Ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.2 п.в. УК РФ.



                                                                                                                                 Дело № 1-101/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.09.2011 года         г. Белебей

    Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е. Г.,

адвоката Шумихина С. И.,

при секретаре Зайнуллиной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сиразетдинова Ш.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, состоявшего в гражданском браке с ФИО1, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

                    - ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

                    - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строго режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней постановлением Салаватского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных       ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Житель города Белебея Сиразитдинов Ш.Р. совершил тайные хищения чужого имущества, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

      

       Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Сиразитдинов, находясь по <адрес> г. Белебея РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа похитил ДВД-плеер марки «<данные изъяты>»,стоимостью <данные изъяты> руб. и музыкальный центр марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2. Вырученные деньги от реализации похищенного израсходовал на личные нужды, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

       Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав дверь проник в комнату <адрес> РБ, в которой проживает и похитил стиральную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО2. Вырученные деньги от реализации похищенного израсходовал на личные нужды, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сиразитдинов заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал полностью, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Шумихиным С. И..

    По ходатайству Сиразитдинова с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Вина Сиразитдинова, кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества находит установленной и действия его квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    При назначении наказания Сиразитдинову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Сиразитдиновым     своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающего наказание виновного суд признает рецидив преступлений.

    Как личность Сиразитдинов характеризуется посредственно. Вместе с тем, Сиразитдинов в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии с ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, с учетом рецидива преступлений и вида исправительного учреждения в исправительной колонии строго режима.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Сиразетдинова Ш.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по каждому из них назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы;
  • по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы;

     В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в части не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сиразетдинову Ш.Р. 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Сиразитдинову Ш. Р. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: металлическую монтировку, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств СО ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей, уничтожить, справку от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

     Судья: