Ст. 158 ч.2 п.в УК РФ.



                                                                                                                             Дело № 1-51 /11

                                                                ПРИГОВОР
                                                       Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 г.                                                                                     г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белебеевского

межрайонного прокурора РБ Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Иванова А.А.,

защитника - Сафиуллина И.А.,

потерпевшей Потерпевший1

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Иванова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Республики Башкортостан, гражданина <данные изъяты> разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, освобожден     ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Иванов А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с мебельной стенки тайно похитил золотые изделия: цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и кулон в виде крестика стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей Потерпевший1, причинив тем самым указанной потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Иванова А.А., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

        Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая Потерпевший1 также согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия Иванова А.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

         При назначении наказания Иванову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен возвратом похищенного, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка 1998 года рождения.

Потерпевшая ходатайствовала о назначении подсудимому наказания не связанного с денежными взысканиями.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.      

Как личность Иванов А.А. характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Иванова положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд решает подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иванову А.А., до вступления приговора в законную силу, ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.                                                                                                                                                                                                  

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья:                                                                                                                        Р.Г.Шакиров.