Ст. 232 ч.2 УК РФ.



                                                                 Дело № 1-73/2011     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.06.2011 г.                                                                                        г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимых Ахунова Р.М. и Никитиной Н.Н.,

защитников Дворянинова В.Г. и Аглиуллиной З.Т.,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахунова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, сожительствующего, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

Никитину Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей средне-специальное образование, не замужней, сожительствующей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

             

Ахунов Р.М. и Никитина Н.Н., группой лиц по предварительному сговору, умышленно совершили содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., каждый - не имея постоянного источника дохода и являясь лицом, потребляющим наркотические средства, в связи с этим испытывая постоянную нужду в наркотических средствах, состоя между собой в фактических брачных отношениях, проживая совместно по месту регистрации по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на предоставление помещения квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, добровольно вступили между собой в предварительный сговор на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своей регистрации и жительства по адресу: РБ, <адрес>.

Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., умышленно, действуя совместно и согласованно между собой в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение единого преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляли помещение квартиры по месту своего совместного проживания по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>, жителям г. Белебей Республики Башкортостан, в том числе ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств.

В соответствии с договоренностью между собой, Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, получали от посетителей квартиры, которые приобретали ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотиков за свой счёт, плату за возможность изготовить и потребить наркотическое средство в виде части изготовленного наркотического средства.

При этом Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, в целях обеспечения постоянного функционирования наркопритона, использовали меры конспирации, в соответствии с которыми наркопотребители, желая посетить квартиру, предварительно созванивались по телефону с Никитиной Н.Н., которая согласовывала с Ахуновым P.M. возможность и время посещения наркопотребителей, также наркопотребители использовали условный сигнал в виде стука при входе в квартиру к Ахунову P.M. и Никитиной Н.Н..

Кроме того, Ахунов P.M., действуя совместно и согласованно с Никитиной Н.Н., в составе группы лиц по предварительному сговору, обеспечивал доступ наркопотребителей в квартиру и сам удостоверялся в личности каждого наркопотребителя, требуя назваться, а также проверял личность при помощи дверного глазка, а после обеспечивал доступ наркопотребителей в помещение кухни, где Никитина Н.Н. предоставляла последним плиту, посуду и иные бытовые предметы, необходимые для изготовления наркотических средств.

Также Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., действуя совместно и согласованно, осознавая противоправность своих действий, создавали необходимые условия для изготовления и потребления иными лицами наркотического средства - дезоморфин, предоставляли необходимые для изготовления и потребления наркотиков электричество, свет, воду, газовую плиту, бытовые предметы, приспособления, и не допускали проникновения в квартиру посторонних лиц во время изготовления и потребления наркотических средств указанными лицами, в том числе по следующим фактам.

Так, Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь по месту своей регистрации и своего проживания в квартире, расположенной по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес> создали условия для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО1 В указанный период времени Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., действуя совместно и согласованно, не допуская посторонних лиц, за продукты питания предоставили свою квартиру ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом ФИО1, находясь в предоставленной Ахуновым P.M. и Никитиной Н.Н. квартире по вышеуказанному адресу, из имеющихся у Ахунова P.M. и Никитиной Н.Н. ингредиентов, самостоятельно изготовила и употребила наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, при выходе из <адрес>, РБ; сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по <адрес> ФИО1 была задержана. Согласно заключению медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия.

Они же, Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь по месту своей регистрации и своего проживания в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, создали условия для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО3, ФИО5, ФИО2. В указанный период времени Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., действуя совместно и согласованно, не допуская посторонних лиц, за наркотическое средство предоставили свою квартиру ФИО3 и ФИО5, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом ФИО3 и ФИО5, находясь в предоставленной Ахуновым P.M. и Никитиной Н.Н. квартире по вышеуказанному адресу, из ингредиентов, приобретенных на личные денежные средства самостоятельно изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при выходе из <адрес>, РБ, сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан ФИО3 и ФИО5 были задержаны.

Согласно заключению медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО3 находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия; а согласно заключению медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО5 находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия.

Кроме того, Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей регистрации и своего проживания в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, создали условия для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО1, ФИО4. В указанный период времени Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., действуя совместно и согласованно, не допуская посторонних лиц, за наркотическое средство предоставили свою квартиру ФИО1, ФИО4, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом ФИО1, ФИО4, находясь в предоставленной Ахуновым P.M. и Никитиной Н.Н. квартире по вышеуказанному адресу, из ингредиентов, приобретенных на личные денежные средства самостоятельно изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при выходе из <адрес>, РБ, сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан ФИО1 и ФИО4 были задержаны.

Согласно заключению медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия; а согласно заключению медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО4 находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия.

Также, Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей регистрации и своего проживания в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, создали условия для потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО1. В указанный период времени Ахунов P.M. и Никитина Н.Н., действуя совместно и согласованно, не допуская посторонних лиц, предоставили свою квартиру ФИО1, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом ФИО1, находясь в предоставленной Ахуновым P.M. и Никитиной Н.Н. квартире по вышеуказанному адресу, из имеющихся у Ахунова P.M. и Никитиной Н.Н. ингредиентов, самостоятельно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребила путём внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин, массой вещества в пересчете на сухой остаток на весь объём представленной жидкости - 0,553 грамма, поместила в медицинский шприц однократного применения и хранила на поверхности деревянного стола серванта кухни, с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе проведения санкционированного обыска в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан были задержаны Ахунов P.M., Никитина Н.Н., ФИО1. В ходе проведения санкционированного обыска в указанной квартире, сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан были обнаружены и изъяты:

- две бутыли из полимерного материала, емкостью по 1,5 литра, с веществом белого цвета; стеклянная банка емкостью 0,7 литра, с жидкостью желтого цвета, с запахом бензина; стеклянная банка емкостью 0,7 литра, с веществом белого цвета; четыре флакона из полимерного материала;

- эмалированная тарелка с порошкообразным веществом белого цвета, изъятая с поверхности газовой плиты;

- эмалированная тарелка; полимерный шприц однократного применения емкостью 10,0 мл; самодельные весы; керамическая чашка с кисточкой, изъятая с серванта, на кухне;

- мешок из полимерного материала со шприцем однократного применения на 10,0 мл. В шприце находится жидкость коричневого цвета - наркотическое средство - дезоморфин, массой, в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости - 0,196 г, изъятые в спальной комнате, между гардиной и потолком;

-два стеклянных флакона, во флаконах находятся ватные тампоны с веществом темного цвета - наркотическое средство - дезоморфин, масса вещества в пересчете на сухой остаток, составила по отдельности 0,160 г и 0,135 г, изъятые с поверхности металлической полки-этажерки, на кухне;

-шприц однократного применения на 10,0 мл. В шприце находится жидкость коричневого цвета - наркотическое средство - дезоморфин, массой вещества в пересчете на сухой остаток - 0,553 г, изъятый с поверхности деревянного стола серванта кухни.

Согласно заключении медицинских освидетельствований: от ДД.ММ.ГГГГ-Никитина Н.Н., от ДД.ММ.ГГГГ -ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ - Ахунов P.M. - каждый находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайств Ахунова Р.М. и Никитиной Н.Н., заявленных каждым из них в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии каждого из обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Подсудимые Ахунов Р.М. и Никитина Н.Н. в судебном заседании свои заявления о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали и пояснили, что данные ходатайства они заявили после консультации каждого из них с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанного преступления каждый из них признал полностью, раскаялся в содеянном, они понимают характер заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые - Ахунов Р.М. и Никитина Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Ахунов Р.М. и Никитина Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия каждого - Ахунова Р.М. и Никитиной Н.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как «содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого из них.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахунову Р.М., суд считает признание им своей вины в совершении вышеуказанного преступления, активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Ахунов Р.М. как личность характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахунову Р.М., является рецидив преступлений в его действиях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитиной Н.Н., суд считает признание ей своей вины в совершении вышеуказанного преступления, активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее не судима.

Никитина Н.Н. как личность характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитиной Н.Н., не имеется.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства в отношении Никитиной, суд приходит к мнению о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исходя из совокупности изложенных выше обстоятельств, и учитывая, что преступление, за совершение которого Ахунов Р.М. осуждается по настоящему делу, он совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд приходит к выводу о том, что он для себя выводов не сделал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с этим назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. По мнению суда, назначение Ахунову наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что наказание в виде штрафа, назначенное Ахунову Р.М. по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит исполнению самостоятельно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, не имеется, поэтому, для применения в отношении каждого из них положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Далее, исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказания Ахунову Р.М. и Никитиной Н.Н. - суд каждому не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахунова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Никитину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Никитиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ей испытательный срок два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Никитину Н.Н. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Ранее избранную в отношении Ахунова Р.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Ранее избранную в отношении Никитиной Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отставить без изменения.

Приговор Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ахунова Р.М. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом; наркотические средства, стеклянные и полимерные емкости с содержимым, самодельные весы, медицинские шприцы однократного применения, хранящиеся     в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования.

Федеральный судья:                                                                    Р.Г. Шакиров.