Ст. 166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-144/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 г.                                                                             г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя - Белебеевского межрайонного прокурора Варейкина С.Г.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Мухаметдинова Т.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, разведенного, работающего по найму, судимого ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметдинов Т.З. ДД.ММ.ГГГГ в г. Белебее совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь возле предприятия ЗАО «Белебеевский механический завод», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошел к припаркованному возле забора автомобилю марки <данные изъяты> гос.номер , принадлежащему вышеуказанному предприятию и воспользовавшись тем, что двери автомобиля не были закрыты, проник в салон, соединил провода замка зажигания и неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> гос.номер , поехав в сторону д. <адрес> РБ, где в поле бросил вышеуказанный автомобиль.

          В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мухаметдинов Т.З. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

          В ходе судебного заседания подсудимый Мухаметдинов Т.З. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А..

         Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласен и подсудимый.

          Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела с имеющимися доказательствами вины подсудимого, полученными в соответствии с требованиями закона и являющимися допустимыми; санкция к лишению свободы по ч. 1 ст. 314 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Мухаметдинова Т.З. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Мухаметдинову Т.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

          Как личность Мухаметдинов Т.З. характеризуется удовлетворительно.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Подсудимый Мухаметдинов Т.З. ранее был условно осужден ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока. Учитывая то, что отсутствуют тяжкие последствия от преступления, подсудимый характеризуются удовлетворительно, раскаялся в содеянном, имеет отца инвалида 2 группы без ноги, за которым осуществляет уход, суд принимает решение сохранить условное осуждение, и назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Мухаметдинова Т.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Приговор Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мухаметдинова Т.З. которым осужден по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев сохранить, и каждый из приговоров исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: