Ст. 161 ч.2 п. г УК РФ.



                                                           

                                                  ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 г.                                                             г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

подсудимого Мароховского О.Ю.,

защитника Шумихина С.И.,

потерпевшей Потерпевший1

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мароховского О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, образование среднее, работающего по найму, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

       Мароховский О.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Мароховский О.Ю., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: РБ, <адрес>, принадлежащем ФИО1, потребовал от продавца магазина <данные изъяты> Потерпевший1 передать ему пиво и сигареты, на что Потерпевший1 ответила ему отказом. Мароховский О.Ю., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, завел Потерпевший1 в склад, расположенный за витриной магазина с кондитерскими изделиями, толкнул её на коробки с кондитерскими изделиями, после чего нанес ей один удар ладонью руки по голове в область затылка и один удар по голове в область лба, после этого нанес ей два удара кулаком по левому плечу, множество ударов в область левого бедра, два удара кулаком по правому плечу, после этого нанес множество ударов в область правой и левой голени, тем самым причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, на правой ягодице. Имеющиеся повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности. После чего Мароховский О.Ю. открыто похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей; затем он с похищенным с места происшествия скрылся.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Мароховского О.Ю., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Мароховский О.Ю. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшие Потерпевший1 и ФИО1 также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мароховский О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Мароховский О.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Мароховского О.Ю. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья».

При назначении наказания Мароховскому О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, ходатайство потерпевшей о нестрогом его наказании, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Мароховского О.Ю. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно, со штрафом.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Мароховского О.Ю. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд решает подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Мароховского О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мароховскому О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Наказание в отношении Мароховского О.Ю. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мароховского О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования.

Федеральный судья:                                                              Р.Г.Шакиров.