потерпевшая1 нанес ей несколько ударов ногой в область правой кисти, после чего схватил стеклянную бутылку и нанес ею удары в область головы последней. Желая довести свой преступный умысел до конца, Алмакаев, разбив находящуюся в руке стеклянную бутылку, нанес фрагментом разбитой бутылки несколько ударов в область шеи и подбородка Потерпевшая1., причинив тем самым последней телесные повреждения в виде резаной раны шеи с повреждением щитовидной железы, резаной раны в области подбородка следствием которых явились обнаруженные рубцы, ушибленных ран на волосистой части головы, закрытого перелома основной фаланги 4-го пальца правой кисти.     

Повреждения в виде ушибленных ран на волосистой части головы, возникшие от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковые, и повреждение в виде резаной раны в области подбородка, возникшее от воздействия остро-режущего предмета, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов, продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы.

Повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги 4-го пальца правой кисти возникшее от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковые, относится к порождениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов, продолжительностью свыше 3-х недель(21 дня) от момента получения травмы.

        Повреждение в виде резаной раны шеи с повреждением щитовидной железы возникшее от воздействия остро-режущего предмета относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека, однако довести до конца свой преступный умысел Алмакаев не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду вмешательства проходивших мимо граждан, вследствие чего Потерпевшая1 удалось убежать с места происшествия.

      В судебном заседании подсудимый Алмакаев вину признал частично и показал, что умысла на убийства Потерпевшая1 у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>, где на обочине улицы лежала в без сознании Потерпевшая1 Он помог ей встать и та попросила его помочь опохмелиться. Он пошел с ней в магазин <адрес> и у продавца в долг попросил спиртное, но та не дала и он с Потерпевшая1 пошли в обгоревший дом на <адрес>. Пока в доме он разговаривал с Потерпевшая1, в дом приходила Свидетель1, которая покурила и ушла. После с Потерпевшая1 произошла ссора, ему показалось, что Потерпевшая1 на него замахнулась. Он решил ее напугать и стал размахивать перед ее лицом бутылкой. Когда он размахивал бутылкой, оступился, так как полов в доме не было, потерял равновесие, и задел Потерпевшая1 бутылкой. Потерпевшая1 успокоилась, и разговор стал нормальным. Потом подошли свидетели со стороны улицы. Он спросил Свидетель4, она ли? та ответила, что да. Пока он разговаривал с Свидетель4, Потерпевшая1 в это время вышла. Он не видел, что порезал Потерпевшая1, так как у нее был воротник куртки высокий. Умысла убить ее у него не было, при этом факт причинения телесных повреждений Потерпевшая1 признал по неосторожности и просил его действия квалифицировать по ст.118 УК РФ.

       Вместе с тем в части оглашенных показаний подозреваемого, в которых он указал, что «….Он предложил ей зайти в обгоревший заброшенный дом, который находился рядом с магазином и распить с ней спиртное. В доме они стояли и разговаривали, та представилась Потерпевшая1 Во время их разговора, в дом также заходила продавщица, чтобы покурить. После того как продавщица ушла они продолжили разговор с Потерпевшая1. Между ними возникла ссора, но из-за чего он не помнит. Они стали ругаться. Время было около <данные изъяты>. Потерпевшая1 сидела на корточках. Во время ссоры, он разозлился на Потерпевшая1 и схватил с земли одну из стеклянных бутылок коричневого цвета из-под пива объемом 0.5 л.. Данную бутылку он держал в правой руке. Бутылкой он нанес удар по голове Потерпевшая1 От удара она схватилась рукой за голову. После этого он сразу же нанес еще один удар по голове Потерпевшая1 примерно в тоже место. После второго удара она опять схватилась за голову. Как он помнит. В это время она сняла платок с головы. После этого она начала кричать, «что он делает», оскорблять его. Он разозлился еще больше. Бутылку он держал за горлышко. После этого ударом о пол он разбил бутылку. Горлышко от бутылки осталось у него в руке, то есть он сделал «розочку». В это время он увидел, что с головы Потерпевшая1 потекла кровь. Этой разбитой бутылкой он нанес два удара в правую и левую височную области Потерпевшая1. А после нанес один скользящий удар по шеи Потерпевшая1. Он хотел сильно напугать Потерпевшая1, чтобы она не кричала на него, В это время возле обгоревшего дома, в котором они находились, мужчина и женщина стали что-то кричать. Они стояли снаружи дома. Они кричали, что вызовут милицию. Он подошел к окну, чтобы посмотреть на улицу. Потерпевшая1 в это время встала и выбежала на улицу и побежала. Он, испугавшись, что прохожие вызовут милицию, тоже вышел из дома и побежал в другую сторону. После этого он пошел домой. Что стало с женщиной, ему не известно» (т.1 л.д. 37-40);

    А также, в части оглашенных показаний обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он показал, что «вину по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично…, он разбил бутылку о пол или о землю. Бутылку держал за горлышко. Примерно в это время она сняла платок с головы. Горлышко от бутылки осталось у него в руке, то есть он сделал «розочку». В это время он увидел, что в правой височной области Потерпевшая1 была кровь.Этой разбитой бутылкой он нанес пару ударов в область шеи. Нa вопрос защитника: «Сколько ударов Вы нанесли?» Алмакаев Э.Э. ответил, что два удара» (т.1 л.д. 46-50);

     И в части оглашенных показаний обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, где он показал, что «вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, и подтверждает ранее данные показания…» (т.1 л.д. 125-129) - не подтвердил, при этом пояснить, почему он их не подтверждает, после небольшой паузы, суду ответил, что - не знает.

     Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого установлена показаниями потерпевшей и свидетелей.

    Так потерпевшая Потерпевшая1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была у сестры, где она немного выпила. Возвращаясь вечером домой, она почувствовала, что опьянела. На <адрес>, стоит обгоревший дом, не далеко от него стоит киоск. Дойдя до киоска, ей стало плохо, она, прислонилась к нему и уснула. Алмакаев ее разбудил, разговорились, спросил у нее нет ли денег на выпивку, на что ответила, нет. Он предложил ей пройти в обгоревший дом поговорить. Она согласилась. Зашли в дом, присели и стали разговаривать. В обгоревший дом зашла Свидетель1 покурить, после чего та ушла. После Алмакаев Э.Э. стал с ней ругаться. Он предложил ей куда-нибудь пойти и вступить с ним в половую связь. Она отказалась, тогда он сказал, что сейчас она получит. Он взял бутылку из под пива и разбил ее и стал ею размахивать перед ее лицом. Она ему сказала, зачем он к ней пристает. Он ударил ее коленом в живот, она подставила руку, и удар пришелся по руке. Потом разбитой бутылкой ударил в правую область головы 2 раза и после этого стал махать перед ее лицом разбитой бутылкой и попал по горлу, пошла кровь. Когда он ударил ее по голове, он сказал, «что, не хватает что ли?» Она услышала разговор проходящих людей по улице, и крикнула, на ее крик к дому подошел мужчина. Алмакаев подошел к окну, она воспользовалась этим, успела убежать из дома на улицу и стала кричать о помощи. Алмакаев вышел из обгоревшего дома и убежал. Мужчина вызвал скорую помощь и ее увезли в больницу.

     При этом в части оглашенных показаний, в которых потерпевшая Потерпевшая1. показала, что «…он повел ее к обгоревшему дому. Она убирала его руку от себя, но парень держал ее крепко. Она немного была пьяна. Она говорила парню, чтобы он отпустил ее, спрашивала, куда он ее ведет, но парень вел ее в дом и говорил: «Пойдем!». В доме парень завел ее в дальнюю часть. После этого парень стал разговаривать с ней на общие темы. Тогда она ничего плохого не подозревала. Примерно в это время в дом зашла какая-то незнакомая ей девушка - продавец киоска. Та спросила прикурить у этого парня. Прикурив сигарету, и пробыв в обгоревшем доме недолгое время, та вышла обратно на улицу. После этого парень снова стал разговаривать с ней, при этом он начал приставать к ней. Он держал ее за правую руку. Он говорил ей, чтобы она начала раздеваться. Она отказалась, говорила, что не будет. Но парень продолжал говорить ей об этом, разозлившись, он начал кричать. Кричал, чтобы она разделась, иначе он ее будет бить, что убьет ее. Она ему говорила, что она не молода, чтобы он отстал от нее. Она пыталась по-хорошему успокоить его. Но он не успокаивался, а только больше злился. Что если она не разденется, он ее убьет. Она сильно испугалась его. Парень, продолжая держать ее за руку, ударил ее коленом в область живота, при этом она закрыла живот правой рукой. Удар пришелся в область кисти. После этого он сделал несколько шагов назад и ударил ее ногой в область живота. Она также закрыла правой рукой. Удар снова пришелся в область кисти. От удара она ощутила резкую боль в руке. От этого она закричала. Тогда парень сказал: «Ах, ты так, тебе еще мало!», и схватил с пола стеклянную бутылку из-под пива объемом 0.5 л. и нанес ей 2-3 удара по голове. Удары он наносил, замахиваясь, со всей силой. После первого удара, она «потерялась», поэтому не помнит точного количества ударов. Она снова закричала. От ударов у нее потекла с головы кровь. После этого, видя, что с головы у нее течет кровь, парень, не останавливаясь, разбил бутылку о пол. При этом горлышко бутылки у него осталось в руке. Разбитые края бутылки были очень острыми. Разбив бутылку, парень сказал ей, что она сама виновата, что он ее сейчас будет медленно убивать, зарежет ее. Она была сильно напугана, растерянна и оглушена ударами по голове, поэтому не могла ничего делать, кроме как кричать. Он сделал в ее сторону несколько шагов, сильно замахнулся и наотмашь ударил ее в шею. При ударе она инстинктивно подалась назад, и удар прошел по касательной. Сколько ударов по шее нанес ей парень, она не может сказать, так как была в критическом состоянии. С шеи у нее сразу же потекла кровь. Парень продолжал держать бутылку в руке. Он был зол, кровь его не пугала, и ее раны не останавливали его. Она очень сильно была напугана за свою жизнь. В это время на улице возле дома кто-то стал кричать, что вызовут милицию. Парень отвлекся, выглянул в окно дома, при этом он держал ее за руку. В этот момент она вырвалась от него и убежала из дома. Она была напугана, стала кричать, просить о помощи, после чего у нее закружилась голова и она упала в обморок. В тот момент, когда парень наносил ей удар бутылкой по шее, то она подалась немного назад, поэтому удар пришелся не так сильно. Иначе он ее просто бы зарезал, так как бутылка была очень острой. Если бы на улице не закричали прохожие, то, ей кажется, парень добил бы ее до смерти, так как он продолжал держать бутылку в руках, держал ее, чтобы она не убежала, и был настроен также серьезно, как и при нанесении ударов. Его словесные угрозы она восприняла реально, очень испугалась за свою жизнь», - подтвердила полностью. При этом пояснила, что эти показания правдивые и дала их, когда лежала в больнице, уточнив, что вначале подсудимый ударил ее по голове бутылкой, а потом, разбив бутылку, оставшимся в руке горлышком, стал размахивать перед лицом, и ударил по горлу.

     Свидетель Свидетель1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в киоске. В этот день в киоск зашел Алмакаев с друзьями. Потом они вышли. Потерпевшая1. лежала на улице недалеко от киоска. Ближе к вечеру Алмакаев и Потерпевшая1 зашли в киоск вдвоем. Алмакаев попросил в долг пиво для Потерпевшая1, но она отказала, они вышли. Через <данные изъяты>. она вышла из киоска и увидела Алмакаева и Потерпевшая1 в обгоревшем доме на <адрес> Она зашла туда, покурить, Алмакаев и Потерпевшая1 о чем-то разговаривали. Покурив, она вернулась в киоск. Затем услышала звон разбитого стекла в обгоревшем доме, обернулась, но зайти туда она побоялась. Она видела взмахи рук Алмакаева сверху вниз, и приглушенные звуки, как - будто обо что-то бьют. Криков не было слышно. По <адрес> шла пара, она попросила их посмотреть, и они втроем встали напротив обгоревшего дома. Парень окрикнул и Алмакаев подошел к окну. Потерпевшая1 в это время выбежала из дома и закричала о помощи, сказав, смотрите, что он с ней сделал. Потерпевшая1 была в крови, и, добежав до тротуара, упала в без сознании. Потом оказалось, что эта пара родственники Потерпевшая1. Парень хотел побежать за Алмакаевым, но она его удержала. Вызвали скорую помощь.

    В части оглашенных показаний, в которых свидетель Свидетель1 показала, что «…на крыльце она услышала резкий звон разбивающегося стекла, который доносился с обгоревшего дома. До этого в доме было тихо, никаких криков она не слышала. Она сразу же обернулась на звон стекла. Через оконный проем дома она увидела, как парень держал в правой руке стеклянную бутылку объемом 0.5 л.. Была бутылка разбитой, либо целой она не видела. Парень, замахнувшись, нанес этой бутылкой несколько ударов. Размах был на всю руку. Куда именно он наносил удары, она не видела. Женщины ей видно не было. Как ей показалось, парень был в сидящем положении. Были слышны глухие звуки ударов. Удары он наносил с силой. Он нанес около 3 ударов бутылкой. Она стала искать глазами, кого можно было позвать на помощь. В это время в сторону обгоревшего дома шли мужчина и женщина. Когда они подошли поближе к дому, то она подошла к ним и рассказала об увиденном. Мужчина окрикнул данного парня, крикнул, что он там делает. Парень оглянулся, подошел к окошку и, увидев их, сказал, что он в доме один. В это время женщине удалось подняться и выбежать из дома» - подтвердила полностью.

     Свидетель Свидетель2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого, где на <адрес> в обгоревшем доме обнаружили разбитую бутылку, а на тротуаре обнаружены пятна похожие на кровь. После осмотра места происшествия они расписались в протоколе.

     Свидетель Свидетель3 показал, что он и еще один парень был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. Где на <адрес> в пос. Приютово в обгоревшем доме найдена разбитая из под пива бутылка, а не далеко от дома на асфальте тротуара обнаружены пятна похожие на кровь. Обнаруженное занесли в протокол осмотра места происшествия, и он с другим понятым расписались.

     Свидетель Свидетель4, чьи показания в суде были оглашены, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Свидетель5 и своей сводной сестрой Свидетель6 шли по <адрес> РБ. Когда они подошли к перекрестку к <адрес>, то Свидетель6 остановилась ненадолго, а они с Свидетель5 пошли дальше. Они с Свидетель5 били трезвые, а Свидетель6 была немного выпившей. Они прошли мимо обгорелого старого дома, по <адрес>. В этот момент она ничего не слышала и ничего странного не заметила. Пройдя мимо дома, она с Свидетель5 решила вернуться к Свидетель6, так как та отстала от них. Они шли обратно. В это время к ним подошла продавец киоска Свидетель1 и сказала, что в доме происходит какой-то шум, и попросила их посмотреть. Примерно в это же время из дома послышался звон разбивающейся стеклянной бутылки. Может, это было раньше слов Свидетель1, а может немного позже, она сейчас уже не помнит. После этого она подошла поближе к дому и через окно увидела Алмакаева Э.Э. Ранее она была знакома с ним. Он подошел к окну, положил руки на подоконник. В руках у него ничего не было. Алмакаев ее также узнал, спросил: Свидетель4 ты что ли?» Также она увидела, как с пола в доме поднималась Потерпевшая1 Они с Свидетель5 поняли, что происходит что-то неладное. Свидетель5 взял камень в руки. Они стали спрашивать, что там происходит, и говорить, что вызовут милицию. Когда Потерпевшая1 вставала с пола, Алмакаев поворачивался к ней и говорил ей: «Лежи, или я тебя снова пырну». Она испугалась за Потерпевшая1, говорила, что вызовет милицию, и старалась переключить внимание на них. Алмакаев отвлекся, а Потерпевшая1 в это время встала и выбежала из дома. Потерпевшая1, увидев ее, подбежала к ней, стала говорить, что ей плохо, что умирает, попросила вызвать скорую помощь и упала прямо на асфальте без сознания. На голове, лице, шее, руках и на одежде Потерпевшая1 была кровь. После того как Потерпевшая1 выбежала из дома, Алмакаев убежал из дома и побежал в другую сторону, Свидетель5 хотел бежать за ним, но Свидетель1 остановила его. В это время к ним подошла Свидетель6 и стала оказывать помощь Потерпевшая1. Они вызвали скорую помощь. По Потерпевшая1 было видно, что та потеряла много крови, на шее был сильный порез. До приезда скорой помощи они пытались остановить кровотечение с шеи Потерпевшая1 полотенцем, которое вынесла продавец киоска. После приезда скорой помощи, Потерпевшая1 увезли в скорую помощь (т.1 л. д.162-165);

     При этом оглашены показания свидетеля Свидетель4, данные ею в предыдущем судебном разбирательстве, где она показала, что она ранее Алмакаева знала, два раза они были в одной компании, по характеру он спокойный. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с мужем пошли в гости, с ними была ее сводная сестра Свидетель6 они с мужем дошли до магазина по <адрес>, а сестра от них отстала, та была пьяная. Они прошли мимо обгоревшего дома, но ничего странного не заметили, потом они решили вернуться и подождать Свидетель6 и в это время к ним подошла продавщица из магазина и сказала, что из обгоревшего дома идет какой - то шум и попросила их посмотреть. В это время они услышали шум разбивающейся бутылки. Она подошла поближе к этому дому и увидела в окне Алмакаева. Он увидел ее и сказал: «что смотришь на меня?». Она отошла и увидела, что Алмакаев смотрит куда - то на пол. Она мужу сказала: «тут что-то не то» и увидела, как встает с пола женщина, вся в крови. В это время Алмакаев сказал той: «лежи, пока я тебя до конца не убил». Она узнала эту женщину, это была Потерпевшая1. Пока Алмакаев отвлекся, та выбежала из обгоревшего дома и стала говорить: «помоги мне, мне плохо, кажется, я сейчас умру», Алмакаев еще пытался ее Потерпевшая1) догнать и остановить. Они вызвали скорую помощь и милицию. Потерпевшая1 была в одежде, но одежда была вся в крови, сумка у нее была открыта, в сумке был ее паспорт и деньги мелочью (т.2 л.д. 47-48);

    Свидетель Свидетель5 чьи показания в суде были оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, его сожительница Свидетель4 и сводная сестра сожительницы Свидетель6. шли по <адрес> в сторону <адрес> недалеко от магазина «<данные изъяты> Свидетель6. отстала от них и шла следом. В это время к ним подошла продавщица этого магазина Свидетель1 и сказала, что недалеко от магазина в обгоревшем доме слышала шум, слышала как разбивается стекло. Также та сказала, что слышала из обгоревшего дома голоса женщины и мужчины. Он взял камень и с Свидетель4 направились к обгоревшему дому. Перед тем как они подошли к данному дому, они услышали звук бьющегося стекла. Может, это было перед тем, как Свидетель1 подошла к ним. Подойдя к дому, из оконного проема выглянул незнакомый ему молодой человек. Тот узнал его сожительницу, так как они были знакомы, и сказал: «это ты, Свидетель4?». Из дома раздавался женский голос: «помогите, умираю». Этот молодой человек оглянулся назад и произнес слова: «су…а, не дергайся, прирежу!». Он спросил его, что тот там делает, что вызовет сейчас милицию. На что парень ему ответил, что его это не должно волновать. В этот момент из дверного проема обгоревшего дома выбежала женщина, которую он узнал. Это была Потерпевшая1 Вслед за ней выбежал и этот парень. Андреева подбежала к его сожительнице и упала перед ее ногами, так как потеряла сознание, он заметил, что шея и голова Потерпевшая1 в крови. В этот момент к ним подбежала продавщица Свидетель1. Он заметил, что у парня руки были в крови. В руках у него ничего не было. Этот парень убежал в другую сторону, так как он и его сожительница говорили ему, что вызовут милицию. Он хотел побежать за ним и остановить его, но продавщица Свидетель1 остановила его. После этого они вызвали скорую помощь. До того, как приехала скорая помощь, Свидетель1 принесла из магазина полотенце и они пытались остановить кровь, которая шла из шеи Потерпевшая1. Свидетель6 подошла к ним только после того, как Потерпевшая1 выбежала на улицу (т.1 л.д.166-168).

    Кроме того, оглашены показания свидетеля Свидетель5, данные им в ходе предыдущего судебного разбирательства, в которых он показал, что с Алмакевым он не знаком. ДД.ММ.ГГГГ он, его сожительница Свидетель4 и ее сводная сестра Свидетель6 шли в гости к Потерпевшая1. По дороге Свидетель6 отстала от них, а они с сожительницей пошли дальше, вперед. К ним подошла продавщица Свидетель1 и сказала, что в обгоревшем доме она слышала шум. Он взял камень и пошел к обгоревшему дому. Когда они подошли к дому, он услышал звон разбивающегося стекла, из окна выглянул молодой парень. Он сказал ему: «отойди, пожалуйста» и после этого они увидели Потерпевшая1 та лежала и этот парень, сказал ей: «лежи су…а, пока я тебя не убил до конца». Когда тот отвлекся на него, Потерпевшая1 смогла выйти из обгоревшего дома и сказала: «помогите», она была вся в крови. Когда Потерпевшая1 вышла из дома, этот парень - Алмакаев стал убегать, он хотел догнать его, но его остановили. После чего они вызвали милицию и скорую помощь. При этом свидетель Свидетель5 указал, что он по голосу определил, что тот находится с женщиной, потому, что она крикнула «помогите», когда они подошли к этому дому, тот был на корточках, потом встал, облокотился на подоконник и он увидел, что руки у него в крови, у него(Алмакаева) в это время в руке было разбитое стекло. (т.2 л.д. 48-49);

     Свидетель Свидетель7 чьи показания в суде с согласия сторон были оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ п. Приютово ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей поступил вызов, что на <адрес> "п. Приютово женщине нанесли резаные ранения. По данному факту он выехал вместе с дежурной оперативной группой на место происшествия. В указанном месте возле <адрес> была обнаружена женщина, у которой на шее была резаная рана, а также раны в области головы. Она бала незамедлительно доставлена в Приютовскую медсанчасть. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, совершившее данное преступление. Им оказался Алмакаев Э. Э., который был обнаружен на территории Ермекеевского района РБ, Он доставлен в Белебеевский межрайонный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре (т.1 л.д. 138-140);

     Свидетель Свидетель8, чьи показания в суде с согласия сторон были оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ОМ п. Приютово ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей поступило сообщение о том, что на <адрес> женщине нанесли резаные ранения. По данному факту на место незамедлительно выехала дежурная следственно-оперативная группа. На место происшествия он не выезжал. После этого по указанию начальника ОМ п. Приютово начал осуществлять оперативно-розыскные      мероприятия, направленные на установление личности преступника. В ходе ОРМ личность преступника была установлена. Им оказался ранее судимый Алмакаев Э.Э. Далее он и другие сотрудники ОМ п. Приютово стали устанавливать местонахождение Алмакаева Э.Э. На следующий день Алмакаев Э.Э. был обнаружен на территории Ермекеевского района. Далее он был доставлен в г. Белебей в Следственный комитет при прокуратуре (т.1 л.д. 141-143);

      Свидетель Свидетель6, чьи показания в суде с согласия сторон были оглашены, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее сестра Свидетель4 и сожитель последней Свидетель5 пошли к Потерпевшая1 Они шли по <адрес> шли впереди нее, а она шла вслед за ними. Они проходили недалеко от магазина <данные изъяты> Она остановилась, чтобы прикурить. В этот момент они услышали, как из обгоревшего дома доносятся крики женщины: «помогите». Примерно в это время к ним вышла из магазина продавщица, как ее звали, она не знает. Она сказала им, что из этого обгоревшего дома доносятся чьи-то голоса, и был слышан звук бьющегося стекла. Свидетель4 и Свидетель5 пошли в этот дом, чтобы посмотреть, что там происходит. Она пошла вслед за ними. Когда она подошла к обгоревшему дому, то увидела, что из него выбежала Потерпевшая1, ее шея и голова были в крови. Та подбежала к Свидетель4 и упала без сознания на тротуар. Вслед за Потерпевшая1 выбежал молодой человек, и побежал в другую сторону. Она заметила, что у этого парня на шее есть татуировка в виде паука. Во что он был одет, она не помнит. Свидетель5 хотел догнать этого парня, но в этот момент к ним подошла из магазина продавец и остановила Свидетель5. После этого продавец вынесла из магазина полотенце, и они пытались остановить кровь, которая шла из шеи Потерпевшая1. Все это время Потерпевшая1 была без сознания (т.1 л.д. 156-158).

       Доказательством вины подсудимого является также:

- заявление Потерпевшая1 согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время угрожал ей убийством, причинил телесные повреждения, пытался ее убить, нанеся удары, бутылкой по голове(т.1 л.д. 13, 26-27);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент освидетельствования у Алмакаева каких-либо видимых телесных повреждений на кожных покровах тела и видимых слизистых не обнаружено (т.1 л.д. 173);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевшая1     имелись повреждения в виде резаной раны шеи с повреждением щитовидной железы, резаной раны области подбородка следствием которых явились обнаруженные рубцы, ушибленных ран на волосистой части головы, закрытого перелома основной фаланги четвертого пальца левой кисти. Также повреждения в виде ушибленных ран на волосистой части головы, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковые, а повреждение в виде резаной раны в области подбородка возникло от воздействия остро-режущего предмета. Данные повреждения
относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше трех недель от момента получения травмы. Повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги четвертого пальца левой кисти возникло от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковые относится к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше трех недель. Повреждение в виде резаной раны шеи с повреждением щитовидной железы возникло от воздействия остро-режущего предмета и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека (т.1 л.д. 192-193);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, выявленный на поверхности фрагмента стеклянной бутылки объемом 0,5 л. темно-коричневого цвета, обнаруженного и изъятого в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем правой руки Алмакаевым Э.Э. (т.1 л.д.181-184);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте стеклянной бутылки, сумки, изъятых с ОМП, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей Потерпевшая1 и исключается от обвиняемого Алмакаева Э. Э., ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО. На куртке Потерпевшая1, платке, изъятых с ОМП, обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен (т. 1 л.д. 201-211);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> РБ в левом углу дома в полу имеется пролом. Правее на земле обнаружен хлопчатобумажный платок с пятнами бурого цвета. Рядом с платком имеется отбитое горлышко бутылки из стекла темно-коричневого цвета со следами бурого цвета, похожими на кровь. Слева от дома проходит асфальтовый тротуар, на котором напротив дома обнаружена сумка светло-коричневого цвета (т.1 л.д. 8-12);

- протокол задержания Алмакаева Э. Э., согласно которому в ходе задержания у Алмакаева Э. Э. изъяты брюки черного цвета, футболка черного цвета (т.1 л.д. 30-34);

- постановление о производстве выемки и протокол выемки у потерпевшей Потерпевшая1, в ходе которой изъята куртка светло-сиреневого цвета Потерпевшая1 (т. 1 л.д. 87, 88-90);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены хлопчатобумажный платок со следами бурого цвета, фрагмент стеклянной бутылки объемом 0.5 л. из стекла темно-коричневого цвета, сумка светло-коричневого цвета с помарками вещества бурого цвета, брюки черного цвета Алмакаева Э. Э., футболка черного цвета Алмакаева Э. Э. Постановлением следователя указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.75-77, 78-79);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена куртка светло-сиреневого цвета Потерпевшая1 с помарками вещества бурого цвета, Постановлением     следователя     данная     куртка     приобщена     в     качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 95-97).

     Выслушав доводы подсудимого и его защитника, потерпевшей, свидетелей, заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, оценив вышеприведенные доказательства, согласующиеся в совокупности с материалами уголовного дела, суд вину подсудимого в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку считает установленной и действия его квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105 УК РФ

     Доводы подсудимого, что во время ссоры потерпевшая на него замахнулась, и он решил ее напугать, размахивая бутылкой перед ее лицом, что телесные повреждения причинил потерпевшей по неосторожности, при этом утверждает, что не видел порезы и раны у Потерпевшая1, и что умысла на убийство у него не было, являются несостоятельными, и противоречат вышеприведенным доказательствам, и в частности, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также показаниями самого подсудимого.

     Так потерпевшая суду пояснила, что в обгоревший дом ее повел именно подсудимый, где, держа ее крепко за руку, завел ее в дальний угол дома, и стал к ней приставать, требуя раздеться. Когда потерпевшая отказалась это сделать, подсудимый стал кричать и настаивать раздеться, иначе он ее будет бить, и убьет ее. При этом она пыталась ему внушить, что она не молода и просила его оставить ее в покое, успокаивала его. Однако эти обстоятельства лишь больше разозлили подсудимого, и в очередной раз настоял, что если она не разденется, он ее убьет. При этом потерпевшая Потерпевшая1 восприняла требования подсудимого в серьез, отчего сильно испугалась. Подсудимый, держа ее за руку, нанес потерпевшей несколько ударов ногой в область живота, при этом удары пришлись в область ее правой кисти, поскольку потерпевшая защищалась, прикрыв живот правой рукой, она, ощутив резкую боль в руке, закричала.

       Однако подсудимый, проявив настойчивость в своих действиях и со словами: «Ах, ты так, тебе еще мало!», схватил с пола стеклянную бутылку из-под пива и нанес потерпевшей несколько ударов по голове. При этом потерпевшая, подробно описывает действия подсудимого, где она указывает, что удары подсудимый наносил, со всей силой. От чего она снова закричала. Она почувствовала, что с головы у нее течет кровь, подсудимый между тем, не останавливаясь, разбив бутылку о землю, (поскольку он сам подтверждает, что полов в обгоревшем доме не было), и с фрагментом стеклянной бутылки, в виде горлышка с острыми краями, в руке и со словами, что «она сама виновата, он ее сейчас будет медленно убивать, зарежет ее», сделал несколько шагов в сторону потерпевшей, и нанес удары по шее, от чего у потерпевшей пошла кровь. И лишь инстинктивно, потерпевшая при нанесении ей ударов по шее, отступила назад, поэтому удары фрагментом стеклянной бутылки были не столь сильны, иначе, как пояснила потерпевшая, «он ее бы зарезал», и кроме того, крик прохожих, помешал, как утверждает потерпевшая, подсудимому «добить ее до смерти». При этом его угрозы, сопровождались с его действиями, и она их восприняла реально, и была напугана за свою жизнь.

     Вместе с тем, подсудимый не собирался уходить или убегать с места преступления, напротив, вид и состояние потерпевшей вовсе не напугал подсудимого. Он, будучи хладнокровным, продолжал стоять с фрагментом стеклянной бутылки в руке, и наблюдать, как потерпевшая истекает кровью, следить за ее состоянием, которое было критическим.      

     И лишь случайное вмешательство Свидетель4, Свидетель5 и Свидетель1 помешало подсудимому расправиться с потерпевшей, последняя которая, воспользовавшись этим, смогла вырваться и убежать из обгоревшего дома, обратившись к ним за помощью. При этом в судебном заседании, анализируя свои показания, потерпевшая уточнила, что подсудимый в начале наносил удары бутылкой по голове. И лишь после, разбив ее, стал размахивать, перед лицом и нанес удар по горлу.

    В опровержении доводов подсудимого, свидетельствуют показания свидетеля Свидетель1, которая подтвердила, что она услышала звон разбитого стекла и приглушенные удары, и взмахи рук Алмакаева, которого она через оконный проем видела, как тот наносит 3 удара бутылкой, при этом указывает, что взмахи были на всю руку, удары наносил с силой, удары были глухие. А когда Свидетель5 подошел ближе к дому и окрикнул подсудимого, что тот там делает, она увидела, Алмакаева, который сказал, что в доме он один, тогда как в это время она увидела, как поднимается женщина и выбегает из дома, со словами о помощи и что Алмакаев с ней сделал. При этом Потерпевшая1 была в крови, и, добежав до тротуара, упала в без сознании.

    Доводы подсудимого также опровергаются показаниями свидетеля Свидетель4, подтвердившей, что, проходя мимо обгоревшего дома она с мужем услышали шум разбивающейся бутылки, увидев Алмакаева, который смотрел на пол, она заподозрила, что-то неладное и сказала мужу, при этом она увидела, как встает с пола женщина, вся в крови, которой оказалась ее родственницей. При этом она отчетливо слышала, как Алмакаев сказал Потерпевшая1 «лежи, пока я тебя до конца не убил». В тот момент, когда Алмакаев отвлекся, Потерпевшая1 удалось вырваться и убежать из обгоревшего дома, и к ним она обратилась за помощью со словами, что «ей плохо, что, кажется, она сейчас умрет». При этом из оглашенных показаний предыдущего судебного разбирательства, свидетель Свидетель4 показала, что одежда Потерпевшая1 была вся в крови. Из оглашенных показаний предварительного следствия, что у Потерпевшая1 на голове, лице была кровь, на шее был порез и кровотечение, которое они пытались остановить полотенцем, до приезда скорой помощи, что не противоречит установленным обстоятельствам дела.

     При этом свидетель Свидетель5 также подтвердил обстоятельства, изложенные Свидетель4, где ранее Алмакаева он не знал, подойдя к дому, они услышали звон разбивающего стекла, из окна Алмакаев ему сказал, чтобы он отошел от дома и в это время Свидетель5 увидел Потерпевшая1, и Алмакаев сказал Потерпевшая1: «лежи су…а, пока я тебя не убил до конца». И когда Алмакаев отвлекся, Потерпевшая1 выбежала и просила ей помочь, была при этом вся в крови, и он увидел, что руки у Алмакаева были в крови, в это время в руке было разбитое стекло. При этом в оглашенных показаниях предварительного следствия, свидетель Свидетель5 указывал, что в руках у подсудимого ничего не было. Суд считает, в этой части показания свидетеля Свидетель5, указывающие на наличие в руке Алмакаева фрагмента стеклянной бутылки, достоверными, поскольку его показания, данные им на предварительном следствии, проверены и уточнены в ходе судебного следствия.

    Кроме того, доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей Свидетель6, которая слышала из обгоревшего дома крики о помощи женщины, которая выбежала из дома и оказалась их родственницей - Потерпевшая1, на шее и голове которой была кровь, и упала без сознания на тротуаре.

    При этом свидетели Свидетель7 и Свидетель8 сотрудники милиции, также подтвердили факт вызова на <адрес> о нанесении потерпевшей резаного ранения, а Свидетель7 прибыв на место происшествия, обнаружил Потерпевшая1 с резаными ранениями на шее, а также ранами в области головы.

Таким образом, доводы подсудимого опровергаются показания свидетелей Свидетель1, Свидетель4, Свидетель5 Свидетель6 Свидетель7 и Свидетель8, чьи показания суд сомнению не подвергает, поскольку они объективны, последовательны, и согласуются наряду с вышеприведенными доказательствами в совокупности с материалами дела, а также с показаниями подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.

     Вместе с тем, доводы подсудимого опровергаются его же показаниями, данные им в качестве подозреваемого, в которых он указывает, что «между ними произошла ссора, из-за чего он не помнит. Потерпевшая1 сидел на корточках, где во время ссоры, он разозлился и схватил с земли бутылку коричневого цвета из-под пива 0,5 л.. Данной бутылкой он нанес удар по голове Потерпевшая1, от удара, она схватилась рукой за голову. После этого он сразу же нанес еще удар по голове». При этом подсудимый указывает, что «удар он нанес примерно в тоже место», и далее поясняет, что «после второго удара она опять схватилась за голову, и как он помнит, Потерпевшая1 сняла платок с головы, начала кричать, он разозлился еще больше. Ударом о пол, он разбил бутылку, в руке у него осталось горлышко, то есть он сделал «розочку», и увидел, что с головы Потерпевшая1 потекла кровь. Разбитой бутылкой он нанес два удара в правую и левую височную область головы. А после нанес один скользящий удар по шее Потерпевшая1».

     При этом его оглашенные показания в качестве обвиняемого аналогичны с показаниями, подозреваемого, которые он подтвердил в ходе предварительного следствия. И, несмотря на то, что в судебном заседании подсудимый не смог пояснить, по какой причине он оглашенные показания, не подтвердил, суд все же признает их достоверными.

     Таким образом, подсудимый, давая признательные показания частично, в присутствие адвоката, подробно описывает обстоятельства совершенного им деяния, конкретно указывая время, место, событие преступления, количество нанесенных им ударов, и в какой последовательности, и в какие именно части тела. Описывает характерные признаки орудия преступления, где конкретно указывает, что, разбив бутылку, он сделал «розочку». Об этих обстоятельствах могли быть известны только ему, а также его действия по отношению к потерпевшей, и каково состояние последней. При этом утверждения о том, что у него не было умысла на убийство, и телесные повреждения причинены им по неосторожности, и не видел порезы и раны у Потерпевшая1, при этом видит, как течет с головы кровь потерпевшей, из его показания, несостоятельны, и судом не могут быть приняты во внимание.

     Действия подсудимого носили целенаправленный характер, удары бутылкой, как и ее фрагментом с острыми краями направлены в жизненно важную часть тела, в голову, в шею, и сопровождались угрозами убийства, учитывая, что потерпевшая пьяна и ее состояние было беспомощным для подсудимого, при этом в поведении и своих поступках подсудимый был адекватен, и сомнений в этом у суда не вызывает. На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Сомнений в его психической полноценности у суда также не вызывает, что подтверждается материалами дела. При этом в суде подсудимый не отрицал, что в момент совершения преступления он еще не был сильно пьян, чтобы не помнить описанные им подробные обстоятельства содеянного.

     Поэтому суд с его доводами не может согласиться, анализ и оценка которым дана в суде. Суд расценивает доводы подсудимого как желание его уйти от ответственности и наказания.          

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного.

     Обстоятельства, смягчающие наказания подсудимого является частичное признание им вины.

     Отягчающих обстоятельств виновного суд усматривает рецидив преступлений.

     Как личность Алмакаев характеризуется удовлетворительно, вместе с тем им совершено преступление представляющее повышенную общественную опасность, а также с учетом рецидива преступлений, суд назначает Алмакаеву к длительному сроку наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Алмакаева Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Алмакаеву Э. Э. до вступления приговора в законную силу, не изменять-содержать под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хлопчатобумажный платок со следами бурого цвета, сумку светло-коричневого цвета, куртку светло-сиреневого цвета с помарками вещества бурого цвета возвратите Потерпевшая1,. фрагмент стеклянной бутылки объемом 0.5 л. из стекла темно-коричневого цвета - уничтожить, брюки черного цвета, футболку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Белебеевской межрайонной прокуратуры - возвратить родственникам Алмакаева Э.Э.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

      Судья: