Ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-125/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 г.                                                                                г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.

с участием гос.обвинителя - зампрокурора Желтиковой Е.Г.

защитника Аглиуллиной З.Т.

при секретаре Набиуллиной Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белобородова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> БАССР, проживающего по адресу: <адрес> РБ <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование средне-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белобородов С.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, используя подручные предметы, кустарным способом, самостоятельно, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 0,54 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей, при себе незаконно хранил для собственного употребления во внутреннем кармане куртки шприц однократного применения в сборе, заполненный жидкостью, содержащую в своем составе дезоморфин объемом 6,0 мл.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 6,0 мл., в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,54 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства (более 0,5 грамм).

Он же <данные изъяты>., имея умысел на приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью личного потребления, осознавая противоправность своих деяний, незаконно без цели сбыта умышленно приобрел у неустановленного дознанием лица возле городского парка культуры и отдыха, расположенного по адресу: РБ, <адрес> один полимерный шприц однократного применения в сборе с наркотическим средством - дезоморфин, массой вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце 0,56 гр.. С целью потребления наркотического средства Белобородов С.В. направился к себе домой, где незаконно хранил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей в <адрес> был обнаружении и изъят один шприц однократного применения в сборе, заполненный жидкостью, содержащую в своем составе дезоморфин объемом 8,0 мл.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 8,0 мл., находящаяся в шприце однократного применения в сборе, в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,56 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 7,0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,49 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства «дезоморфин» является более 0,5 грамм.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Белобородова С.В., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Белобородов С.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель гособвинения и защитник не возразили против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Выслушав мнения сторон и, исходя из положений ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными.

Действия Белобородова С.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         При назначении наказания Белобородову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Белобородова С.В. не усматривается.

       ОднакоБелобородов С.В. является потребителем наркотических средств. Совершил вышеуказанные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в период испытателного срока по предыдущему приговору, по которому он был осужден судом также за такое же преступление. В течение <данные изъяты> трижды привлекался к административной ответственности также за незаконный оборот наркотических средств. Будучи направленным в Реабилитационный центр «Якты Юл», расположенный в поселке Юматово РБ, нарушил режим лечения: будучи вызванным в суд, явился на судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ в состоянии опъянения, что доказывает отсутствие у него желания встать на путь исправления и поэтому суд считает нецелесообразным сохранение ему условного осуждения и отменяет его и назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

       Законных оснований для применения ст.64 УК РФ по делу также не имеется.           

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белобородова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ

и назначить наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ -

на один год шесть месяцев,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний один год 8 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с п. 4 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному по этому приговору наказанию, неотбытое наказание по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Белобородову С.В. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Белобородов С.В. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в порядке ч.ч.1,2 ст. 75-1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белебеевского горсуда                           Мифтахова Р.Х.

.

.