ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30.12.2010 года. г. Белебей Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова Р.Г., с участием прокурора Фазуллина Р.К., подсудимых Оглы К.С. и Павлова И.Е., защитников - Шумихина С.И. и Дворянинова В.Г., при секретаре Набиуллиной Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павлова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей - ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Оглы К.С.,ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, всовершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Оглы К.С. и Павлов И.Е., в г.Белебей Республики Башкортостан, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Оглы К.С. и Павлов И.Е., преследуя корыстную цель, умышленно, осознавая преступность своих намерений, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников Управления ФСКН России по Республике Башкортостан сформировавшийся умысел, в ДД.ММ.ГГГГ году вступили в предварительный сговор между собой для систематического незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) на территории г. Белебей. При этом Оглы К.С. и Павлов И.Е., для реализации своих корыстных намерений, определили схему противозаконной деятельности, функции каждого участника. В свою очередь, Оглы К.С. отвечал за незаконное приобретение, хранение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), и последующую передачу Павлову И.Е., который осуществлял непосредственный сбыт наркотического средства потребителям наркотических средств. Оглы К.С., действуя согласно распределенных ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору с Павловым И.Е., незаконно, в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 года (в ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта. Свидетель21, достоверно зная о преступной деятельности Павлова И.Е. и Оглы К.С., ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи договорилась с Павловым И.Е. о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанием Павлова И.Е., прибыла к дому <адрес> Башкортостан, где при встрече передала Павлову И.Е. из рук в руки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, после получения денежных средств, Павлов И.Е., действуя согласно распределенных ролей, во исполнение единого с Оглы К.С. преступного умысла, встретился с Оглы К.С. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, где передал Оглы К.С. денежные средства, полученные от Свидетель21. В свою очередь, Оглы К.С., передал Павлову И.Е. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,452 грамма, находящееся в свёртке из отрезка плёнки из полимерного материала, для последующего незаконного сбыта Свидетель21. Продолжая свои преступные действия, Павлов И.Е., проследовал к ожидавшей его Свидетель21 и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Башкортостан, умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Оглы К.С., за <данные изъяты> рублей, полученных ранее в этот же день от Свидетель21, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Свидетель21 путем передачи из рук в руки, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,452 грамма, находящееся в свёртке из отрезка плёнки из полимерного материала. Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в свёртке из отрезка плёнки из полимерного материала, добровольно выданное Свидетель21, содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса наркотического средства составила 0,452 грамма на момент исследования. Свидетель21, достоверно зная о преступной деятельности Павлова И.Е. и Оглы К.С., ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи договорилась с Павловым И.Е. о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанием Павлова И.Е., прибыла к дому <адрес> Башкортостан, где при встрече передала Павлову И.Е. из рук в руки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ после получения денежных средств, Павлов И.Е., действуя согласно распределенных ролей, во исполнение единого с Оглы К.С. преступного умысла на сбыт наркотического средства в крупном размере, встретился с Оглы К.С. по месту жительства последнего по адресу: <адрес> и передал Оглы К.С. денежные средства, полученные от Свидетель21. В свою очередь, Оглы К.С., передал Павлову И.Е. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,174 грамма, находящееся в свертке из отрезка пленки из полимерного материала, для последующего незаконного сбыта Свидетель21. Продолжая свои преступные действия, Павлов И.Е., проследовал к ожидавшей его Свидетель21 и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Оглы К.С. за <данные изъяты> рублей, полученных ранее в этот же день от Свидетель21, путем передачи из рук в руки, незаконно сбыл Свидетель21 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,174 грамма, находящееся в свертке из отрезка плёнки из полимерного материала. При этом Свидетель21, участвующая согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,174 грамма, находящееся в свёртке из отрезка плёнки из полимерного материала, сотрудникам полиции. Тем самым Оглы К.С. и Павлов И.Е., действуя в соответствии с распределением ролей в составе группы лиц по предварительному сговору, свой умысел, направленный на незаконный сбыт Свидетель21 наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 0,174 грамма, находящееся в свёртке из отрезка пленки из полимерного материала, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду добровольной выдачи данного наркотического средства Свидетель21, то есть его изъятия из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка плёнки из полимерного материала, добровольно выданное Свидетель21, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством; масса наркотического средства составила 0,174 грамма на момент исследования. Свидетель21, достоверно зная о преступной деятельности Павлова И.Е. и Оглы К.С., ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи договорилась с Павловым И.Е. о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанием Павлова И.Е., прибыла к дому <адрес> Башкортостан, где при встрече передала Павлову И.Е. из рук в руки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, после получения денежных средств, Павлов И.Е., действуя согласно распределенных ролей, во исполнение единого с Оглы К.С. преступного умысла, встретился с Оглы К.С. и передал последнему денежные средства, полученные от Свидетель21. В свою очередь, Оглы К.С., возле <адрес> Башкортостан, передал Павлову И.Е. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,713 грамма, находящееся в свертке из отрезка плёнки из полимерного материала, для последующего незаконного сбыта Свидетель21. Продолжая свои преступные действия, Павлов И.Е. проследовал к ожидавшей его Свидетель21 и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Башкортостан умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Оглы К.С. за <данные изъяты>, полученных ранее в этот же день от Свидетель21, путем передачи из рук в руки, незаконно сбыл Свидетель21 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,713 грамма, находящееся в свёртке из отрезка плёнки из полимерного материала. При этом Свидетель21, участвующая согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 0,713 грамма, находящееся в свёртке из отрезка плёнки из полимерного материала, сотрудникам полиции. Тем самым Оглы К.С. и Павлов И.Е. действуя в соответствии с распределением ролей в составе группы лиц по предварительному сговору, свой умысел, направленный на незаконный сбыт Свидетель21 наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 0,713 грамма, находящееся в свертке из отрезка пленки из полимерного материала, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду добровольной выдачи данного наркотического средства Свидетель21, то есть его изъятия из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в свёртке из отрезка плёнки из полимерного материала, добровольно выданное Свидетель21, содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством; масса наркотического средства составила 0,713 грамма на момент исследования. Всего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 13, 14 и ДД.ММ.ГГГГ, было изъято из незаконного оборота наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 1,339 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра Павлова И.Е. на улице возле <адрес> Башкортостан, сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ в правом наружном кармане куртки, одетой Павловым И.Е., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,568 грамма, находящееся в свертке из отрезка пленки из полимерного материала; которое, Павлов незаконно хранил при себе в кармане одежды, получив от Оглы во исполнение единого с последним умысла с целью незаконного сбыта. Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка пленки из полимерного материала, обнаруженное и изъятое в правом наружном кармане находившейся при Павлове И.Е. куртке, в ходе проведения личного досмотра Павлова И.Е. на улице возле <адрес> Башкортостан, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством; масса наркотического средства составила 1,568 грамма на момент исследования. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения обыска по месту проживания Оглы К.С. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РБ в правом нижнем наружном боковом кармане серой куртки-толстовки, висевшей на правой дверце шифоньера в зале, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,381 грамма, находящееся в свертке из отрезка пленки из полимерного материала. Которое Оглы, с целью последующего незаконного сбыта, в группе лиц по предварительному сговору с Павловым И.Е., незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: РБ, <адрес>. Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка пленки из полимерного материала, обнаруженное и изъятое в правом нижнем наружном боковом кармане серой куртки-толстовки висевшей на правой дверце шифоньера в зале по месту проживания Оглы К.С., по адресу: РБ, <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством; масса наркотического средства составила 2,381 грамма на момент исследования. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения обыска по месту регистрации Оглы К.С. по адресу: РБ, <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РБ во внутреннем корпусе барабана гитары, висевшей на стене в зале, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 3,817 грамма, содержащееся в свертке из отрезка пленки из полимерного материала; которое Оглы К.С., с целью последующего незаконного сбыта, в группе лиц по предварительному сговору с Павловым И.Е., незаконно хранил по месту своей регистрации, по адресу: РБ, <адрес>. Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в свёртке из отрезка плёнки из полимерного материала, обнаруженное и изъятое в корпусе барабана гитары, висевшей на стене, в зале по адресу: РБ, <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством; масса наркотического средства составила 3,817 грамма на момент исследования. Таким образом, Оглы и Павлов, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - героин(диацетилморфин). Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма является крупным размером. Подсудимый Павлов И.Е. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с Оглы не признал, пояснил, что обнаруженное и изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин он хранил для своего личного потребления, а не для сбыта, так как являлся потребителем наркотиков; в его действиях может быть только незаконное хранение наркотических средств либо пособничество в незаконном приобретении наркотиков. Он наркотические средства не сбывал, в отношении них могло быть подстрекательство, так как по показаниям Свидетель21, она сама звонила и просила наркотики, а такие действия недопустимы. ДД.ММ.ГГГГ он работал с Свидетель14 у ФИО7 на дому по <адрес>, к магазину <данные изъяты> не ходил, а только в обеденное время мог пройти на обед к себе домой. Свидетель21 он наркотики не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ он не работал, утром, проводив брата на вокзал, вернулся домой, вечером ходил на <адрес>, приобрел спиртное, употреблял с ФИО8 спиртное. В тот же вечер, на <адрес> встретил человека, у которого, заняв <данные изъяты> рублей, приобрел наркотик, который у него изъяли ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ- с похмелья употребил наркотик, положив остаток наркотического средства в карман, в <данные изъяты> пошел к Работодателю, но он ворота не открыл. Когда он шел по <адрес>, то его задержали, в правом кармане его куртки лежал приобретенный им пакетик с наркотическим средством, который он оставил для себя, его изъяли. Потом с понятыми выехали на обыск его <адрес>. В ходе обыска из шифоньера сотрудник достал его кожаную куртку, расстегнул молнию, бросил на пол и вытащил купюру из кармана, предъявил понятым, ему. При сверке купюры с копией, то номера совпали. Подсудимого Оглы К.С. знал как Василия, общались семьями, дети учатся вместе, живут рядом, но он с ним наркотики не сбывал. Сотовым телефоном брата не пользовался. Павлов также заявил о недопустимости - показаний свидетелей по делу, материалов ОРМ, заключений экспертиз, проведенных экспертом ФИО2; протокола обыска, проведенного дознавателем УФСКН ФИО6 ; заявил ходатайства о проведении следственных экспериментов; показания свидетеля защиты Свидетель16 считал достоверными. Подсудимый Оглы К.С. свою вину в совершении вышеизложенного преступления не признал, показал о том, что он является только потребителем наркотических средств, к незаконному сбыту наркотиков он не причастен, им наркотики подкинули. С подсудимым Павловым они общаются семьями, однако наркотики он ему не передавал. ДД.ММ.ГГГГ они не встречались, ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес>, у незнакомого лица, приобрел «крокодил», и придя к себе домой, принял наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ также принял дозу и поехал в п. Приютово к знакомому Свидетель16 насчет работы. Свидетель16 приезжал к нему зимой и обещал сообщить ему о работе. До вечера был там, вечером на <данные изъяты> часовом автобусе уехал в г.Белебей, но работы не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в его квартиру пришли с обыском, в ходе обыска из кармана куртки сына один из сотрудников достал наркотик, он на это возмутился. Он считает, что это подкинули наркотик. А на кухне под клеенкой нашли <данные изъяты> рублей. Откуда взялись его отпечатки пальцев на пакетике с наркотическим средством - он не знает. По адресу: <адрес>, он зарегистрирован, там живет его тетя Свидетель19, которая его воспитывала, там он бывает почти каждый день. Он считает, что его оговорили. Также Оглы заявил о недопустимости доказательств по делу- протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, как проведенного без его участия; о заинтересованности свидетелей обвинения по делу; его невиновность подтверждается показаниями свидетеля Свидетель16. Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, заслушав подсудимых и их защитников, заключение прокурора, суд приходит к выводу о полной доказанности вины каждого подсудимого в совершении изложенного выше преступления в совокупности следующих доказательств. Так, свидетель Свидетель21 в суде показала о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась в наркоконтроль г. Белебей и сообщила о том, что Павлов И.Е. занимается сбытом наркотических средств на территории г.Белебей и сотрудники полиции предложили ей принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», на что она дала добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве покупателя, при этом также были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности. Затем при ней и в присутствии этих понятых была произведена пометка денежных средств <данные изъяты> рублей путём ксерокопирования, которые ею и понятыми были сверены и переданы ей, о чем был составлен акт. Далее с ее согласия она была досмотрена, при этом были обнаружены только денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотического средства, об этом был составлен акт, помеченные купюры остались при ней. Она с телефона одной из понятых позвонила на номер Павлова И.Е. и договорилась о покупке наркотика-героина. Она, понятые и сотрудники подъехали и остановились на <адрес> Потом она возле магазина встретилась с Павловым И.Е. и передала ему <данные изъяты> рублей, который обещал через некоторое время принести ей наркотик. Затем она ждала Павлова И.Е.. Через некоторое время Павлов И.Е. вернулся и выдал ей пакетик с наркотическим веществом. Она вернувшись в машину, показала понятым и сотруднику прозрачный полиэтиленовой сверток, горловина которого была перевязана нитью, с веществом белого цвета порошкообразного состояния, пояснив, что данное наркотическое средство героин она приобрела за <данные изъяты> рублей у Павлова И.Е. и они поехали в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, где она добровольно выдала приобретённый ей наркотик. ДД.ММ.ГГГГ она вновь была приглашена в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя и она добровольно согласилась. Затем в ее присутствии и тех же понятых была произведена пометка и передача ей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которая производилась путем ксерокопирования, о чем был составлен акт. В ходе ее досмотра при ней были обнаружены только денежные средства-<данные изъяты> рублей, которые ранее были переданы ей для покупки наркотического средства, об этом был составлен акт. Потом, она из сотового телефона одной из понятых позвонила на номер сотового телефона Павлова И.Е. и по предложению последнего, договорились о покупке наркотика-героин возле того же магазина «<данные изъяты>». Далее она, понятые и сотрудники выехали из отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ на автомашине и остановились на <адрес>, в котором находится магазин «<данные изъяты>». Там она вышла из машины и возле магазина встретилась с Павловым И.Е. и передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотик, через некоторое время Павлов И.Е. принес ей наркотик, который ей отдал возле <адрес> - недалеко от магазина «<данные изъяты>». После этого она вернулась в машину, показала понятым и сотруднику наркотик. В отделе по г. Белебей УФСКН РФ по РБ она выдала приобретённый прозрачный полиэтиленовый сверток, горловина которого была перевязана нитью, с наркотическим веществом белого цвета порошкообразного состояния, данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан присутствующими. ДД.ММ.ГГГГ она вновь была приглашена в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя и она добровольно согласилась. Затем в присутствии понятых и при ней была произведена путем ксерокопирования пометка денег и передача ей этих денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт. В ходе досмотра при ней были обнаружены только денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были переданы для покупки наркотического средства, об этом был составлен акт. Она с телефона одной из понятых позвонила на номер Павлова И.Е. и договорилась о покупке наркотика-героин. Далее она, понятые и сотрудники выехали из отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ на автомашине и остановились на <адрес> напротив <адрес>, в котором находится магазин «<данные изъяты>». ОнаСвидетель21) вышла из машины и возле магазина встретилась с подсудимым Павловым И.Е., которому передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и попросила его принести наркотик на указанную сумму, который сказал ей, что вернётся примерно через полтора - два часа и принесёт наркотик, она должна была встретиться с ним возле <адрес>, там он должен был передать ей наркотик. Павлов сам сказал, что он возьмёт героин у Оглы К.С. и вернётся. После того как Павлов ушел, она села в автомашину, где находились понятые и сотрудник полиции и сообщила им, что наркотик Павлов передаст ей на <адрес>. Далее они проехали к дому <адрес>, спустя некоторое время, сотрудники которые вели наблюдение за Павловым, сообщили сотруднику, сидящему в машине, чтобы онаСвидетель21) шла к месту встречи с Павловым; после этого она вышла из машины и пешком направилась к дому <адрес>, через некоторое время туда подошел Павлов и передал ей наркотик - героин. После этого она вернулась в машину, показала понятым и сотруднику полиэтиленовой сверток, горловина которого была перевязана нитью, с веществом светлого цвета порошкообразного состояния, пояснив, что данное наркотическое средство она приобрела за <данные изъяты> рублей через Павлова И.Е. у Оглы К.С.- как ей, сказал Павлов И.Е.. Далее они поехали в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, где она выдала приобретенный ею наркотик, который был упакован в белый бумажный конверт, который опечатали, поставили подписи на конверте. Свидетель Свидетель1 в суде показала о том, что она ДД.ММ.ГГГГ вместе с другой понятой- Свидетель10, на добровольной, принимала участие при проведении сотрудниками наркоконтроля г.Белебей оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятой. Сотрудники наркоконтроля в присутствии ее, Свидетель10 и покупателя Свидетель21 пометили денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей путем ксерокопирования, затем эти деньги передали покупателю Свидетель21, ее досмотрели, о чем составили акты. Затем покупатель Свидетель21 с ее телефона позвонила на номер к мужчине - сбытчику по имени Игорь, с которым договорилась о покупке у него наркотика, который сказал, что будет ждать ее с деньгами возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> потом они поехали туда, где покупатель вышла из машины и подошла к магазину, где к Свидетель21 подошёл мужчина на вид 35-40 лет и начал разговаривать, при этом в ходе разговора покупатель передала мужчине денежные средства, забрав их, мужчина пошел по <адрес>, сотрудники наркоконтроля продолжили наблюдение за мужчиной самостоятельно; а она, вторая понятая и сотрудник наркоконтроля остались в машине ждать. Затем, примерно через пару часов тот же самый мужчина вернулся и во время разговора с покупателем, что-то передал Свидетель21, после чего ушёл. Свидетель21 вернулась в машину, в которой находились они и показала им полиэтиленовый свёрток, перевязанный нитью, в котором находилось вещество светлого цвета порошкообразного состояния, пояснив им, что в полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство - «героин», которое она приобрела за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Игорь, затем они поехали в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, где покупатель Свидетель21 в присутствии ее и второй понятой, добровольно выдала указанный выше полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество светлого цвета порошкообразного состояния, пояснив им, что в полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство - «героин», которое она приобрела за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Игорь. В ее присутствии и второй понятой Свидетель10, досмотрели покупателя Свидетель21, в ходе досмотра у последней, кроме добровольно выданного ею свертка с веществом светлого цвета, ничего обнаружено не было. Сверток с веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, опечатан, где она и вторая понятая расписались. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля вновь предложили ей и Свидетель10 принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых, на что они вновь дали свое добровольное согласие. Тому же покупателю Свидетель21 сотрудники также передали купюры помеченных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составили акт. Кроме этого Свидетель21 была досмотрена, у которой кроме помеченных денежных средств ничего обнаружено не было, о чем тоже составили акт. Затем покупатель Свидетель21 из сотового телефона позвонила мужчине по имени Игорь и договорилась о покупке за деньги у него наркотического средства - «героин», возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес> Затем они на автомашине поехали туда и остановились напротив магазина «<данные изъяты> где покупатель Свидетель21 вышла из машины и подошла к магазину. У магазина к покупателю подошел тот же мужчина, который подходил к ней ДД.ММ.ГГГГ и покупатель в ходе разговора передала мужчине денежные средства, забрав деньги мужчина пошел по <адрес> Свидетель21 подошла к машине и сообщила, что она должна будет ожидать Павлова И.Е. возле <адрес>, то есть через некоторое время туда Игорь должен принести наркотики. Спустя некоторое время она(Свидетель22), вторая понятая, Свидетель21 и сотрудник наркоконтроля выехали к указанному месту, где покупатель вышла из машины на улицу, прошла некоторое расстояние и встретилась с тем же мужчиной, которому передала деньги, мужчина в ходе разговора покупателю что-то передал и ушел; а Свидетель21 вернулась и села к ним в машину, где показала им прозрачный полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью, в котором находилось вещество светлого цвета порошкообразного состояния, пояснив им, что в полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство - «героин», которое она приобрела за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Игорь, затем они все поехали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по РБ, где покупатель Свидетель21 в присутствии их добровольно выдала указанный выше прозрачный полиэтиленовый свёрток, перевязанный нитью, в котором находилось вещество светлого цвета порошкообразного состояния, пояснив им, что в полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство, которое она приобрела за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Игорь. У покупателя Свидетель21 в ходе досмотра кроме добровольно выданного ею свертка с веществом светлого цвета, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, где она и вторая понятая расписались. ДД.ММ.ГГГГ вновь она принимала участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятой, а вторым понятой была Свидетель10. Покупателю Свидетель21 выдали помеченные деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт, где расписалась она и вторая понятая. Данные купюры остались при покупателе, ее досмотрели, при ней ничего запрещенного, кроме указанных денег, не было, о чем составили акт. Затем покупатель Свидетель21 с сотового телефона, также с использованием ее(Свидетель22 «SIM» карты, позвонила мужчине по имени Игорь и договорилась о покупке у него наркотического средства - «героин», при этом Игорь сказал, что будет ждать ее возле того же магазина «<данные изъяты>». Затем они, на автомашине выехали на указанное место и встали напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где покупатель вышла из машины и подошла к магазину. У магазина к Свидетель21 подошёл тот же мужчина, который подходил к ней ДД.ММ.ГГГГ, которого как ей стало известно зовут Павлов И.Е.. Они начали разговаривать и в ходе разговора покупатель Свидетель21 передала Павлову И.Е. денежные средства, забрав деньги, Павлов пошёл по <адрес>, сотрудники наркоконтроля продолжили наблюдение за Павловым самостоятельно; а она, вторая понятая и сотрудник наркоконтроля остались в машине ждать. Потом покупатель Свидетель21 подошла к машине и сообщила, что она должна будет ожидать Павлова И.Е. возле <адрес>, то есть туда Игорь должен принести наркотики. Через некоторое время она, вторая понятая, покупатель Свидетель21 и сотрудник наркоконтроля выехали на <адрес>, где покупатель встретилась с Павловым И.Е., которому ранее передала деньги, Павлов в ходе разговора Свидетель21 что-то передал, после чего удалился; а покупатель Свидетель21 вернулась и села к ним в машину и показала им полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью, в котором находилось вещество светлого цвета порошкообразного состояния, пояснив им, что в полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство - «героин», которое она приобрела за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Игорь. Далее они все поехали в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, где покупатель Свидетель21 в ее присутствии и второй понятой, добровольно выдала указанный выше, полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью, в котором находилось вещество светлого цвета порошкообразного состояния, пояснив им, что в полиэтиленовом отрезке находится наркотическое средство, которое она приобрела за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Игорь. В ходе досмотра у покупателя Свидетель21, кроме добровольно выданного ею свертка с веществом светлого цвета, ничего обнаружено не было. Добровольно выданный покупателем сверток с веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт опечатан, о чем составлялся акт добровольной выдачи, в котором также расписались она и вторая понятая. В соответствии с оглашенными в суде показаниями свидетеля Свидетель10, участвовавшей второй понятой вместе с Свидетель1 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием покупателя Свидетель21, она по существу дала показания, подтвердив в них те же обстоятельства, о которых показала свидетель Свидетель1 (т.2, л.д.154-161). Допрошенный в суде в качестве свидетеля Свидетель9 - сотрудник отдела УФСКН <адрес>, показал о том, что в отдел поступила оперативная информация о сбыте героина подсудимым Павловым в г.Белебей. Было принято решение провести контрольную закупку, на добровольной основе был привлечен «условный покупатель» Свидетель21. В отделе УФСКН ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр покупателя Свидетель21, в ходе которого запрещенных предметов или веществ обнаружено не было, помеченные деньги для приобретения наркотических средств денежные средства ей были выданы на руки, они были различных наименований - достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Общая сумма помеченных денежных средств составила <данные изъяты> рублей. Затем Свидетель21 из сотового телефона одной из понятых - Свидетель1 созвонились с Павловым И.Е., договорились о встрече для приобретения наркотиков. Он, другие сотрудники, покупатель и двое понятых, выехали к магазину «<данные изъяты>», где покупатель Свидетель21 договорилась встретиться с Павловым И.Е.. Там и произошла их встреча, при этом покупатель - Свидетель21 передала Павлову деньги, и стала ждать. Забрав деньги, Павлов пошел по <адрес>, а он(Свидетель9) и другой сотрудник -Свидетель18 продолжили наблюдение за Павловым пешком, а Свидетель17 остался в машине с понятыми. Павлов И.Е. повернул на ул. <данные изъяты>, а оттуда Павлов повернул на <адрес> и зашел в <адрес> - в свой дом. Свидетель18 остался у дома ждать Павлова И.Е., а он(Свидетель9) через <адрес> направился на гору и дальнейшее наблюдение вел через бинокль с горы. В его поле зрения был <адрес>, поскольку по оперативной информации, сбыт проходит через <адрес>, а также хорошо просматривался <адрес>, где по информации хранятся наркотики. Как ему пояснил после мероприятия Свидетель18 - Павлов потом вышел из дома и направился по <адрес> в сторону <адрес>. Выйдя на <адрес> он зашел в первый подъезд <адрес>, это он уже видел сам в бинокль. Примерно через <данные изъяты> минут из первого подъезда <адрес> вышел подсудимый Оглы К.С., ему все хорошо было видно в бинокль. Свидетель18 наблюдал за домом № по <адрес>, где находился Павлов И.Е., а он в бинокль непрерывно наблюдал за Оглы К.С., который пошел по <адрес>, где зашел в <адрес> некоторое время Оглы вышел из <адрес> и пешком вернулся в <адрес> и зашел в подъезд. За этим домом наблюдение вел Свидетель18. Через некоторое время из первого подъезда <адрес> вышел Павлов И.Е., получивший ранее от Свидетель21 помеченные денежные средства, и направился в сторону магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>; Свидетель18 вел за ним наблюдение; а он(Свидетель9) спустился с горы и отправился к магазину «<данные изъяты>». После мероприятия, Свидетель18 пояснил ему, что по <адрес> Павлов И.Е. вышел на <адрес>, оттуда он подошел к магазину «<данные изъяты>», где встретился с покупателем наркотических средств Свидетель21 и там, во время разговора со Свидетель21, Павлов И.Е. передал ей героин; после этого Свидетель21 села в машину, где были 2 понятых, сотрудник; затем Свидетель21 добровольно выдала наркотическое средство - героин, который положили в конверт, опечатали, на котором также расписались и понятые. На следующий день- ДД.ММ.ГГГГ, также провели «Проверочную закупку». Для этого, у того же покупателя- Свидетель21 произвели личный досмотр. Все аналогично, Свидетель21 и сбытчик наркотиков договорились встретиться на том же месте. Он(Свидетель9) направился на гору, откуда с биноклем вел наблюдение. Со слов Свидетель18, в <данные изъяты> покупатель наркотических средств Свидетель21 вышла из автомашины и подошла к магазину «<данные изъяты>», где ее ждал Павлов И.Е., которому в ходе разговора Свидетель21 передала ранее помеченные денежные средства. Забрав деньги, Павлов пошел по <адрес>. Там наблюдение за ним проводил оперуполномоченный Свидетель18, а он наблюдал в бинокль с горы. Далее он видел в бинокль, что от <адрес> Павлов прошёл в первый подъезд <адрес>, откуда вновь вышел через некоторое время и направился по <адрес>, где зашёл в <адрес>. Через некоторое время Павлов вышел из <адрес> и отправился к дому <адрес> и остался ждать у данного дома. В это время из <адрес> вышел Оглы К.С., который с <адрес>, дошёл до <адрес>, где его ожидал Павлов. Оглы и Павлов зашли в первый подъезд <адрес>, откуда примерно через <данные изъяты> минут вышел один Павлов, который направился по <адрес> и дальше за ним вёл наблюдение Свидетель18. Как ему потом со слов Свидетель18 известно, то Павлов отправился по <адрес>, <адрес>, свернул в <адрес> и вышел на <адрес>, где возле <адрес> встретился с покупателем Свидетель21 и передал ей наркотическое средство. Добровольно выданный Свидетель21 вышеуказанный полиэтиленовый сверток, с наркотическим веществом белого цвета порошкообразного состояния был упакован в бумажный конверт, на котором написали пояснительную надпись, после чего его заклеили и опечатали двумя отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов…». Затем покупатель, понятые и сотрудник, производящий упаковку, поставили подписи на конверте. При этом был составлен акт, в котором расписался покупатель, понятые и сотрудник, составивший акт. ДД.ММ.ГГГГ, по той же схеме, производили контрольную закупку героина у подсудимых Павлова и Оглы- покупатель Свидетель21 созвонилась с Павловым, встретились возле магазина «<данные изъяты>». Там Свидетель21 Павлову передала ранее помеченные деньги <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков. После этого Павлов встретился с Оглы, передал ему эти деньги, а потом Оглы выдал Павлову наркотическое средство. Далее, Павлов этот наркотик передал покупателю Свидетель21, в свою очередь покупатель его добровольно выдала сотрудникам. Затем наркотическое средство было упаковано в конверт, опечатано; об этом, покупатель, понятые и сотрудник, производящий упаковку, поставили подписи на конверте. При этом был составлен акт, в котором расписались покупатель, понятые и сотрудник, составивший акт. Согласно оглашенных в связи со смертью показаний свидетеля Свидетель7, то он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему и его знакомому по имени Свидетель8 предложили принять участие в качестве понятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия, на что они дали свое добровольное согласие. Совместно с сотрудниками наркоконтроля на автомашине он(Свидетель7) и Свидетель8 выехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут сотруднику, который находился вместе с ними в машине, позвонили на телефон и сказали, чтобы он быстро подъехал к дому <адрес>. Рядом с сотрудниками наркоконтроля стоял ранее неизвестный ему мужчина, который как сказали сотрудники наркоконтроля подозревается в потреблении и хранении наркотических средств. Перед началом досмотра сотрудники полиции предложили мужчине выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства, а также иные средства запрещенные в свободном гражданском обороте. Мужчина сообщил, что ничего из указанного сотрудниками у него нет. Перед досмотром мужчина сам назвался и представился как Павлов И.Е., после чего сотрудник полиции начал его личный досмотр, где у Павлова в правом наружном кармане куртки сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят полиэтиленовый отрезок с веществом светлого цвета порошкообразного состояния, горловина которого перевязана нитью темного цвета. Сотрудник наркоконтроля упаковал обнаруженный у Павлова И.Е. полиэтиленовый отрезок с веществом светлого цвета в бумажный конверт, на котором нанесена пояснительная надпись, конверт был оклеен отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов отдел по <адрес> УФСКН РФ по РБ». Он и второй понятой расписались на конверте. Также при досмотре составлялся акт досмотра, в котором расписался он и второй понятой, а также Павлов И.Е. который по поводу обнаруженного у него полимерного отрезка с веществом светлого цвета заявил, что данный отрезок принадлежит ему, об этом в графе протокола была сделана соответствующая запись, что обнаруженный у Павлова И.Е. полиэтиленовый отрезок с веществом светлого цвета принадлежит лично ему, после того, как он, второй понятой Свидетель8 и Павлов И.Е. расписались в акте досмотра, их доставили в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, где с него и Свидетель8 взяли объяснение, а потом он пошёл домой ( т. 2, л.д.170-172 ). Свидетель Свидетель8, участвовавший при досмотре Павлова И.Е. ДД.ММ.ГГГГ вторым понятым вместе со свидетелем Свидетель7, в суде дал показания, в которых подтвердил те же обстоятельства, о которых показал вышеуказанный свидетель Свидетель7. Свидетель Свидетель6 в суде показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ей и Свидетель5 принять участие в качестве понятых при проведении обыска, по адресу: РБ, <адрес>, на что они дали добровольное согласие, после чего были доставлены в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ. Там же находился мужчина, который представился им как Павлов И.Е., после чего она, Свидетель5, Павлов И.Е., дознаватель отдела и оперативные сотрудники наркоконтроля поехали на двух автомашинах по месту жительства Павлова И.Е., по адресу: <адрес>. Приехав на место, перед началом обыска Павлов был ознакомлен с постановлением о проведении обыска по его месту жительства, под роспись в судебном постановлении. Далее Павлову И.Е. перед проведением обыска было предложено добровольно выдать средства, запрещенные в свободном гражданском обороте и денежные средства, участвующие в незаконном обороте наркотических средств. Павлов заявил, что ничего из вышеперечисленного сотрудниками полиции у него дома не имеется. В ходе обыска присутствовала супруга Павлова и малолетние дети. Затем сотрудник наркоконтроля начал производить обыск дома Павлова, обыск производился в присутствии понятых. В ходе проведения обыска в зале - в мебельной стенке зала была обнаружена кожаная мужская куртка. Со слов Павлова И.Е. данная куртка принадлежала лично ему. При досмотре указанной мужской кожаной куртки в ее левом нагрудном кармане была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Сотрудниками полиции была произведена сверка данной купюры, и было установлено, что серия и номер данной купюры сошлись с сериями и номерами одной из купюр задействованной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Данная купюра была упакована сотрудниками полиции в белый бумажный конверт, на котором была нанесена пояснительная надпись, конверт был оклеен отрезками бумаги с оттисками круглой печати. Она и вторая понятая расписались на конверте. Павлов И.Е., по поводу обнаруженного ничего не пояснил. Допрошенная в суде в качестве свидетеля Свидетель5, участвовавшая ДД.ММ.ГГГГ второй понятой в ходе обыска в доме Павлова И.Е., дала показания, подтвердив в них те же обстоятельства, о которых показала свидетель Свидетель6. Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля Свидетель3, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему и его знакомому Свидетель23 предложили принять участие в качестве понятых в ходе проведения обыска, на что они добровольно согласились. Далее он, второй понятой Свидетель23 совместно с сотрудниками наркоконтроля на автомашинах выехали на <адрес>, где остановились возле здания охраны. Через некоторое время на сотовый телефон одного из сотрудников позвонили и они все вместе выехали на адрес: РБ, <адрес>, где в присутствии него и Свидетель23, войдя в квартиру, сотрудники наркоконтроля ознакомили хозяйку квартиры Свидетель13 с постановлением о разрешении обыска, в квартире также находился сожитель Свидетель13 по фамилии Оглы, данных лиц он видел впервые. Перед началом производства обыска сотрудники полиции предложили добровольно выдать наркотики, а также иные объекты, запрещенные в свободном гражданском обороте и денежные средства, задействованные в незаконном обороте наркотиков, но Свидетель13 и Оглы сказали, что ничего из вышеперечисленного у них в квартире нет. Сотрудниками в ходе обыска было обнаружено множество шприцов, которые были на мебельной стенке, под матрацем кровати, в одежде, данные шприцы были сфотографированы, упакованы в конверты, на конвертах нанесены пояснительные надписи, где расписались - он второй понятой, Свидетель13 и Оглы. Также в серой куртке-толстовке, висевшей в зале на дверце шифоньера, а именно в правом нижнем боковом наружном кармане куртки-толстовки сотрудниками наркоконтроля обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина свертка была перевязана нитью, сверток был сфотографирован, сотрудник наркоконтроля аккуратно в перчатках извлек данный сверток из кармана куртки-толстовки и положил его в конверт, который был упакован и опечатан, на конверте расписался он и второй понятой, Свидетель13 и Оглы. При этом хозяйка квартиры Свидетель13 и её сожитель Оглы говорили, что данный сверток с порошковым веществом светлого цвета они видят впервые. С дверцы, на которой висела куртка-толстовка, были изъяты следы рук, которые были так же упакованы в конверт, который был опечатан, на конверте расписался он и второй понятой, Свидетель13 и Оглы. На кухне, под клеенкой на кухонном столе сотрудниками полиции были обнаружены денежные средства на общую сумму в <данные изъяты>) тысячу рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, почему-то Оглы и хозяйка квартиры Свидетель13, начали говорить, что данные деньги им не принадлежат и откуда они взялись они не знают, данные денежные средства были сфотографированы и также упакованы в конверт, который был опечатан, на конверте расписался он и второй понятой, Свидетель13 и Оглы. Также был изъят сотовый телефон <данные изъяты> с «SIM» картой и зарядным устройством, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги, на котором расписался он и второй понятой, Свидетель13 и Оглы. В ходе обыска составлялся протокол обыска, в котором расписался он, второй понятой, Свидетель13, Оглы и сотрудники наркоконтроля (т.3, л.д.11-14). В суде свидетель Свидетель4, участвовавший вторым понятым при обыске ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимого Оглы К.С., дал показания, подтвердив в них те же обстоятельства, о которых показал свидетель Свидетель3. В суде свидетель Свидетель2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении обыска, на что он дал добровольное согласие, после чего его привезли в отдел наркоконтроля. Через некоторое время он, второй понятой и сотрудники полиции поехали на место проведения обыска по адресу: РБ, <адрес> где хозяйку дома Свидетель19 ознакомили с постановлением о разрешении производства обыска под роспись в постановлении. На предложение сотрудников полиции добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы, Свидетель19 сказала, что ничего из вышеперечисленного у нее в доме не имеется. При обыске было обнаружено и изъято: в спальной комнате катушка с нитками светлого цвета, сотовый телефон с «SIM» картой зарядным устройством, в зале в корпусе барабана гитары висевшей на стене обнаружен и изъят сверток из отрезка пленки из полимерного материала, с веществом светлого цвета, горловина свертка перевязана нитью темного цвета. С гитары, в которой был обнаружен сверток, был изъят след руки. В дальней спальной комнате под кроватью обнаружены денежные средства на общую сумму в <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, данные купюры были изъяты, серии и номера купюр, были внесены в протокол обыска, также как и все остальные изъятые объекты. Все изъятое упаковывалось в бумажные конверты, которые заклеивались и опечатывались отрезками бумаги с оттисками круглой печати, на конвертах наносились пояснительные надписи и на них расписывались он, второй понятой и Свидетель19. В протоколе обыска расписались все участники обыска. Свидетель Свидетель20, участвовавший ДД.ММ.ГГГГ вторым понятым при проведении обыска по адресу: РБ, <адрес> в суде дал показания, подтвердив в них те же обстоятельства, о которых показал свидетель Свидетель2. Свидетель Свидетель11- жена подсудимого Павлова И.Е., в суде показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в обеденное время к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля вместе с ее мужем Павловым И.Е. и с двумя понятыми. Тогда ей стало известно, что ее муж Павлов подозревается в незаконном обороте наркотических средств и предъявили судебное разрешение на производство обыска по месту их жительства по адресу: Белебей <адрес>. Сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать наркотические средства, а также иные средства запрещенные в свободном гражданском обороте и денежные средства, задействованные в незаконном обороте наркотических средств, на что ее муж Павлов И.Е. и она заявили, что в доме нет ничего из перечисленного сотрудниками наркоконтроля. В ходе обыска были изъяты- в зале в мебельной стенке в куртке мужа Павлова И.Е., во внутреннем кармане была обнаружена купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Сотрудники наркоконтроля достали ксерокопии начали сверять денежные средства, и сообщили, что обнаруженная в куртке мужа купюра достоинством в <данные изъяты> рублей была меченная и участвовала при проведении оперативного мероприятия, данная купюра была упакована в бумажный конверт. Откуда в куртке взялась купюра ей не известно, в доме они наркотиков они не хранят. О том, что ее муж употребляет наркотики, она не знала. Ее муж работал у кого-то по найму вместе с родным братом Свидетель14, который ранее проживал у них, а в настоящее время он находится в <адрес>. Свидетель14 проживал у них около одной недели, после чего уехал в <адрес> как раз перед задержанием ее мужа Павлова И.Е.. У Свидетель14 был сотовый телефон, а у ее мужа Павлова И.Е. не было сотового телефона, сотовый телефон был только у их дочери ФИО9, которым пользовалась только дочь. Утром муж говорил ей, что идет на работу и уходил, приходил на обед, потом вновь уходил и возвращался домой вечером. В связи с частичным изменением свидетелем Свидетель13(сожитель Оглы К.С.) прежних показаний, в суде были оглашены ее показания, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показала о том, что когда Оглы К.С. начал потреблять наркотики она не знает, это продолжается примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Она просила перестать Оглы К.С. потреблять наркотики, но он ее не слушал. Она наркотиками не занимается. Обнаруженный свёрток полиэтиленовой пленки с веществом светлого цвета в серой куртке-ветровке ее сына Свидетель12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, шприцы, обнаруженные в квартире и деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, обнаруженные под клеенкой на кухонном столе кухни ей не принадлежат. Наркотики в дом она не приносит, а приносит Оглы К.С., она сама видела, что Оглы К.С. приносил наркотики в шприце, это было ДД.ММ.ГГГГ и еще примерно три раза, когда она не помнит. Куртку-ветровку, в которой обнаружено вещество светлого цвета, порошкообразного состояния Свидетель12 в последний раз одевал ДД.ММ.ГГГГ, она повесила куртку-ветровку на дверцу шкафа. Трогал ли куртку-ветровку Оглы К.С., она не знает, поскольку не видела. Она знакома с Павловым И.Е. - знакомым ее сожителя Оглы К.С.. Она видела, что Павлов И.Е. приходил к ним домой примерно два или три раза, в какие числа она не помнит, но это было в ДД.ММ.ГГГГ года. О чём разговаривал Павлов И.Е. с Оглы К.С. она не знает, они вместе пили чай на кухне, после Павлов И.Е. уходил, а Оглы К.С. оставался дома. Павлова И.Е. она видела только в вечернее время, поскольку в дневное время она работает. Ее рабочий день с <данные изъяты>, приходит она домой к <данные изъяты>. Иногда Павлов И.Е. приходил к ней домой, но поскольку Оглы К.С. не было дома, он уходил обратно(т.1, 206- 209; т.2, л.д.144-147). Свидетель Свидетель12<данные изъяты> года рождения, сын Оглы К.С.) в суде показал о том, что у него есть куртка-толстовка серого цвета, никаких предметов в кармане его толстовки не было. В день обыска в их квартире, когда он пришел со школы, то свою куртку он повесил на дверцу шкафа. Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля Свидетель19, она показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем, по данному адресу зарегистрировано множество людей, но по данному адресу проживают они вдвоём. Оглы К.С. является ее племянником и зарегистрирован у нее дома, сам он проживает по другому адресу совместно с сожительницей Свидетель13 Оглы К.С. приходил к ней домой просто так и уходил домой обратно. Оглы вообще никуда не ходил, постоянно находился дома у сожительницы Свидетель13 и иногда приходил к Свидетель19 домой в гости навестить её, когда именно она уже не помнит(т.3, л.д.44-46). В связи с частичным изменением свидетелем Свидетель15 прежних показаний, в суде были оглашены ее показания, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показала о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем Свидетель14 и малолетним ребенком. Ее супруг Свидетель14 работает в <данные изъяты>, <данные изъяты> У Свидетель14 есть сотовый телефон марки <данные изъяты>», абонентский номер «SIM» карты №. Сотовый телефон <данные изъяты>» принадлежит ее супругу, откуда взялась «SIM» карта с номером №, она не знает. Раньше у ее супруга Свидетель14 был абонентский номер «SIM» карты № которую она выбросила. По поводу появления «SIM» карты с номером №, она пояснила, что в конце <данные изъяты> года брат ее супруга - Павлов И.Е. приезжал в <адрес> к своим родителям по адресу: <адрес>. Она и Свидетель14 ходили к его родителям в гости, там Павлов И.Е. пригласил ее и Свидетель14 в гости в г. Белебей Республики Башкортостан, Свидетель14 согласился поехать в гости, а она не поехала. Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ее супруг Свидетель14 был в отпуске, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Павловым И.Е. поехал к нему в гости по адресу: Республика Башкортостан, г. Белебей; при этом ее муж с собой он взял свой телефон марки <данные изъяты>», телефон был без «SIM» карты. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Свидетель14 позвонил ей на ее сотовый телефон с номера № и сказал, чтобы она звонила к нему на этот номер. Раньше с номера № звонил брат Свидетель14 - Павлов И.Е., который проживает в <адрес>, то есть «SIM» карта с номера № раньше принадлежала Павлову И.Е. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил Свидетель14 и сказал ей, что ему нужно помочь брату Павлову И.Е., поскольку у Павлова И.Е. появилась работа - отделка дома у сотрудника милиции и он сказал, что задержится, для того, чтобы помочь Павлову И.Е.. Впоследствии Свидетель14 приехал в <адрес>, это было примерно ДД.ММ.ГГГГ, с телефоном, в котором была «SIM» карта с номером №. Она добавила, что иногда, когда она звонила к Свидетель14 на номером №. трубку никто не снимал, а когда она один раз спросила у Свидетель14, почему он не снимал трубку, он сказал ей, что телефон был не у него, а у Павлова И.Е. и его не было рядом. Павлов И.Е., когда телефон был у него, на звонки не отвечал, поскольку не хотел разговаривать с ней, то есть телефоном Свидетель14 пользовался Павлов И.Е.(т.2, л.д.214-217). В связи с частичным изменением свидетелем Свидетель14(брат подсудимого Павлова И.Е.) в суде показаний, данных ранее, были оглашены его показания данные ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, тогда он показал о том, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с женой и малолетним ребёнком. У него раньше до изъятия была «SIM» карта №. Данную «SIM» карту подарил его знакомый по имени ФИО10 других его данных он не знает, он подарил ему «SIM» карту примерно шесть месяцев назад и «SIM» карта находилась дома, он им пользовался очень редко. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске и в начале ДД.ММ.ГГГГ года у него закончились деньги. В этот момент в гостях у матери в <адрес> находился его родной старший брат Павлов И.Е.. Он спросил у Павлова И.Е. имеется ли в г. Белебей какая-нибудь работа, на что он ответил, что есть работа по найму и он предложил ему поехать в Белебей заработать денег. Павлов И.Е. согласился и они выехали примерно ДД.ММ.ГГГГ в г. Белебей, где он проживал у брата Павлова И.Е., по адресу: <адрес>. В г. Белебей он взял «SIM» карту с номером № и телефон марки «<данные изъяты> В г. Белебей он вместе с Павловым И.Е. работал по найму и занимался отделочными работами у мужчины по имени ФИО11. Поскольку у Павлова И.Е. не было сотового телефона, он иногда пользовался его телефоном, в котором находилась «SIM» карта с номером №. Павлов И.Е. говорил ему(Свидетель14), что ему нужно договориться по телефону насчёт шабашек, то есть работы. О чём Павлов И.Е. говорил по его телефону, он не знает, поскольку непосредственно при разговорах не присутствовал. Павлов иногда после разговоров уходил куда-то и говорил ему, что он пойдёт, выпьет спиртного, куда он уходил он не знает, вместе с ним он не ходил. Брал ли Павлов И.Е. с собой сотовый телефон с «SIM» картой № он не знает и не помнит, телефон в основном находился дома у Павлова И.Е. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой в <адрес>, телефон он забрал с собой(т.3, л.д.20-23). Свидетель Свидетель18 в суде показал о том, что он, как сотрудник наркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «проверочная закупка», следил за Павловым. Так как, по оперативной информации, поступившей в отдел УФСКН по г.Белебей стало известно, что подсудимые занимаются незаконным сбытом героина. Для документирования их преступной деятельности, пригласили двоих понятых; была привлечена условный покупатель по фамилии Свидетель21. Пометили денежные средства, в присутствии понятых эти деньги вручили покупателю Свидетель21, досмотрели ее, она созвонилась с Павловым И.Е. договорилась о встрече, после этих действий на машинах выехали на <адрес> (магазин «<данные изъяты>»), где должна была произойти встреча покупателя и Павлова И.Е.. Покупатель осталась возле магазина, а они производили наблюдение. Затем покупатель встретилась с подсудимым Павловым И.Е., при этом Свидетель21 передала Павлову помеченные деньги, Павлов их взял и направился по <адрес>, а он (Свидетель18 направился за ним пешком, так как его Павлов не знал. Павлов свернул на <адрес>, потом через <адрес>, дошел до <адрес> зашел туда. В это же время сотрудник Свидетель9 наблюдение вел с горы. Через некоторое время, Павлов вышел из <адрес> и направился к дому <адрес>; там Павлов зашел в первый подъезд этого дома. А спустя некоторое время, как он увидел - Павлов И.Е. вышел из <адрес> и направился по <адрес>, где встретился с покупателем и при встрече передал ей что-то. ДД.ММ.ГГГГ снова проводилось ОРМ проверочная закупка, по той же схеме. Условный покупатель Свидетель21 созвонилась с Павловым И.Е., договорилась о встрече, после этих действий выехали на <адрес>, где должна была произойти встреча покупателя и Павлова И.Е.. Покупатель осталась возле магазина, а они производили наблюдение. Покупатель встретилась с Павловым, состоялась передача денежных средств, <данные изъяты> направился к дому <адрес>, зашел в первый подъезд. Затем он оттуда вышел и пошел на сторону <адрес>, а через некоторое время вернулся. Потом в первый подъезд <адрес> зашел Оглы, а оттуда спустя некоторое время вышел Павлов и пошел по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ также проводилась ОРМ «Проверочная закупка» с участием условного покупателя Свидетель21; которая созвонилась с Павловым И.Е., договорились о встрече возле магазина «<данные изъяты> после этих действий выехали на место. Его задачей было наблюдение за фигурантами. Произошла встреча, при этом покупатель передала Павлову денежные средства, Павлов пошел на <адрес>, где встретился с Оглы, передал ему что-то и они разошлись. Павлов ушел в сторону <адрес>, а Оглы зашел в первый подъезд своего дом по <адрес>, а через некоторое время вышел оттуда, пошел в сторону <адрес> для встречи с Павловым, потом они разошлись и Павлов ушел в сторону магазина «<данные изъяты>». В ходе наблюдения- ДД.ММ.ГГГГ он по мере необходимости перемещался, за передвижениями подсудимых смотрел внимательно. Свидетель Свидетель17 в суде показал о том, что он участвовал в обыске в доме по месту регистрации Оглы К.С. на <адрес> где во внутренней полости висячей на стене гитары был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, сверток был прикреплен к внутренней стенке полости гитары скотчем, сверток оторвался, когда потрясли гитару. Далее, в дальней комнате при понятых нашли <данные изъяты> ранее помеченных денежных купюр по <данные изъяты> рублей, сверяли или нет купюры он сказать не может, так как этим занимались другие, он отвечал за обеспечение порядка. Будучи допрошенная в качестве свидетеля ФИО6- старший дознаватель отдела по г.Белебей УФСКН России по РБ, в суде показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе группы проводила обыск по месту жительства подсудимого Павлова И.Е; при этом, все следственные действия и оформление их результатов были осуществлены в соответствии с нормами УПК РФ, каких-либо нарушений прав граждан не было допущено. Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела: -согласно Постановлений о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.8-9), от ДД.ММ.ГГГГ( т.1, л.д.53-54), от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.117-118), руководством УФСКН России по РБ на основании имеющейся информации о причастности неустановленного гражданина по имени «Игорь» к сбыту наркотических средств вынесены вышеуказанные постановления, в качестве Покупателя поручено выступить гражданке под псевдонимом «Свидетель21.», -согласно актов досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель21 была осмотрена при 2-х понятых и при ней, кроме переданных ей денежных средств, ничего не было обнаружено(т.1, л.д.16-18, 61-63, 123-125), -из актов исследования денежных средств следует, что для проведения Проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель21, выступавшей в качестве Покупателя, были вручены денежные купюры, которые были помечены путем ксерокопирования и переписывания их серий и номеров, составления протоколов, все указанные действия заверены подписями незаинтересованных лиц(т.1, л.д.10-15, 55-60, 119-122), -по данным актов добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии 2-х незаинтересованных лиц Свидетель21 добровольно выдала каждый раз по одному свертку, перевязанного нитью, внутри свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом она заявляла, что в эти дни данные свертки с наркотическим средством она приобретала у мужчины по имени «Игорь» ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.19-22, 64-67, 126-129), -согласно актов наблюдения и проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», все 3 дня покупатель «Свидетель21 приобретала на «помеченные» деньги свертки с порошкообразном веществом(наркотическое средство, смесь- содержащую в своем составе «героин») по схожей схеме: Свидетель21 связывается по телефону с парнем по имени «Игорь»(который оказался Павловым И.Е.) о предстоящей покупке; Павлов И.Е. назначает им для получения денег встречу возле магазина «<данные изъяты>», затем, получив в ходе встречи деньги от Свидетель21, Павлов с деньгами уходит на <адрес>, где живет Оглы К.Е. и передает последнему полученные от Свидетель21 деньги. Оглы К.Е. в свою очередь из дома по адресу: <адрес> где хранит наркотическое средство, приносит наркотическое средство в дом по <адрес>, Павлову передает наркотическое средство, после этого Павлов несет наркотическое средство к «покупателю» Свидетель21 и при встрече с ней передает сверток с наркотиком ей. В свою очередь, «покупатель» Свидетель21 ДД.ММ.ГГГГ - каждый раз приобретенное от Павлова И.Е. наркотическое средство в тот же день, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Так, передача Павловым И.Е. наркотического средства(что-то передал при встрече) покупателю Свидетель21 ДД.ММ.ГГГГ состоялась в <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> а ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> такая же встреча Павлова и Свидетель21 состоялась около <адрес>, в ходе которого Павлов покупателю Свидетель21 что-то передал(сверток с наркотиком). Далее, ДД.ММ.ГГГГ, встреча Павлова И.Е. и Оглы К.С. состоялась на <адрес>, где они встретились, в ходе разговора Павлов передал Оглы деньги(полученные от Свидетель21) и пошел к дому <адрес>; потом в <данные изъяты> Оглы зашел в первый подъезд <адрес>, оттуда вышел в <данные изъяты> и пошел на <адрес>, где около <адрес> встретился с Павловым, в ходе разговора что-то передал(сверток с наркотическим средством) последнему и они разошлись; в <данные изъяты>, около <адрес> Павлов встретился с «покупателем наркотиков» Свидетель21, что -то ей передал(сверток с наркотическим средством) и ушел вниз по <адрес> (т.1, л.д.30-31, 75-76, 135-138), -по данным справки об исследовании и заключением экспертов ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование, добровольно выданное Свидетель21 ДД.ММ.ГГГГ вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством; масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила 0,452г.(т.1,л.д.234-237), -из справки об исследовании и заключения экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество добровольно выданное Свидетель21 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством и масса наркотического вещества на момент первоначального исследования составила 0,174г.(т.1, л.д.244-247), -справкой об исследовании и заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Свидетель21 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса наркотического вещества на момент первоначального исследования составила 0,713г.(т.2, л.д.5-8), -по результатам заключения экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Павлова И.Е. вещество, в своем составе содержит героин и является наркотическим средством с первоначальным весом -1,568 грамма(т.2, л.д.18- 21), -согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, т.е. по месту жительства Павлова И.Е., было обнаружено и изъято: в левом наружном верхнем кармане мужской черной кожаной куртки Павлова И.Е., висевшей в шифоньере, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии №, данные денежные средства были задействованы при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и были выданы Свидетель21(т.1, л.д.188-194), -согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, т.е. жилище Оглы К.С., было обнаружено и изъято: 5 шприцов емкостью 1 мл в зале и коридоре, в правом нижнем наружном боковом кармане серой куртки толстовки наркотическое средство в свертке, массой 2,381 г., <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были задействованы при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, то есть были выданы «покупателю» Свидетель21 (т.1, л.д.164-174), -согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, обнаруженный на вышеуказанном свертке из полимерного материала(изъятого при обыске ДД.ММ.ГГГГ в квартире Оглы К.С.), с порошкообразным веществом внутри(по результатам заключения экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, признан наркотическом веществом, содержащим в своем составе героин, с первоначальным весом 2,381 грамма), оставлен указательным пальцем правой руки Оглы К.С.(т.2, л.д.55-60), -в соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ - другого жилища Оглы К.С. по адресу: <адрес>, где он жил раньше и остается зарегистрированным, где проживает его тетя Свидетель19 и где он часто бывает, изъяты: в зале - в корпусе барабана гитары, висевшей на стене, наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 3,817 гр., содержащееся в одном свертке(заключение экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ - т.3, л.д.175-178); <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были задействованы при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д.225-234), -согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в офисе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, был изъят список вызовов клиента ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, на которого зарегистрирован абонентский номер SIM карты №(т.3, л.д.116), -в соответствии с протоколом выемки сотового телефона марки «<данные изъяты>», №, с «SIM» картой №, у жены брата подсудимого Павлова И.Е., которая подтвердила, что указанным телефоном с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовался Павлов И.Е. одновременно с ее мужем - Свидетель14, находясь в г.Белебее (т.2, л.д.221-223), -списке вызовов клиентов на ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на которого зарегистрирован а/номер «SIM» картой №, указанной список подтверждает, что в дни проведения закупок ДД.ММ.ГГГГ «Покупатель» Свидетель21 делала звонки с номера «SIM» карты № а/номер «SIM» карты № к Павлову И.Е. (т.3, л.д.117-142), - из протоколов медосвидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Оглы К.С., Павлов И.Е.и Свидетель13 находились в состоянии наркотического опьянения( т.3, л.д.93-98), -согласно протоколов осмотра предметов и документов - вещественных доказательств по делу(т.3, л.д.64-156), были осмотрены: конверты с вещественными доказательствами, с наркотическими средствами, конверты с изъятыми денежными купюрами, конверты со шприцами и документы оперативно- розыскных мероприятий, суд при этом приходит к выводу о том, что указанные доказательства осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ. В ходе судебного заседания государственный обвинитель действия каждого подсудимого-Павлова И.Е. и Оглы К.С. по передаче «покупателю» Свидетель21 ДД.ММ.ГГГГ(в три приема) наркотического вещества, содержащего в своем составе героин общим весом 1,339 грамма, также обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Павлова ДД.ММ.ГГГГ наркотического вещества, содержащего в своем составе героин весом 1,568 грамма, а также обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Оглы ДД.ММ.ГГГГ такого же наркотического средства весом 2,381 грамма, далее, обнаруженное и изъятое по месту регистрации Оглы в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> наркотического вещества, содержащего в своем составе героин весом 3,817 грамма, квалифицировал по одной норме - по ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, исключив из обвинения каждого подсудимого, обвинение по ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Данное заявление государственного обвинителя соответствует положениям ч.8 ст.246 УПК РФ, нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, а поэтому, по убеждению суда, подлежит удовлетворению; так как все действия подсудимыми в сфере незаконного оборота наркотических средств совершены в небольшой промежуток времени, одинаковым способом, наркотическое средство передано одному и тому же покупателю и это наркотическое средство одного и того же вида(героин) и каждый раз покупателем полученное наркотическое средство добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля, то есть совершены с единым умыслом и поэтому являются одним эпизодом преступления, а обнаруженные и изъятые у Павлова, а также по месту жительства и регистрации Оглы такое же наркотическое средство подсудимыми тоже незаконно хранилось с целью незаконного сбыта. Далее, суд учитывает, что вес обнаруженного и изъятого из незаконного оборота наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе героин составляет в итоге 9,105 грамм, в том числе изъятое по месту регистрации Оглы-3,817 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средства героин. Однако обоим подсудимым покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере органами предварительного следствия не был вменен, а судом положение подсудимых не может быть ухудшено. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что совокупностью доказательств установлено, что Оглы К.С. и Павлов И.Е. преследуя корыстную цель, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников наркоконтроля сформировавшийся умысел, вступили в предварительный сговор между собой для систематического незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом они определили схему своих противозаконных действий, распределив роли каждого. Так, Оглы К.С. отвечал за незаконное приобретение наркотического средства, его хранение и передачу Павлову И.Е., последний непосредственно незаконно сбывал наркотические средства, доход от преступной деятельности делили между собой. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что полностью доказана вина Оглы К.С. и Павлова И.Е. в совершении преступления и действия каждого из них квалифицирует : по ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам». Оценивая доводы и ходатайства подсудимых, а также их защитников, суд приходит к следующему: Так, обнаружение и изъятие <данные изъяты> денежных купюр, задействованных в ходе всех проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обысков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в жилищах как Оглы К.С. так и Павлова И.Е., по убеждению суда, свидетельствует о том, что они оба участвовали в незаконном сбыте наркотических средств, предварительно договорившись о совместном совершении преступления. Из анализа совокупности доказательств по делу следует, что они заранее договорились относительно своих ролей: Оглы К.С. незаконно приобретал и хранил наркотическое средство, а Павлов И.Е. их незаконно сбывал, доходом от преступной деятельности делились между собой; при этом они согласовывали место, время и способ совершения преступления. На совместное совершение преступления указывает и схема сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, Павлов И.Е. получив деньги от «Свидетель21.» шел именно к Оглы К.С., при встречах они обменивались предметами -Павлов передавал Оглы деньги, а тот в свою очередь Павлову- наркотические средства; а Павлов И.Е. после этого, спустя некоторое время, встречается с «условным покупателем» и передает ей наркотические средства, т.е. Павлов И.Е. каждый раз передавал наркотические средства(сбывал) покупателю только после общения с Оглы К.С.. Довод защиты о недопустимости показаний свидетеля Свидетель9, ввиду того, что он с горы за действиями подсудимых наблюдал в бинокль без участия понятых, по мнению суда, нельзя признать обоснованным. Так, указанный свидетель(сотрудник УФСКН) допрошен в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности в соответствии со ст.307 УК РФ. Далее, показания данного свидетеля согласуются с другими доказательствами по делу, его какой-либо личной заинтересованности в привлечении к уголовной ответственности именно Оглы, так и Павлова, по убеждению суда, не имеется. Суд считает, что свидетель Свидетель9 показал о тех обстоятельствах, имеющих значение по делу, очевидцем которых он являлся. Поэтому, указанное выше ходатайство защиты об исключении показаний Свидетель9 из перечня доказательств, суд отвергает, как несостоятельное. На этом же основании суд отклоняет ходатайство защиты о проведении по делу следственного эксперимента по проверке показаний свидетеля Свидетель9 и свидетеля Свидетель18; показания последнего, по поводу их достоверности, у суда также сомнений не вызвали; оба данных свидетеля - Оглы и Павлова ранее не знали, какой-либо неприязни к кому-либо из них, или иной заинтересованности в исходе дела - не имели. Начальник УФСКН России по РБи его заместитель( в данном случае ФИО5) по действующим нормативно-правовым актам, каждый правомочен на утверждение Постановлений о проведении проверочной закупки. Следовательно, довод Павлова о признании незаконным и исключении из перечня доказательств - постановлений на проведение проверочных закупок по делу от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных заместителем начальника УФСКН России по РБ ФИО5 нельзя признать обоснованным, данное ходатайство судом отклоняется как несостоятельное. Согласно постановления заместителя начальника следственной службы УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, производство предварительного расследования по настоящему уголовному делу было поручено следователю УФСКН России по РБ ФИО4 и ст.дознавателю отдела по г.Белебей УФСКН России по РБ ФИО6(т.1, л.д.106-107); при таких обстоятельствах, для удовлетворения ходатайства Павлова о признании недопустимым и незаконным протокола обыска, составленного ст.дознавателем ФИО6 в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Павлова И.Е. по адресу: РБ, <адрес> оснований не имеются. Так как, по убеждению суда, все действия в ходе обыска ФИО6 произведены в соответствии с положениями УПК РФ, то есть в пределах предоставленных законом полномочий. По настоящему делу экспертизы в отношении наркотических средств произведены группой экспертов в составе -ФИО3и ФИО2. Перед их проведением каждый эксперт предупреждался об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Какую-либо заинтересованность в исходе дела из указанных экспертов суд не усматривает. Данных о том, что ФИО2 имеет в отношении подсудимых - Павлова, либо Оглы какую-либо неприязнь, не имеется. Сам Павлов в этой части свой довод каким-либо доказательством также не обосновал. Далее, следует учесть и то, что эксперты ФИО2 и ФИО3 по настоящему делу давали и такие заключения, в которых указывали об отсутствии следов(доказательств) в исследуемых объектах- принадлежащих кому-либо из подсудимых(отрицательные с точки зрения следствия заключения). Следовательно, оснований для исключения из перечня доказательств заключений экспертиз по делу, произведенных с участием эксперта ФИО2 не имеется; только сам факт нахождения ФИО2 в штате УФСКН России по РБ не может служить основанием для признания необоснованными данных с его участием заключений. Данные заключения, по мнению суда - допустимые и достоверные. При таких обстоятельствах, ходатайство Павлова о недопустимости заключений экспертиз по делу - судом отклоняется. По убеждению суда, свидетели по делу- Свидетель8, Свидетель4 и Свидетель21 какой-либо личной или иной заинтересованности в исходе дела не имеют. Оба подсудимых в этой части свои доводы какими-либо доказательствами суду также не подтвердили. Показания каждого из указанных свидетелей у суда сомнений не вызвали; так как показания этих свидетелей как в ходе предварительного следствия так и в суде- неизменны, и они согласуются с другими доказательствами по делу. Следовательно, показания перечисленных свидетелей, также являются допустимыми, а изложенные в них обстоятельства - достоверные; в связи с чем доводы защиты об их сомнительности, суд отвергает, как необоснованные. Довод Павлова о совершении в отношении них подстрекательства по сбыту наркотиков, по убеждению суда, несостоятелен. Так как, «Проверочные закупки» по настоящему делу проведены по имеющейся оперативной информации о незаконном сбыте наркотиков, которые нашли в ходе предварительного следствия и в суде свое подтверждение совокупностью изложенных выше доказательств. Данных о том, что Павлова или Оглы, сотрудники наркоконтроля каким-либо образом склоняли к сбыту наркотиков - не установлено. Довод защиты о том, что показания свидетелей обвинения противоречивы, по убеждению суда, нельзя признать обоснованным. Так, свидетели не оспаривали то, что со временем забыли некоторые подробности обстоятельств по делу, очевидцем которых были. При этом каждый из них заявлял о том, что их показания, данные в ходе предварительного следствия - полные, подробные, так как они их давали через небольшой промежуток времени после происшедшего. Также у суда не вызвали сомнения показания свидетелей обвинения -Свидетель6 и Свидетель5, так как они последовательны, неизменны, согласуются с иными доказательствами по делу; доводы защиты об их оспаривании, по мнению суда - голословны. Довод Оглы К.С. о недопустимости протокола обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РБ, <адрес>, по мнению суда, необоснован. Так, указанное следственное действие проведено с разрешения суда, при участии понятых, в присутствии лиц, проживающих в этом доме, перед обыском права и обязанности всем участвующим лицам разъяснены. При таких обстоятельствах, ссылка Оглы на то, что обыск проведен без его участия, не может являться основанием для признания незаконным данного следственного действия, а также протокола, где отражены его результаты. Также у суда не вызвали сомнения в законности обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Оглы К.С. по адресу: <адрес>. Все следственные действия по делу оформлены протоколами. Участвующие при совершении указанных следственных действий лица, достоверность изложенных в них обстоятельств, подтвердили своими подписями. Оспаривающие эти факты, доводы защиты, по убеждению суда, несостоятельны и необоснованны. Также, по мнению суда, доводы защиты о том, что в ходе обысков наркотические средства сотрудниками наркоконтроля были подброшены - голословны, так как они какими-либо доказательствами не были подтверждены. Довод защиты о том, что Оглы К.С. ДД.ММ.ГГГГ днем находился в <адрес>, по убеждению суда, является недостоверным. Так, о том, что в этот день он был в <адрес>, Оглы в ходе всего процесса предварительного следствия не заявлял. По мнению суда, договариваться в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года о возможной ДД.ММ.ГГГГ года работе в г.Уфе, нелогично. Далее, в этой части показания Оглы К.С. и Свидетель16 противоречат остальным доказательствам по делу, также сами показания Оглы и Свидетель16 имеют между собой противоречия. Поэтому, указанный довод защиты суд находит надуманным, выдвинутым с целью уйти от ответственности как Оглы, так и Павлову. На этом оснований, суд показания свидетеля Свидетель16 и довод Оглы К.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем Оглы находился дома у Свидетель16 в <адрес>- отвергает, считает их недостоверными. Свидетели Свидетель14(брат подсудимого Павлова И.Е.), Свидетель15(жена Свидетель14.) и Свидетель13(сожительница Оглы К.С.), в суде частично изменили свои показания, данные в ходе предварительного следствия; исключив из своих предыдущих показаний ряд обстоятельств, указывающих на причастность подсудимых к незаконному обороту наркотических средств. Так, Павлова А.Р. пояснила о том, что свой протокол допроса она подписала, прочитав частично; Свидетель14 пояснил о том, что его сотовый телефон всегда находился при нем и что говорил Павлов И..Е.(брат) он все слышал, его брат Игорь в обед не отлучался; Свидетель13 пояснила о том, что при ее допросе в ходе предварительного следствия ее вынудили дать частично иные показания, тапк как она является (не в пользу Оглы). При оценке указанных доводов этих свидетелей, выдвинутых в судебном следствии, суд учитывает, что показания ими в ходе предварительного следствия даны с предварительным разъяснением каждому своих процессуальных прав, по их окончании на бланках протоколов их допросов никто из них каких-либо замечаний не указал; также эти показания согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу.Указанные свидетели и по возрасту и по жизненному опыту, по убеждению суда, вполне способны проявить ответственность за свои действия, в данном случае, за свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Те подробности, о которых показывали в ходе предварительного следствия свидетели Свидетель14, Свидетель15 и Свидетель13, по мнению суда, в первую очередь могли знать только они, а не лицо, производящее допрос. В связи с чем, изменение указанными свидетелями своих прежних показаний, суд расценивает желанием каждого из них способствовать близким им лицам уйти от ответственности; а показания каждого из них, данные в ходе предварительного следствия, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами. Показания несовершеннолетнего свидетеля Свидетель12 -сына подсудимого Оглы К.С. в части, что в тот день(ДД.ММ.ГГГГ- в день проведения обыска в квартире Оглы К.С.) он свою куртку повесил на шкаф и в его карманах никаких предметов не было, опровергаются показаниями его же матери- свидетеля Свидетель13(сожителя Оглы К.С.), данными в ходе предварительного следствия. В ходе этого Свидетель13 показала о том, что ее сын последний раз свою куртку одевал ДД.ММ.ГГГГ и она повесила эту куртку на дверцу шкафа. При этом, следует учесть, что обыск в их квартире был произведен ДД.ММ.ГГГГ. Достоверность показаний - понятых, сотрудников УФСКН, участвовавших при данном обыске, при которых были обнаружены и изъяты - сверток с наркотическим веществом и ранее помеченные <данные изъяты> денежные <данные изъяты>-рублевые купюры, использованные при «Проверочной закупке» наркотических средств, у суда сомнений не вызвали; так как они убедительно подтверждены также заключением экспертизы, согласно которого, на изъятом из кармана куртки, принадлежащего Свидетель12, свертке с наркотиком внутри, обнаружен след пальца руки Оглы К.С.. Следовательно, показания свидетеля Свидетель12 в указанной части являются недостоверными и они, по мнению суда, даны этим свидетелем с целью способствовать отцу уйти от ответственности. Довод подсудимого Павлова И.Е. о том, что в его действиях может быть только пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, по мнению суда- несостоятелен; так как совокупностью изложенных выше доказательств, полностью доказаны умышленные действия каждого подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по их предварительному сговору между собой. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о несостоятельности доводов защиты о невиновности каждого подсудимого в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, о недопустимости доказательств по делу: протоколов следственных действий, материалов оперативно-розыскных мероприятий, показаний свидетелей обвинения. Доводы защиты, по мнению суда, выдвинуты как Павловым так и Оглы с целью уйти от ответственности, как способ защиты каждого. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни членов их семей. В качестве смягчающих наказание Оглы К.С. обстоятельств, суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим. Как личность Оглы К.С. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Павлова И.Е. обстоятельствами, суд считает наличие на его иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее не судим. Как личность Павлов И.Е. характеризуется удовлетворительно. В отношении Павлова И.Е. и Оглы К.С. отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для применения положений ст.73, 64 УК РФ, в отношении обоих подсудимых суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие доходов у подсудимых, суд решает не назначать каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296 -299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оглы К.С. и Павлова И.Е. - признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком пять лет четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало отбытия наказания Оглы К.С. и Павлову И.Е. - каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Оглы К.С. и Павлову И.Е., не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить каждому прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства героин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ - в ходе личного досмотра Павлова И.Е., в ходе обысков- ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РБ, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по адресу : РБ, <адрес>, а также медицинские шприцы- уничтожить; денежные средства, использованные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, возвратить в Управление ФСКН России по РБ; материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Г.Шакиров.