Ст. 158 ч.2 п.а. УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 октября 2011 г.                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

адвокатов Дворянинова В.Г., Шумихина С.И.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

представителя потерпевшего Хисамутдинова Р.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Варфоломеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного проживающего по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне - специальное образование, сожительствующего, работающего <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Бижбулякским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; ДД.ММ.ГГГГ Бижбулякским районным судом условное осуждение отменено и направлен для отбывания лишения свободы в исправительную колонию строгого режима сроком на 7 лет, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 8 месяцев 21 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Михлюкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                        <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-техническое образование, женатого, работающего ПБОЮЛ ФИО1, оператором, судимого мировым судьей судебного участка по Бижбулякскому району ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району условное осуждение заменено на реальное лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хасаншина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 10 классов, работающего ПБОЮЛ ФИО1, разнорабочим, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Варфоломеев В.А., Михлюков А.Г., Хасаншин Р.М., находясь в гараже грузового автотранспорта ЗАО «Белебеевский механический завод», расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Так, реализуя свой преступный умысел, Варфоломеев В.А. и Михлюков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в гараже грузового автотранспорта ЗАО «Белебеевский механический завод», расположенного по вышеуказанному адресу, умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа сложили <данные изъяты> кг лома черного металла общей стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащий ЗАО «Белебеевский механический завод», в багажник автомашины <данные изъяты>, принадлежащий Хасаншину Р.М., после чего лом черного металла на вышеуказанной автомашине Хасаншин Р.М. и Варфоломеев В.А. вывезли за территорию ЗАО «Белебеевский механический завод», тем самым тайно похитив металл.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение лома черного металла из гаража грузового автотранспорта ЗАО «Белебеевский механический завод», Варфоломеев В.А. совместно с Михлюковым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в вышеуказанном гараже, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа сложили <данные изъяты> кг лома черного металла общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО «Белебеевский механический завод», в ковш трактора <данные изъяты>                     Хасаншин Р.М. в свою очередь, согласно договоренности с Михлюковым А.Г. и Варфоломеевым В.А., на своей автомашине <данные изъяты> подъехал к ограждению ЗАО «Белебеевский механический завод», где стал дожидаться последних вместе с ломом черного металла, который они намеревались похитить. После этого Михлюков А.Г. на тракторе <данные изъяты> в котором находился лом черного металла, проехал к ограждению завода, где уже находился Хасаншин Р.М. на своей автомашине <данные изъяты>, и перекинул лом черного металла за территорию вышеуказанного завода, а Варфоломеев В.А. в свою очередь сложил металл в багажник указанной машины. Тем самым Варфоломеев В.А., Михлюков А.Г. и Хасаншин Р.М. тайно похитили лом черного металла.

Своими противоправными действиями Варфоломеев В.А., Хасаншин Р.М. и Михлюков А.Г. тайно похитили лом черного металла общим весом <данные изъяты> кг принадлежащий ЗАО «Белебеевский механический завод» причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Варфоломеев В.А., Михлюков А.Г., Хасаншин Р.М. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимые поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками Дворяниновым В.Г., Шумихиным С.И. и Сафиуллиным И.А..

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего Хисамутдинов Р.К., как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Варфоломеев В.А., Михлюков А.Г., Хасаншин Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором их обвиняют не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия:

подсудимого Варфоломеев В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

подсудимого Михлюкова А.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

подсудимого Хасаншина Р.М. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Варфоломееву В.А., Михлюкову А.Г., Хасаншину Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание, в отношении Варфоломеева В.А. также обстоятельства отягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание каждому подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

В отношении Варфоломеева В.А. обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

В отношении подсудимых Михлюкова А.Г., Хасаншина Р.М. обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личности Варфоломеев В.А., Михлюков А.Г., Хасаншин Р.М. характеризуются посредственно.

На основании изложенного, учитывая то, что представитель потерпевшего не настаивает на лишении свободы подсудимых Варфоломеева В.А., Михлюкова А.Г., Хасаншина Р.М., суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Исходя из личности подсудимых и обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к подсудимым ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Варфоломеева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Варфоломеев В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Признать Михлюкова А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Михлюков А.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Признать Хасаншина Р.М., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Хасаншин Р.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденными Варфоломеевым В.А., Михлюковым А.Г. и Хасаншиным Р.М. возложить на Межрайонную Уголовно-исполнительную инспекцию № 7 г. Белебей ГУ Федеральной службы исполнения наказания МЮ РФ по РБ.

Обязать Варфоломеева В.А., Михлюкова А.Г., Хасаншина Р.М. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Варфоломееву В.А., Михлюкову А.Г., Хасаншину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: запись с флэш-накопителя перекопированную на диск формата DVD -RW, хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: