Ст. 166 ч.1 УК РФ.



                                                                    ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

12.05.2011 года.                                                                                                           г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Якупова Ш.Ф.,

подсудимого - Емельянова П.Н.,

защитника -Дворянинова В.Г.,

потерпевшего - Потерпевший1

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емельянова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты> Белебеевского <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого по приговору Белебеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 5 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Емельянов П.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Так, Емельянов П.Н., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь дома у своего знакомого Потерпевший1, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, взял из трельяжа в прихожей комнате, ключи от автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащего потерпевшему Потерпевший1. Затем Емельянов П.Н., выйдя на улицу, подошел к указанному автомобилю <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> РБ, и открыв водительскую дверь взятыми из трельяжа ключами, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, завел его и поехал в сторону п. Санаторий Глуховская Белебеевского района РБ. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, указанный автомобиль под управлением Емельянова П.Н. был обнаружен на <данные изъяты> километре автодороги Аксаково - Аксеново на территории Альшеевского района РБ.

Подсудимый Емельянов П.Н. в суде свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства. Согласно оглашенных в суде показаний Емельянова П.Н. (л.д.54-57), данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, которые он подтвердил в суде, он показал о том, что его сводная сестра - ФИО5 дружила с потерпевшим Потерпевший1, который проживает по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился во дворе <адрес> и общался со своим знакомыми- ФИО3 и Свидетель1, пили пиво. Потом они все по его предложению, на такси, из дома Потерпевший1 забрали по ее просьбе сестру -ФИО5 и поехали в санаторий Глуховская Белебевского района. В кафе д.Русская Швейцария также с друзьями был Потерпевший1. Далее, они вернулись в г.Белебей; где он, Свидетель1, ФИО7 с подругой подъехали к дому Потерпевший1. Когда он и его друзья подъехали к дому Потерпевший1 по вышеуказанному адресу, он вышел из автомобиля «такси», и сказал своим друзьям, чтобы они ждали его в машине. Потом он зашел во двор <адрес>, где проживает Потерпевший1. Во дворе указанного дома стоял автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер . Он постучал в дверь, но никто не открыл; он подумал, что Потерпевший1 дома и спит пьяный. Тогда он потянул за створки окна, одну из окон, и оно отвалилось, так как держалось на одной петле, упало вниз, ударилось об стену и разбилось. Стекло он разбивал не специально, просто он его не удержал. Затем он пролез через окно в дом, прошелся по комнатам, чтобы найти Потерпевший1, но его не оказалось дома. В это время он вспомнил, что Потерпевший1 хранит ключи от указанного автомобиля на тумбочке в прихожей, он раньше видел, как Потерпевший1 их там оставлял. В этот момент он решил воспользоваться случаем, подошел к тумбочке и взял ключи от автомобиля, принадлежащего Потерпевший1, он хотел прокатиться по своим делам. В этот момент он понимал, что берет ключи без разрешения Потерпевший1. После чего он также вышел из дома через окно, пошел к автомобилю <данные изъяты>, который был припаркован возле дома, открыл дверь автомобиля ключами, сел в салон и завел данный автомобиль. Он подошел к машине «такси», позвал своих друзей, и они сели в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший1. Своим друзьям он сказал, что Потерпевший1 дал ему ключи от указанного автомобиля на некоторое время. После чего он со своими друзьями поехал в д. Клиновка Альшеевского района, по пути они застряли, их вытащил его друг ФИО8 и они поехали в сторону п. Санаторий Глуховская Белебеевского района. Там он оставил своих друзей, и потом он один поехал в д. Клиновка Альшеевского района и снова застрял в грязи на проселочной дороге. Далее он по телефону позвонил матери ФИО1, которая приехала с мужем и они вместе вытащили автомобиль из грязи. ФИО1 позвонила сотрудникам милиции и сообщила, где они находятся. Он поехал по дороге, где его задержали сотрудники ОГИБДД. Также пояснил, что Потерпевший1 свой автомобиль никогда не доверял ему, доверенность на него не писал, указанный автомобиль, он взял без спроса, и никому ничего не говорил

Кроме признания своей вины подсудимым Емельяновым П.Н. и данных им показаний, его вина в совершении указанного выше преступления, нашла полное подтверждение в совокупности следующих доказательств.

Так, потерпевший Потерпевший1 в суде показал о том, что он проживал по адресу: <адрес>, вместе со своей подругой ФИО5. У него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета, регистрационный номер , <данные изъяты> года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, его автомобиль <данные изъяты> был припаркован возле дома по указанному адресу. Утром его сожительница ФИО5 ушла из дома. Позже, к обеду к нему домой пришли его друзья Свидетель2 и ФИО2. Он с ними поехал на автомашине марки <данные изъяты>» в д. <адрес>, где они употребляли спиртное. Его же автомобиль оставался припаркованным возле дома, возле забора, а ключи от автомобиля находились на трельяже в прихожей комнате. Перед уходом он закрыл дом на замок. Около <данные изъяты> часов того же дня он приехал домой, и обнаружил, что его автомобиля нет на месте. Когда он вошел в дом, установил, что и ключей от его автомобиля тоже нет. Потом он прошелся по дому и обнаружил, что в комнате рама от окна отодвинута, стекло во второй раме разбито. Позже он узнал, что его автомобиль угнал Емельянов П.Н., брат его подруги ФИО5. Свой автомобиль марки <данные изъяты> он никому не доверял, управлял сам лично; Емельянову П.Н. управлять своим автомобилем не разрешал, доверенности ему не давал.

Свидетель Свидетель2 в суде показал о том, что Потерпевший1 является ему другом. У Потерпевший1 в собственностиимеется автомобиль марки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ где-то в обед он пришел к Потерпевший1 домой, а чуть позже к ним пришел знакомый ФИО10. АвтомобильПотерпевший1 находился возле дома. Далее на машине ФИО10 марки <данные изъяты> которой тот доверил управлять ему, он, Потерпевший1 и ФИО10 съездили за девушкой Потерпевший1 - ФИО5, забрали ее и приехали обратно домой к Потерпевший1. В это время Потерпевший1 и ФИО5 поругались, и она позвонила своему брату Емельянову П.Н., чтоб он ее забрал. Емельянов П.Н. приехал с друзьями на автомобиле <данные изъяты>, ФИО5 села в автомобиль, на котором приехал Емельянов П.Н.; а двое парней, которые были с Емельяновым, пересели к нему в автомобиль <данные изъяты>». Также к нему в автомобиль сели Потерпевший1 и ФИО10, и они довезли незнакомых парней до с. Максим Горький Белебеевского района и оставили их там. А он, Потерпевший1 и ФИО10 поехали по своимделам. Потом он, ФИО10 и Потерпевший1 поехали в кафе «Волна» в д. Русская Швейцария Белебеевского района, время было около <данные изъяты> часов. Туда позже приехала ФИО5 с братом - Емельяновым П.Н. и его друзьями. Потерпевший1 с ФИО9 спиртные напитки, Емельянов П.Н. с друзьями присоединились к ним. Потом Емельянов П.Н. и ФИО5 уехали, а их двое друзей оставались в кафе. Около <данные изъяты> часов он со своими друзьями поехал в г. Белебей, ФИО10 уже уснул в машине, а Потерпевший1 решил взять еще одну бутылку водки. Потом он повез Потерпевший1 домой; около <данные изъяты> часов он со своими друзьями приехал к дому Потерпевший1, по приезду они обнаружили, что автомобиля Потерпевший1 нетвозле дома. Далее, Потерпевший1 зашел домой и обнаружил, что ключей от его автомобиля тоже нет.

Согласно исследованных в суде путем оглашения показаний свидетеля Свидетель1(л.д.49-51), которые он подтвердил в суде, он показал о том, что у него есть знакомый Емельянов П.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел во двор по <адрес>, где проживает его друг по имени ФИО6. Подойдя к подъезду <данные изъяты> он увидел ФИО6, с ним были Емельянов П.Н. и его сестра ФИО5 - они сидели на скамейке. Там они стали пить пиво. Через некоторое время ФИО5 на мобильный телефон позвонил муж, и она уехала домой. Потом ФИО3 вызвал «такси», они сели в машину и поехали в п. Санаторий Глуховская Белебеевского района. Приехав туда, Емельянов П.Н. встретился с <данные изъяты>. Затем Емельянов, <данные изъяты> и его девушка поехали в г. Белебей. По приезду в город они отвезли ФИО3 домой, а сами поехали на незнакомый адрес, который сообщил таксисту Емельянов П.Н.. Когда таксист остановился возле незнакомого дома, Емельянов П.Н. сказал, чтобы они ждали его в машине «такси», а сам Емельянов П.Н. пошел к неизвестному дому; возле данного дома стоял автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета. Через некоторое время Емельянов П.Н. вышел из дома, в руках у него были ключи от автомобиля. Емельянов П.Н. сказал своим друзьям, чтобы они пересаживались из «такси» в автомобиль <данные изъяты>. Емельянов П.Н. сказал, что этот автомобиль принадлежит мужу его сестры ФИО5, и что ему одолжили данный автомобиль, чтобы съездить по своим делам. После чего они сели в указанный автомобиль и поехали в сторону п. Санаторий Глуховская. Затем Емельянов П.Н. сказал, что ему надо съездить к какому-то знакомому, и они поехали туда. Дорога была плохая и их машина застряла. Попытки самостоятельно вытащить автомобиль не привели к результату. После чего они вышли из автомобиля и пошли в деревню. Там Емельянов П.Н. встретил своего знакомого, который договорился со своим соседом о том, чтобы тот на своем автомобиле вытащил застрявший автомобиль. После того, как автомобиль вытащили, они поехали в п. Санаторий Глуховская Белебеевского района, где он, <данные изъяты> и <данные изъяты> остались; а Емельянов П.Н. сказал, что поедет в д. Русская Швейцария, чтобы купить продуктов и пиво. Но после этого Емельянов П.Н. больше не возвращался.

Согласно исследованных в суде путем оглашения показаний свидетеля ФИО5(л.д.47-48), которые она подтвердила в суде, она показала о том, что у нее есть сводный брат - Емельянов П.Н.. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года она встречалась с Потерпевший1, который проживает по адресу: РБ, <адрес>, и который в конце ДД.ММ.ГГГГ года приобрел в собственность автомобиль марки <данные изъяты>, серебристого цвета. На этом автомобиле ездил только сам Потерпевший1. ДД.ММ.ГГГГ она была дома у Потерпевший1; утром к Потерпевший1 приехал его друг по имени <данные изъяты>, на своем автомобиле марки <данные изъяты> и они ушли за водкой в магазин; она осталась дома. Около <данные изъяты> часов она ушла на работу. Около <данные изъяты> часов Потерпевший1 со своими друзьями забрали ее с работы, и они все вместе приехали к Потерпевший1 домой. Не заходя в дом, она и Потерпевший1 поругались. Она сразу же позвонила по мобильному телефону своему брату - Емельянову П.Н., чтобы он забрал ее. Емельянов П.Н. приехал за ней на автомобиле «такси», со своими друзьями. А Потерпевший1 со своими друзьями уехал. Она уехала с Емельяновым П.Н. и его друзьями на автомобиле «такси». Автомобильмарки <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший1, оставался стоять возле его дома по адресу: РБ, <адрес>. Она и Емельянов П.Н. поехали в д. Максим Горький Белебеевского района, там у Емельянова П.Н. были свои дела. Затем они поехали в п. Санаторий Глуховская, Белебеевского района, там у Емельянова П.Н. тоже были свои дела. Потом она и Емельянов П.Н. со своими друзьями доехали до кафе «Волна», расположенного в д. Русская Швейцария Белебеевского района, там они встретились с Потерпевший1. Через некоторое время она и Емельянов П.Н. с друзьями поехали в г. Белебей, она также поехала со всеми на машине «такси». В г. Белебей она осталась у своей подруги; а Емельянов П.Н. со своими друзьями поехали по своим делам. Через некоторое время ей позвонил Потерпевший1 и сказал, что его автомобиль, который находился возле его дома, угнали.

Согласно исследованных в суде путем оглашения показаний свидетеля Свидетель3(инспектор ДПС ОГИБДД), данных им в ходе предварительного следствия, он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В <данные изъяты> часов в Дежурную часть ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей поступило заявление от Потерпевший1 по факту угона автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер После чего был ориентирован весь личный состав ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей, и близлежащие районы. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов им совместно с заместителем командира взвода ДПС ФИО4 был остановлен указанный автомобиль на <данные изъяты> километре автодороги Аксаково - Аксеново Альшеевского района, РБ, под управлением Емельянова П.Н., данные которого подтвердила мать ФИО1. Данный автомобиль направлялся на встречу Свидетель3 и ФИО4 - сотрудникам ОГИБДД ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей. В ходе устной беседы Емельянов П.Н. пояснил, что он пошел к дому Потерпевший1, который проживает по адресу: РБ, <адрес>, пролез через окно, взял в доме ключи, вылез через окно, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный номер завел его и поехал по своим делам. Емельянов П.Н. также пояснил ему, что данным автомобилем он управлял без разрешения Потерпевший1, и ключи от данного автомобиля взял без ведома потерпевшего Потерпевший1. После чего он с другим сотрудником ОГИБДД ФИО4 доставили Емельянова П.Н. вместе с указанным автомобилем в дежурную часть ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей(л.д.92-93).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

- заявлении Потерпевший1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, неправомерно завладело его автомобилем <данные изъяты> припаркованного возле <адрес> РБ (л.д. 6),

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: РБ, <адрес>, в ходе которого был осмотрен дом и территория, где проживает Потерпевший1; в доме в комнате рама от окна отодвинута, стекло во второй раме разбито (л.д.10-17),

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протоколе осмотра автомобиля <данные изъяты> RUS, принадлежащий Потерпевший1, данный автомобиль имеет механические повреждения(л. д. 18-22, л.д.79-81),

- протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъят автомобиль <данные изъяты> RUS, принадлежащий Потерпевший1, выданный добровольно(л.д. 75-78),

- заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца рук (иллюстрация ), перекопированный на отрезок липкой ленты скотч размером 45x48 мм, с внутренней поверхности внутренней рамы второго окна, в комнате , в квартире Потерпевший1, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, оставлен безымянным пальцем левой руки Емельянова П.Н.. След пальца руки (иллюстрация ), перекопированный на отрезок липкой ленты скотч размером 43x47 мм, с внутренней стороны поверхности внутренней рамы второго окна, в комнате , в квартире Потерпевший1 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем левой руки Емельянова П.Н.. След пальца руки (иллюстрация ), перекопированный на отрезок липкой ленты скотч размером 43x47 мм, с наружной поверхности дверцы шкафа, стоящего в комнате , в квартире Потерпевший1, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, оставлен средним пальцем левой руки Емельянова П.Н. (л.д. 62-65).

Таким образом, анализировав изложенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Емельянова П.Н. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд считает признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, признание гражданского иска.

Емельянов П.Н. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в действиях Емельянова П.Н..

Умышленное преступление средней тяжести, за совершение которого осуждается Емельянов по настоящему делу, он совершил в период условно-досрочного освобождения за ранее совершенное преступление - в течение небольшого срока со дня освобождения от наказания, в связи с этим суд приходит к мнению о том, что он выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности Емельянова, принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Емельянова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, не находя оснований для применения в отношений него положений ст.73 УК РФ, а также сохранения условно-досрочного освобождения.

Поэтому, учитывая совершение Емельяновым преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Разрешая гражданский иск Потерпевший1, суд признание иска Емельяновым П.Н. в сумме <данные изъяты> рублей принимает, так как ущерб автомобилю потерпевшего причинен в результате противоправных действий подсудимого, в связи с этим взыскивает с него указанную сумму в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания по приговору Белебеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Емельянову П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Емельянову П.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Емельянова П.Н. в пользу Потерпевший1 в возмещение материального ущерба - двадцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                              Р.Г.Шакиров.