Ст. 228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» сентября 2011г.                                                              г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

адвоката Сафронова А.К.

при секретаре Набиуллиной Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Мурыгина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РБ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>, кв. б/1, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурыгин А.А., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г.Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис(марихуана) и незаконные изготовление и хранение наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), без цели сбыта, в особо крупном размере, достоверно зная о произрастании дикорастущего наркосодержащего растения конопля возле фермы <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> прибыл на территорию фермы, расположенной в <адрес>, где путём сбора верхушечных частей и листьев вышеуказанного растения, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 г. (ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы, не менее 154,316 граммов, которое поместил в один пакет из полимерного материала, после чего перенес в квартиру своего знакомого - ФИО1, расположенную по адресу: г. Белебей, <адрес>, где стал незаконно хранить в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Мурыгин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, распоряжаясь вышеуказанным ранее незаконно приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуана), находящимся в полимерном пакете, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 г (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем термической обработки имеющегося наркотического средства - <данные изъяты> изготовил новое наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы, не менее 102,779 грамма, которое поместил в бутыль из полимерного материала и незаконно хранил по указанному адресу, без цели сбыта, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ в <адрес>, расположенной по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>, задержан Мурыгин А.А. В ходе осмотра квартиры , расположенной по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>, произведенного с письменного согласия владельца квартиры - ФИО1, сотрудники отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы, 102,779 грамма, находящееся в бутыли из полимерного материала, которое Мурыгин А.А. незаконно хранил на поверхности стола на кухне с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы 154,316 грамма, находящееся в куске ткани белого цвета, которое Мурыгин А.А. незаконно хранил на поверхности тумбы на кухне, без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, находившаяся в бутыли из полимерного материала, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 102,779 г., на момент исследования

Согласно заключения экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость находившаяся в бутыли из полимерного материала, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы, на момент исследования составила 101,785 г..

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании влажное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 154,316 г., на момент исследования.

Согласно заключения экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования составила 154,116 г..

Каннабис (марихуана) и масло канннабиса (гашишное масло) являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), свыше 100 грамм, относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), свыше 5 грамм, относится к особо крупному размеру.

        Во время ознакомления с материалами уголовного дела Мурыгин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

         В судебном заседании подсудимый Мурыгин А.А. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Саттаровым А. И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мурыгин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При назначении наказания Мурыгину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Мурыгину А.А., судом не установлено.

       Как личность подсудимый Мурыгин А.А. характеризуется удовлетворительно.

      Учитывая то, что Мурыгин А.А. вину в совершении данного преступления осознал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности, как подсудимый, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого и сможет обеспечить целей наказания.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с ролью и поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Мурыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Мурыгин А.А. в течение 2лет испытательного срока докажет свое исправление.

       Обязать Мурыгина А.А. являться на регистрацию в ФБУ « МРУИИ ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц в течение одного года 6 месяцев.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении оперативной информации и о необходимости проведения ОРМ; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле.

       Вещественное доказательства:непрозрачную жидкость светло-зеленого цвета - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное до постоянной массы - 100,791 г., находящуюся в бутылке из полимерного материала объемом 0,5 л. с надписью«Sprite»,изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, вещество растительного происхождения зеленого цвета, фрагмент ткани, - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы - 153,916 г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>. - хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ г. Белебей ул. Советская д. 123 б - уничтожить.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять, оставить до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                    Р.Х.Мифтахова.

.

.