Ст. 158 ч.3 п.а УК РФ.



Дело № 1-119/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2011г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием представителя гособвинения - пом. прокурора Варейкина С.Г.

защитника в лице адвоката Сафиуллина И.А.,

при секретаре Набиуллиной Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Гайсиной С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в РБ <адрес>, зарегистрированной по адресу: РБ <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование неполное среднее, незамужней, невоеннообязанной, не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гайсина С.Н. с целью тайного хищения денежных средств, из автомашины марки <данные изъяты> гос.номер , принадлежащей ФИО1, припаркованный возле садового участка , расположенного по адресу: РБ, г. Белебей, садового общества <адрес>, взяла ключи от квартиры и сейфа, расположенной по адресу: РБ Г Белебей, <адрес>, принадлежащих своим бабушке и дедушке, после чего в этот же день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, заведомо зная, что ее бабушка ФИО1 отсутствует дома по адресу: РБ <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вышеуказанным ключом открыла замок двери и незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, где ключом открыла сейф, откуда тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в кармане кофты ФИО1, принадлежащие последней, после чего с места совершения скрылась. Похищенные денежные средства потратила на личные нужды.

Своими противоправными действиями Гайсина С.Н. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      Во время ознакомления с материалами уголовного дела Гайсина С.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимая Гайсина С.Н. вину свою в предъявленном обвинении признала, поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявляла добровольно, после консультации с защитником Сафиуллиным И.А., последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей понятны.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

      Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гайсина С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания Гайсиной С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, обстоятельства дела.

       В качестве смягчающих наказание Гайсиной С.Н. обстоятельств суд учитывает признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Гайсиной С.Н. обстоятельств суд не усматривает.

         Как личность подсудимая Гайсина С.Н. характеризуется удовлетворительно, настроена на исправление, потерпевшая, которая является ее бабушкой, не требует подсудимую строго наказывать, поэтому суд считает нецелесообразным назначение такой личности, как Гайсина С.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы и назначает условное лишение свободы с возложением на нее дополнительных обязанностей.

        Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Гайсиной С.Н., не усматриваются, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        От гражданского иска на сумму <данные изъяты> рублей, заявленного потерпевшей в ходе предварительного следствия и не возмещенного подсудимой к моменту рассмотрения дела, потерпевшая отказалась. Отказ от иска судом принят, поэтому производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Гайсину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ постановить назначенное наказание считать условным, если Гайсина С.Н. в течение 2х лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Гайсину С.Н. ежемесячно регистрироваться в МРУИИ № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Производство по гражданскому иску ФИО1 к Гайсиной С.Н. о взыскании <данные изъяты> рублей прекратить.

Меру пресечения Гайсиной С.Н. в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:

.

.