Ст. 228 ч.1 УК РФ.



                                                                                                                                 Дело № 1-140/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.10.2011 года         г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е. Г.,

адвоката Сафиуллина И. А.,

при секретаре Зайнуллиной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габбасовой Г.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, проживающей по <адрес> РБ, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, состоящей в гражданском браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

                    - ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Житель города Белебея Габбасова Г.Б. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Габбасова, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрела у не установленного дознанием лица на территории МБУ Центральная больница МР Белебеевский район», по <адрес> г. Белебея РБ для личного употребления, без цели сбыта один медицинский шприц, емкостью 10 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, массой вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце 0.30 гр. и один медицинский шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством -дезоморфин, массой вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце 0,28 гр., где того же дня около <данные изъяты>. возле <адрес> г. Белебея РБ, сотрудниками ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей РБ Габбасова была задержана и при личном досмотре обнаруженные у нее в кармане сумки наркотические средства изъяли.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкость объемом 4,0 мл, находящаяся в шприце емкостью 12 мл. в своем составе содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,28 гр., представленная на исследование жидкость объемом 4.0 мл., находящаяся в шприце емкостью 10 мл., в своем составе содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,30 гр..

Согласно заключению - эксперта or ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкость, объемом 3.0 мл. и 3.0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит - дезоморфин, массой сухого остатка 0,21 гр. и 0,24 гр.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство - общей массой 0,58 гр. является крупным размером.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Габбасова заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    На судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

    По ходатайству Габбасовой с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Вина Габбасовой, кроме собственного признания ею вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимой, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимой в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере считает установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

    При назначении наказания Габбасовой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

    Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Габбасовой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание виновной суд не усматривает.

    Как личность Габбасова характеризуется посредственно, одна воспитывает малолетнего ребенка. И как установлено судом Габбасова приговором Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осуждена к условной мере наказания с испытательным сроком на 2 года и в период испытательного срока она вновь совершила преступление средней тяжести.

Данных ФБУ (МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ) о том, что Габбасовой в период испытательного срока, т.е. во время нахождения на учете, были совершены правонарушения, в материалах дела отсутствуют, поэтому с учетом вышеизложенного суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение.

    Условное осуждение по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять каждый из приговоров самостоятельно.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Габбасову Г.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Габбасовой Г. Б. считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 2 года в течение которого она своим поведением должен доказать свое исправление.

     Контроль за поведением осужденной Габбасовой Г. Б. возложить на ФБУ (МР УИИ № 7 города Белебея ГУФСИН России по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту ее жительства.

     Наказание по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Габбасова Г. Б. осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

     Мера пресечения не избиралась.

     Вещественные доказательства, медицинские шприцы, емкостью 10 и 12 мл. с остатками наркотических средств, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей РБ, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: