Ст. 158 ч.2 п.в УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» августа 2011г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Фазуллина Р. К.

адвоката Ласоцкой С.В.

при секретаре Набиуллиной Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Лабуркина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, РБ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, судимого Белебеевским городским судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Лабуркин С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении бытовой комнаты приемного отделения Муниципального бюджетного учреждения Центральной больницы Муниципального района Белебеевский район РБ, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, где из сумки, находившейся в шкафу, тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. Потерпевший1.

Своими противоправными действиями Лабуркин С.В. причинил Потерпевший1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      Во время ознакомления с материалами уголовного дела Лабуркин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимый Лабуркин С.В. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Ласоцкой И.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая

согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

      Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лабуркин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания Лабуркину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

       В качестве смягчающих наказание Лабуркина С.В. обстоятельств суд учитывает признание им вины, чистосердечное его раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание Лабуркина С.В. обстоятельства суд признает совершение им преступления при рецидиве преступлений.

       Как личность подсудимый Лабуркин С.В. характеризуется отрицательно: является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками и употребляющим наркотическое средство опийной группы, лицом, склонным к совершению преступлений, поэтому суд с учетом вышеизложенных обстоятельств, а также, принимая во внимание, что условно осужденный Лабуркин С.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового суда судебного участка №4 по г.Белебей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы. Именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного, целям восстановления справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгий вид наказания по мнению суда не сможет обеспечить подсудимому достижение целей наказания.

        Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Лабуркиным С.В., не усматриваются, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный потерпевшей в ходе предварительного следствия и не возмещенный подсудимым к моменту рассмотрения дела, подлежит удовлетворению, как признанный подсудимым.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Лабуркина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового

суда судебного участка №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии

со ст. 70 УК РФ окончательно, по совокупности приговоров путем частичного

присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой

части наказания по приговору мирового суда судебного участка №4 по г. Белебею от ДД.ММ.ГГГГ, назначить два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Лабуркину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать с Лабуркина С.В. в пользу Потерпевший1 в возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу -CD-R диск с фрагментами записи видеонаблюдения на ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Белебеевскому району и г. Белебею - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                        Р.Х.Мифтахова