Ст.111 ч.4 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 28» февраля 2011 года       г.Белебей

    Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

адвоката Аглиуллиной З.Т.,

потерпевшего Алексеева А.А.,

при секретаре Набиуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хасанова И.С.,ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Белебеевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Хасанов И.С. со своей сожительницей Свидетель3 пришли к Свидетель6, проживающему по адресу: <адрес>, где все вместе распивали спиртные напитки, принесенные Свидетель3 по поводу своего дня рождения, а, опьянев, легли спать. Спустя некоторое время в квартиру Свидетель6 пришли Потерпевший1 и Свидетель5, и у них с Хасановым И.С. по незначительному поводу произошла ссора, переросшая в драку, которую прервал хозяин квартиры Свидетель6

По окончанию конфликта Хасанов И.С. вышел из квартиры в подъезд дома и направился к выходу на улицу. Потерпевший1 в подъезде догнал Хасанова И.С. и между ними вновь возникла драка, в ходе которой Хасанов И.С. умышленно, с целью причинения телесных повреждений Потерпевший1, нанес последнему несколько ударов кулаками по лицу и другим частям его тела, от которых Потерпевший1 упал на пол у выхода из подъезда.

Далее Хасанов И.С., действуя умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения Потерпевший1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватил лежащий возле входной двери в подъезд дома фрагмент кирпича, подпирающий эту входную дверь, и нанес им один удар по голове Потерпевший1, а также несколько ударов ногами в область головы последнего.

ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 от полученных телесных повреждений скончался в реанимационном отделении Белебеевского хирургического корпуса.

Своими преступными действиями Хасанов И.С. причинил Потерпевший1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, ссадин на верхних и нижних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть Потерпевший1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга с кровоизлияниями под оболочки головного мозга.

Будучи допрошенным, в ходе судебного заседания подсудимый Хасанов И.С. вину в предъявленном обвинении не признал, считает, что в той ситуации он лишь превысил пределы необходимой обороны, т.е. признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 1 14 УК РФ и пояснил следующее:

ДД.ММ.ГГГГ у его сожительницы Свидетель3 был день рождения, и из-за того, что его мать, в квартире, в которой они с сожительницей проживают, против их пьянок, после работы около <данные изъяты> часов вечера пришли к его знакомому Свидетель6, который проживает по адресу <адрес>. С собой у них был 5л. баллон спирта. У Свидетель6 в это время были их общие знакомые ФИО6 и ФИО7. Впятером они выпивали, после чего ФИО6 и ФИО7 ушли. После них выпивали втроем. Опъянев, они с разрешения Свидетель6 легли спать в зале. Проснулся он оттого, что ему по различным частям тела наносились удары. Он вскочил и увидел незнакомых ему 2х мужчин, которые его продолжали бить. Рядом стояла Свидетель3. Он ей сказал, чтобы она убегала. В это время в комнату зашел Свидетель6 и тоже стал его избивать вместе с другими мужчинами. Увидев Свидетель3, он снова потребовал от нее бежать, но Свидетель3 вдруг заявила: ты что, не мужик что ли?». После этого он стал от них отбиваться, завязалась драка. Свидетель3 это время уже не было. Отбившись от мужчин, он выбежал из квартиры и побежал вниз. Но за ним выбежал один из парней и схватил его за одежду, и он вынужден был остановиться. В это время их догнал второй парень, что повыше ростом, и сильно толкнул его, от чего он упал на бетонный пол. Эти парни начали его пинать ногами. Когда он лежал на земле и закрывался от избиений руками, увидев обломок кирпича, схватил его и, приподнявшись, нанес удар в сторону парней и попал парню, который ниже ростом. Парни после этого сразу убежали. Свидетель3 стояла недалеко. После этого они с Свидетель3 вернулись в квартиру Свидетель6, он отмылся, выпив спиртное еще, легли спать. Наутро они снова, употребив спиртное, ушли домой. Он за медицинской помощью не обращался, хотя и были ссадины на лице.

Выслушав показания и доводы подсудимого, потерпевшего, показания свидетелей и исследовав иные доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности Хасанова И.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Потерпевший1 по следующим основаниям:

Потерпевший Потерпевший2 брат умершего Потерпевший1 на судебное заседание не явился, но на предыдущем судебном заседании, подтверждая свои последовательные и однозначные показания, данные в ходе предварительного следствия, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов г. он с женой заехал к брату Потерпевший1 домой по адресу: <адрес> для того, чтобы забрать его на поминки матери. Дверь квартиры открыл брат сам. Зайдя к брату, увидел, что дверной косяк в крови, у него волосы тоже в крови, с головы идет кровь, под обоими глазами - синяки, Потерпевший1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал выяснять, что с ним произошло, на что Потерпевший1 ответил, что его избили. Осмотрев голову Потерпевший1, он увидел, что в области темечка, ближе к лобной части головы, имелось ранение, из которого шла кровь. Затем они поехали в деревню, и в машине его жена стала расспрашивать Потерпевший1, что с ним случилась, на что последний сказал, что подрался, но рассказывать, что произошло, не захотел. Приехав в <адрес> <адрес> РБ, его жена перевязала голову Потерпевший1. После поминок Потерпевший1 остался в деревне, сказав им, что поедет в город после того, как у него пройдут синяки. Они предлагали обратиться в больницу, но Потерпевший1 ответил, что попьет таблетки, и все пройдет. ДД.ММ.ГГГГ он с женой уехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Потерпевший1 и сказал, что находится в деревне, и у него сильно болит голова и попросил приехать и отвезти его в больницу в город. Он, приехав в деревню, забрал брата, и они вместе приехали в г. Белебей. Потерпевший1 опять не захотел ложиться в больницу и обещал лечиться дома. Когда приехали домой, он вновь спросил, что с ним произошло, но Потерпевший1 ему ответил, что обстоятельства уже он не помнит. Посоветовав обязательно обратиться в больницу, он уехал. На следующий день он позвонил Потерпевший1, который ему ответил, что он отдыхает, но голова у него по-прежнему болит. В последующие дни он также ему звонил, но телефон был недоступен. ДД.ММ.ГГГГ он по дороге в деревню снова заехал к Потерпевший1, дверь открыл своими ключами, в это время брат его спал, и он не стал его будить. ДД.ММ.ГГГГ он вновь заехал к нему, дверь ему никто не открыл, и он, открыв дверь своим ключом, зашел в квартиру и увидел, что Потерпевший1 лежит в зале на диване без сознания, и хрипит. Хрип был странным и, он, испугавшись, вызвал «Скорую помощь», которая увезла брата в больницу и его поместили в реанимацию. Ему врач «Скорой помощи» пояснил, что брат находится в коме. После этого звонил в больницу каждый день, где им сообщали, что брата прооперировали, но его состояние тяжелое. В реанимационное отделение больницы его не пускали. О случившемся сообщили бывшей жене брата. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему звонила бывшая супруга Потерпевший1 и сообщила, что его перевели в общую палату терапевтического отделения. ДД.ММ.ГГГГ им из больницы сообщили, что брат умер, не приходя в сознание. Впоследствии он узнал от соседей, что брата ударили по голове кирпичом.

Изобличающие подсудимого показания дали суду в ходе судебного следствия иные свидетели- очевидцы преступления:

      

Свидетель Свидетель6 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, действительно, Хасанов И.С. со своей сожительницей попросились к нему в гости. С собой у них была 5литровая канистра спирта, а сами они были в нетрезвом состоянии. Он им разрешил до прихода жены побыть у него, поскольку жена не разрешает приводить посторонних. Они втроем сидели и выпивали, разговаривали. Все опьянели. Хасанов И.С. попросился немного у него отдохнуть. Он им разрешил. Они легли в зале отдыхать. О тоже отдыхал. Вдруг кто-то постучал. Пришли Потерпевший1 и Свидетель5, которые попросили выпить. Он им сказал, что у него самого нет, но у него находится Хасанов И., у него есть. Тогда они прошли в зал, а он сам ушел в кухню. Услышав шум, он прибежал в зал и увидел, как пришедшие ребята стоят напротив Хасанова И. и его сожительницы, которые сидят на диване. Вдруг Потерпевший1 нанес удар Хасанову И. и между ними началась потасовка. Он пытался их разнять, но у него не получалось: они успели пару раз ударить друг друга. Потасовка продолжалась и в прихожей. Хасанов И. выгнал сначала Свидетель3, за ней выбежал и сам. За ними последовал и Потерпевший1. Свидетель5 задержался в квартире, чтобы уговорить его, т.е. Свидетель6, разрешить ему пожить у него. Проговорили минут <данные изъяты>., затем ушел и он. Он уже лег отдыхать, вдруг проснулся от ударов Хасанова И., который набросился на него с упреками на то, «зачем я позволил избить его в своей квартире?!». На просьбы успокоиться не реагировал, пытался вытащить его в подъезд, говоря «пойдем, я тебе покажу». Вырвавшись от Хасанова И., он сумел выгнать его и закрыть за ним дверь.

На следующий день к нему вновь пришел Хасанов И. со Свидетель3, и они принесли ту же канистру со спиртом. Хасанов И.сначала на него набросился с упреками на то, почему он позволил в своей квартире его обижать. Свидетель6 осмотрев Хасанова И. не увидел никакие повреждения, кроме припухлости на лице. Когда он, Свидетель6, ему ответил, что « он тоже ни за что его избивал, и у него тоже повреждения» и показал свои синяки, успокоился, стал извиняться. Хасанов И. на какие-либо боли не жаловался. Кроме того он пояснил, что он наказал Потерпевший1 по просьбе Свидетель3, которая требовала от него доказать « мужик он или нет», а также сказал, что « за это надо было его вообще убить, но он не стал этого делать, так как уже судим за убийство». Далее они вновь подружились и выпили спиртное.

        Свидетель Свидетель7, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она с сыном Свидетель2 проходила мимо <адрес>. Вдруг она услышали грохот металлической двери подъезда. Обернувшись, увидела, как возле второго подъезда <адрес> мужчина наносит удар ногой по лицу лежащего перед подъездом Потерпевший1, которого раньше знала. Он бил его очень сильно, так голова и лицо лежащего возле подъезда Потерпевший1 была в крови. На лавочке сидела женщина, которая молчала и ничего не предпринимала.

Свидетель Свидетель8 показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года около полудня он со своими друзьями ФИО1, ФИО4, ФИО3 стоял около общежития «<данные изъяты>», и он увидел, как какой-то лысый мужчина ведет Потерпевший1, лицо и голова Потерпевший1, его куртка до пояса были в крови. Они помогли Потерпевший1 смыть кровь с лица и головы. У Потерпевший1 была пробита голова, выше лобной части спереди. Из раны головы лилась кровь. Он достал свой платок, намочил его водкой и приложил платок к ране Потерпевший1 После чего Потерпевший1 заявил, что он пойдет домой и отлежится, хотя ему советовали обратиться в больницу. Потерпевший1 при этом пояснил, что его избили, когда он выходил от Свидетель6

Свидетель Свидетель4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он возвращался из магазина, возле входа в общежитие « <данные изъяты>» увидел, как Свидетель5, ФИО1, ФИО3, Свидетель8 мыли Потерпевший1 голову, так как у Потерпевший1 была разбита голова,. После чего они вместе выпили водки, и Потерпевший1 с Свидетель5 пошли домой. Свидетель5 ему рассказывал, что они были у Свидетель6 вместе с Хасановым И.С. и его сожительницей, после чего из квартиры Свидетель6 первыми вышли сожительница Хасанова И.С., Хасанов И.С. и Потерпевший1, а Свидетель5 с Свидетель6 оставались дома. Выйдя от Свидетель6, он увидел возле подъезда Потерпевший1 с пробитой головой, а рядом лежал кирпич в крови. Рядом же стоял Хасанов И.С., а его сожительница тоже стояла недалеко от него.

        Свидетель Свидетель3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее, действительно, был день рождения. По этому случаю она купила 5л. канистру спирта, и они пошли примерно в <данные изъяты> часов к своему знакомому Свидетель6, где они, употребив спиртное, легли спать. Вдруг она услышала мужские голоса. В зал, где они спали, зашли двое незнакомых парней, которые потребовали от Хасанова И. спиртное. Хасанов И. отказывал им, говоря самому мало. В ответ парень, который оказался Потерпевший1, заявил, что тогда он совсем заберет все. Хасанов И.не отдавал им спиртное. Из-за спиртного они подрались, при этом Потерпевший1 первым нанес Хасанову И. удар в его плечо. От удара Хасанов И. упал на канистру со спиртом. Это для нее показалось унизительным, поэтому она Хасанову И. сказала: « не мужик что ли?» После этого Хасанов И. набросился на Потерпевший1, и между ними началась драка. В драку подключился и Свидетель5. Свидетель6 пытался их разнять, но у него ничего не получалось. В это время она выбежала из квартиры, чтобы кого- нибудь позвать на помощь, но на улице никого не было. В это время из квартиры Свидетель6 вышел Хасанов И., за ним - ФИО5 Хасанов И. шел спокойно, не бежал. ФИО5 его просил остановиться, говоря: « Давай поговорим!», а когда Хасанов И. не остановился, ударил его по спине. Хасанов И. от удара присел на колени, но не упал, после чего встал на ноги и сам ударил ФИО5 кулаком. Между ними снова началась драка, в ходе которой они обоюдно наносили удары кулаками по лицам друг друга. В один момент Хасанов И. сильно ударил Потерпевший1 по лицу, и от удара Потерпевший1 упал в подъезде, а именно сел и прислонился спиной к стене. Они уже в этот момент находились на самой нижней площадке подъезда. После этого Хасанов И.С. взял в руки подпирающий дверь подъезда кирпич, и в это время она отвернулась, чтобы позвать на помощь. Услышав грохот со стороны подъезда, она обернулась и увидела на полу возле двери подъезда Потерпевший1, из головы которого текла кровь, а кирпич, который Хасанов И.С. брал в руки, лежал рядом с Потерпевший1, сам Хасанов И.С. стоял рядом.

Свидетель Свидетель2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они вместе с Свидетель7 проходили мимо <адрес> и услышали грохот металлический входной двери. Обернувшись, увидел, как Хасанов И. пинает ногой лежащего Потерпевший1, у которого из головы шла кровь. Раньше он его не знал. Пояснил, что видел обломок кирпича, который был в крови и который лежал возле подъезда, а второй кусок кирпича лежал в кустах. Предполагает, что кирпич мог сломаться от удара. Пояснил, что видел женщину, которая стояла от подъезда в метрах 1,5. В руках у нее была пластиковая бутылка. Эта женщина видела происходящее, т. е. была очевидцем и молчала. Теперь она в этой женщине опознает Свидетель3

Свидетель Свидетель5, которая является женой потерпевшего Потерпевший2, в ходе судебного заседания дала аналогичные показания с показаниями своего супруга потерпевшего Потерпевший2

           Свидетель Свидетель1 - бывшая жена Потерпевший1 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ от брата Потерпевший1 узнала, что Потерпевший1 в начале ДД.ММ.ГГГГ года избили возле общежития «<данные изъяты>» г. Белебея, в связи с чем Потерпевший1 находится в реанимационном отделении горбольницы. ДД.ММ.ГГГГ она ходила к нему в больницу, но он был в коме, не разговаривал. На следующий день около <данные изъяты> часов она вновь пришла к Потерпевший1 его состояние стало ухудшаться, врачи стали оказывать ему помощь, ее попросили выйти из палаты. Потом ей сообщили, что Потерпевший1 умер.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Хасанова И.С., являются исследованные в ходе судебного заседания, следующие материалы дела:

- протокол проверки показаний на месте Свидетель3 в ходе которой Свидетель3 подтвердила свои изобличающие Хасанова И. показания на месте. Она при этом указала, что ДД.ММ.ГГГГ у Хасанова И.С. и Потерпевший1 в подъезде <адрес> произошла обоюдная драка, в ходе которой Хасанов И.С. нанес удары Потерпевший1 по лицу, от которых последний упал на пол в подъезде. После чего Хасанов И.С. взял в руки кирпич. Она в это время отвернулась, чтобы позвать на помощь, но, услышав грохот двери, увидела, что Потерпевший1 лежит возле подъезда, на голове и на лице у него - кровь, а Хасанов И.С. стоит рядом. При этом кирпич, который ранее брал в руки Хасанов И.С., лежит рядом с Потерпевший1. Она находилась от них на расстоянии около <данные изъяты> метров. На ее вопрос: « что он натворил?», Хасанов И.С. ей ответил: « ударил кирпичом по голове Потерпевший1»(л.д. 163-178);.

- протокол проверки показаний на месте Свидетель2, в ходе которой Свидетель2 подтвердил свои показания и указал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он увидел, как возле входной двери второго подъезда слева в сидячем положении, прислонившись спиной к двери, сидит Потерпевший1, которого ногами пинает Хасанов И.

- протокол очной ставки между свидетелем Свидетель2 и свидетелем Свидетель3, в ходе которой свидетель Свидетель2 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, а свидетель Свидетель3 подтвердила показания Свидетель2, показав, что Потерпевший1, после получения удара по голове кирпичом, действительно, лежал в указанном Свидетель2 месте, но нанесение удара ногой Хасановым И. по голове Потерпевший1 она не видела, возможно, она в это время звала на помощь и смотрела в другую сторону. (л.д. 179-181);

- заключение эксперта /Д от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при судебно медицинском исследовании трупа Потерпевший1 обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками на лице, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны костей свода черепа, с субдуральной гематомой слева, с ушибом височной и затылочной области левого полушария мозга, с кровоизлиянием в 4-ый желудочек головного мозга.

Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы, и они относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Смерть Потерпевший1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, которая осложнилась отеком и сдавлением головного мозга.

Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа Потерпевший1 обнаружены повреждения в виде ссадины на верхних и нижних конечностях. Данные повреждения возникли также от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковые незадолго до смерти и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека, как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности у живого лица.

При судебно медицинском исследовании трупа Потерпевший1 каких-либо морфологических признаков заболеваний, стоящих в прямой причинно следственной связи со смертью не обнаружено.

Для судебно-химического исследования кровь Потерпевший1 не взята, так как он длительное время находился на стационарном лечении (л.д. 115-120).

- показания эксперта ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, чьи показания оглашены в суде в соответствии с требованиями ч.2 ст. 281 УПК РФ и который был допрошен в целях разъяснения заключения /д, из которых следует, что установить точную дату образования обнаруженных на трупе Потерпевший1 телесных повреждения в виде ссадины на верхних и нижних конечностях не представляется возможным. Указанные телесные повреждения не были покрыты коркой. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и от глубины повреждения ткани корка образуется в течение нескольких часов и отпадает в течение нескольких недель.

     Таким образом, учитывая, что драка Потерпевший1 с Хасановым И.С. происходила ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинское исследование Потерпевший1 произведено ДД.ММ.ГГГГ то есть через четыре недели после происшествия, образование указанных повреждений возможно в указанный период.(л.д. 129-131).

      Исследовав вышеперечисленные доказательства в совокупности, выслушав заключение государственного обвинителя, суд так же, как и орган предварительного следствия, квалифицирует действия Хасанова И.С. по ч.4 ст.111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку все действия Хасанова ИС., по мнению суда, до происшествия и после него свидетельствуют об умышленном причинении Хасановым И.С. потерпевшим тяжких телесных повреждений и его неосторожной вины по отношению к смерти потерпевшего. Умышленное нанесение удара обломком кирпича по голове, т.е. по жизненно важному органу человека, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни. Об этом же свидетельствуют слова Хасанова И., сказанные Свидетель6 о том, что « за это надо было убить его, но он не стал этого делать, так как он ранее судим за убийство».

      Довод Хасанова И.С. о том, что он оборонялся от нападения Потерпевший1 и Свидетель5, при этом лишь превысил пределы необходимой обороны, суд отвергает как надуманный, поскольку этот довод противоречит другим доказательствам по делу. В частности, свидетель Свидетель6 однозначно и последовательно говорил и подтвердил это в ходе судебного заседания, что в тот день из его квартиры следом за Хасановым И. отправился в подъезд только Потерпевший1, а Свидетель5, оставался с ним в квартире и ушел спустя минут <данные изъяты> позже Хасанова И. и Потерпевший1. Очевидцы происшествия - свидетели Свидетель2 и Свидетель7 также подтвердили, что они, проходя мимо подъезда дома, где вышеописанное происходило, стали свидетелями того, как именно Хасанов И. пинал лежащего на выходе из подъезда Потерпевший1 по голове, что рядом с ними больше никого не было. Другой очевидец происшествия, сожительница подсудимого свидетель Свидетель3 так же подтвердила, что на Хасанова И. никакого нападения не было, что в квартире Свидетель6 его Потерпевший1 и Свидетель5 несколько раз ударили за отказ Хасанова И. угостить их спиртным, что в ответ он тоже подрался с ними. В подъезде, когда Потерпевший1 спускался за Хасановым И. Потерпевший1 просил Хасанова И. остановиться и поговорить, при этом лишь хватал его за одежду. В ответ на это именно Хасанов И.нанес множество ударов Потерпевший1 по лицу, от которых он упал на пол в подъезде, после чего Хасанов И. взял в руки кирпич, что сам удар она не видела, но слышала сильный грохот двери и увидела, уже лежащего Потерпевший1 голова которого была вся в крови, а Хасанов И. стоял рядом. Кирпич, который ранее Хасанов И. держал в руке, лежал рядом. В ответ на ее вопрос, «что он натворил?», он ответил, что «ударил Потерпевший1 кирпичом по голове, что теперь будет?».

      В последующем Хасанов И. Свидетель6 говорил, что «он проучил Потерпевший1 по просьбе Свидетель3, которая тогда его упрекнула, что «он не мужик», что за «это» надо было его убить, но убивать его он не стал, так как он ранее судим за убийство».

      Таким образом, никакие объективные данные не подтверждают факт совершения потерпевшим Потерпевший1 какого-либо общественно-опасного, действительного посягательства на Хасанова И.С., от которых бы в той ситуации он защищался.

В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 года № 14 «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» не может признаваться находящимся в состоянии необходимой обороны лицо, причинившее вред другому лицу в связи с совершением последним действий, хотя формально и содержащих признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законодательством, но заведомо для причинившего вред не представлявших в силу малозначительности общественной опасности. В таком случае лицо, причинившее вред, подлежит ответственности на общих основаниях.

      Таким образом, действия Хасанова И.С. подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

        При назначении наказания Хасанову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

      Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления, поскольку судом установлено, что потерпевший сам пришел в дом, где спокойно отдыхал подсудимый, в грубой форме, схватив подсудимого за одежду, поднял его с постели, требуя от него спиртное, затем направился за ним, когда подсудимый собрался уходить, т.е. потерпевший вел себя противоправно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение им преступления при рецидиве преступлений.

    Как личность Хасанов И.С. характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, а также того, что Хасанов И.С. характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему реальное лишение свободы. Именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда менее строгий вид наказания не сможет подсудимому обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Хасановым И.С., не усматривается, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 297, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Хасанова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, начало которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хасанову И.С. не менять до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

      Судья:                                                                 Р.Х.Мифтахова