С.т 228 ч.2 УК РФ.



                        Дело № 1-133/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.10.2011 годаг.Белебей

Белебеевский городской суд республики Башкортостан в составе: председательствующего

судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е. Г.,

адвоката Аглиуллиной 3. Т.,

при секретаре Зайнуллиной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сулмакова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Белебее Республики Башкортостан, зарегистрированного по <адрес> РБ, проживающего по <адрес> г. Белебее РБ, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель города Белебея Сулмаков А.С. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Сулмаков, имея умысел на незаконное
приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства каннабис
(марихуана) и масло канабиса(гашишное масло) в особо крупном размере, на территории
бывшего Белебеевского мясокомбината по <адрес> г. Белебея РБ, собрал растения
конопли общей массой после высушивания до постоянной массы, не менее 196,130 гр.,
сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в квартире ФИО1, по ул.
<адрес>, где около <данные изъяты>. того же дня, из собранной конопли путем
термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса
(гашишное масло), общей массой, в пересчете на высушенное до постоянной массы, не
менее 121,668 гр., сложил в полимерную чашку и эмалированную металлическую кастрюлю,
и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере,
где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. в ходе осмотра квартиры ФИО1 по <адрес>     г. Белебея, сотрудникамиУФСКН РФ по РБ

обнаруженные наркотическое средство - масло канабиса (гашишное масло), общей массой в пересчете на высушенное до постоянной массы, 121.668 гр., находящееся в полимерной чашке и эмалированной металлической кастрюле, которое Сулмаков А.С. незаконно хранил, с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта; наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы 196,130 гр., находящееся в чашке из полимерного материала во фрагменте ткани белого цвета и эмалированной металлической кастрюле, было изъято.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании влажное вещество растительного происхождения, находящееся в эмалированной кастрюле, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 180,158 гр., на момент исследования.

Представленная на исследование жидкость, в эмалированной кастрюле, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 87,705 гр., на момент исследования

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в эмалированной


кастрюле, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 179,958 гр., на момент исследования.

Представленная на исследование жидкость, находившаяся в бутыли из полимерного материала, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 87,023 гр., на момент исследования.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, находящаяся в стеклянной банке, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 33,963 гр., на момент исследования.

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, находившаяся в стеклянной банке, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 33,281 гр., на момент исследования.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании влажное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 15,972 гр. на момент исследования.

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 15,772 гр. на момент исследования.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) свыше 5 гр. и наркотическое средство каннабиса (марихуана) свыше 100 гр. относятся к особо крупному размеру.

Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998года ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сулмаков заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Сулмакова с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Сулмакова, кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере считает установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Сулмакову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Сулмаковым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не усматривает.


Как личность Сулмаков характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сулмакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Сулмакова А. С. возложить на ФБУ (MP УИИ № 7 города Белебея ГУФСИН России по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах ведающих исполнением приговора по месту его жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) и предметы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, уничтожить, остальные вещественные доказательства, указанные в справке обвинительного заключения, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Сулмакову А. С. подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: