Ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» сентября 2011г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием зам.прокурора Желтиковой Е.Г.

адвоката Дворянинова В.Г.

при секретаре Набиуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Исаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного РБ, <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование среднее техническое, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев СВ., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты>, находясь в кухонном помещении дома своего знакомого ФИО1., расположенного по адресу: г. Белебей <адрес>, используя такие ингредиенты как: <данные изъяты>, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из лекарственных препаратов наркотически активных <данные изъяты>, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, общей массой не менее 0,558 грамма, которое поместил в медицинский шприц, емкостью 10,0 мл. и стеклянную рюмку для последующего личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ, Исаев СВ., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в кухонном помещении дома своего знакомого Багаманова P.M., расположенного по адресу: г. Белебей <адрес>, положил на стол медицинский шприц, емкостью 10,0 мл. и рюмку наполненные жидкостью и веществом, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость и вещество, содержащие в своем составе - дезоморфин, общей массой не менее 0,558 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», Исаев СВ. задержан в кухонном помещении <адрес> г. Белебей. В ходе осмотра места происшествия - кухонного помещения вышеуказанного дома, принадлежащего Багаманову P.M. на столе обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости и вещества, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,558 грамм, содержащееся в медицинском шприце, емкостью 10,0 мл и стеклянной рюмке, которое Исаев СВ. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 5,3 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,318 грамма, на момент исследования. Представленное на исследование вещество на внутренней поверхности стеклянной рюмки, четырех ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества составила 0,240 грамма, на момент исследования.

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 5,1 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,306 грамма, на момент исследования. Представленное на исследование вещество на внутренней поверхности стеклянной рюмки, четырех ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в рюмке составила 0,216 грамма, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,558 грамма, относится к крупному размеру.

      Во время ознакомления с материалами уголовного дела Исаев С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимый Исаев С.В. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исаев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Исаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

      В качестве смягчающих наказание Исаева С.В. обстоятельств суд учитывает признание им вины, чистосердечное его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

      Как личность подсудимый Исаев С.В. характеризуется посредственно.

       Учитывая то, что Исаев С.В. вину в совершении данного преступления осознал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности, как подсудимый, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого и сможет обеспечить целей наказания.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

         Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.          

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Исаева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Исаев С.В. в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

           Обязать Исаева С.В. являться на регистрацию в ФБУ « МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц в течение 1 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц однократного применения с градуированной разметкой на 10,0 с наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток, 0,318 грамма (масса указана до проведения исследования и физико-химической экспертизы, окончательная масса 0,294 грамма в пересчете на сухой остаток), стеклянная рюмка с наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток, 0,240 грамма (масса указана до проведения исследования и физико-химической экспертизы, окончательная масса 0,192 грамма в пересчете на сухой остаток), эмалированная тарелка, бутыль из полимерного материала с завинчивающейся крышкой из полимерного материала, емкостью 1,5 литр, с веществом белого цвета, и их упаковка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ г. Белебей <адрес> - уничтожить.

Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельностиоргану дознания, следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за Исаевым СВ. на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ г., постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2 листах, ДД.ММ.ГГГГ., план ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

               Судья:                                                              Р.Х.Мифтахова