Ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ.



                                                                                                                                   Дело № 1-86/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       26.09.2011 года         г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Иванова В. В.,

защитника Шумихина С. И.,

при секретаре Хусунуллиной И. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего в де<адрес> РБ, зарегистрированного по <адрес> г. Белебей РБ, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, осужденного                       - ДД.ММ.ГГГГ Приютовской постоянной сессией Белебеевского городского суда РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Глухова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

                     - ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № 3 по г. Белебей по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

                     - ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по ч.1 ст.111, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания;

                     - ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка по Белебеевскому району РБ по ч. 1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ/ в двух эпизодах/,

УСТАНОВИЛ:

          Жители города Белебея РБ Николаев С.В. и Глухов Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Глухов кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину /в двух эпизодах/, при следующих обстоятельствах:

    Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., Николаев и Глухов, находясь возле территории складов овощехранилища по <адрес> г. Белебея по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в контору склада овощехранилища, откуда с кухни похитили магнитофон марки «Соундмакс», стоимостью 500 руб., из морозильной камеры «Норд» тушку гуся весом 3 кг., стоимостью 900 руб., три пачки пельменей, общей стоимостью 360 руб., тушку индюка, стоимостью 750 руб., с холодильника «Юрюзань» чай «Чемпион». Стоимостью 42 руб., «Зеленый чай», стоимостью 250 руб., с полки вешалки женскую норковую шапку голубого цвета, стоимостью 300 руб., из холодильника бутылку коньяка, стоимостью 450 руб., бутылку шампанского, стоимостью 145 руб., бутылку водки, стоимостью 180 руб., арбуз, стоимостью 500 руб., принадлежащие Потерпевший3 и с места преступления скрылись, причинив тем самым Потерпевший3 значительный ущерб     на сумму 5427 руб..

       Кроме того, Глухов ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжатия дверной петли замка, незаконно проник в жилой садовый домик садового общества «Строителей» по <адрес> г.Белебея, РБ, принадлежащий Потерпевший2, похитив бензопилу модели «Partner», стоимостью 2500 руб., и с места преступления скрылся, причинив тем самым Потерпевший2 значительный ущерб на сумму 2500 руб..

      Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в квартиру по <адрес>, РБ, принадлежащую Потерпевший1 похитив телевизор модели «Рубин» 51М10-2 с пультом дистанционного управления, стоимостью 2500 руб., и с места преступления скрылся, причинив тем самым Потерпевший1 значительный ущерб на сумму 2500 руб..

     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Николаев и Глухов заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     На судебном заседании подсудимые заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину свою признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства и каковы их процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации каждым со своими защитниками Шумихиным А. С. и Шумихиным С. А..

     По ходатайству Николаева и Глухова с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Вина Николаева и Глухова кроме собственных признательных показаний подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимых, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, считает вину подсудимых Николаева и Глухова в тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и действия каждого квалифицирует по п.п. «а, б, в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

    Гражданские иски по делу не заявлены.

    При назначении наказания Николаеву и Глухову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание.

    Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Николаевым и Глуховым своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Николаева суд не усматривает.      

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Глухова суд признает рецидив преступлений.

    Как личности Николаев характеризуется удовлетворительно, Глухов отрицательно, оба привлекались к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят.

    Суд, учитывая обстоятельства совершения Николаевым преступление, личность виновного, находит возможным его исправление без изоляции от общества и, в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ, назначает ему условное осуждение.

    Кроме того, судом установлено, что данное преступление Николаев совершил     до вынесения приговора Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с назначением ему условного осуждения, поэтому суд находит возможным его сохранить и подлежащим исполнению самостоятельно.     

    Судом установлено, что в период испытательного срока, установленного приговором Мирового судьи судебного участка по Белебеевскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Глухов вновь совершил тяжкое преступление, поэтому, учитывая обстоятельства совершения преступления Глуховым, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии с ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Учитывая также, что Глухов на момент совершения преступления не работал и не имеет постоянного источника доходов, суд ему дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Николаева С.В. и Глухова Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

     Николаеву С.В. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Николаеву С.В. считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

     Контроль за поведением осужденного Николаева С. В. возложить на ФБУ (МРУИИ № 7 города Белебея ГУФСИН России по РБ)и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.

    Наказание по приговору Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Николаев С. В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении Николаева С. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Глухову Е.В.:

  • по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения л свободы;

-     по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы;

-     по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы;

     В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Глухову Е. В. 4 года лишения свободы.

     В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Глухову Е.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     В отношении Глухова Е. В. меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.      Осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья: