Ст. 228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» октября 2011г.                                                              г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.

адвоката Сафронова А.К.

при секретаре Набиуллиной Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Назарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РБ, г. Белебея, проживающего: РБ, г. Белебей, <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднее специальное, работающего по найму у индивидуального предпринимателя, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров А.А., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно независимо от действий сотрудников отдела по г.Белебей УФСКН России по РБ, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис ( марихуана) и незаконные изготовление и хранение наркотического средства-масло каннабиса (гашишное масло), без цели сбыта, в особо крупном размере, достоверно зная о произрастании дикорастущего накотикосодержащего растения конопля возле фермы <адрес>, Республики Башкортостан, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> прибыл на территорию фермы, расположенной в <адрес>, РБ, где путём сбора верхушечных частей и листьев вышеуказанного растения, незаконно, в нарушении требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 г. (ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой после высушивания до постоянной массы, не менее 289,855 грамм, которое поместил в один пакет из полимерного материала, после чего перенес в г. Белебей, Республики Башкортостан, и продолжал незаконно хранить в лесном массиве, на участке местности, расположенном в 350 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес>, г. Белебей, Республики Башкортостан, в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), Назаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ, распоряжаясь вышеуказанным ранее незаконно приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуана), находящимся в полимерном пакете, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, на участке местности, расположенном в 350 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес>, г. Белебей, Республики Башкортостан, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 г (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем термической обработки имеющегося наркотического средства - каннабис (марихуаны), в предварительно приобретенном молоке и экстракции наркотически активного каннабиноида конопли, изготовил новое наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы, не менее 121,829 грамма, которое поместил в бутыль из полимерного материала и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ в 5 метрах от магазина «Полушка», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Белебей, <адрес>, задержан Назаров А.А. В ходе осмотра места происшествия в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу при личном досмотре у Назарова А.А. сотрудники отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы, 121,829 грамма, находящееся в бутили из полимерного материала, которое Назаров А.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. Также в ходе последующего осмотра места происшествия в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, на участке местности, расположенном в 350 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес>, г. Белебей, I Республики Башкортостан, сотрудники отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы 289,855 грамма, которое Назаров А.А. незаконно хранил без цели сбыта и из которого незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

       Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, находившаяся в бутыли из полимерного материала, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 121,829 г., на момент исследования

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость находившаяся в бутыли из полимерного материала, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 121,136 г., на момент исследования

          Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании влажное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 289,855 г., на момент исследования.

         Согласно заключения экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 289,655 г., на момент исследования.

Каннабис (марихуана) и масло канннабиса (гашишное масло) являются
наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и
психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158).
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г.

(в редакции Постановлений Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), свыше 100 г., относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), свыше 5 г., относится к особо крупному размеру.

        Во время ознакомления с материалами уголовного дела Назаров А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

         В судебном заседании подсудимый Назаров А.А. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Сатаровым А. И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Назаров А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При назначении наказания Назарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову А.А., судом не установлено.

       Как личность подсудимый Назаров А.А. в быту характеризуется удовлетворительно: работает, дома окружен заботой и вниманием, настроен на здоровый образ жизни, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначает ему условное лишение свободы с возложением на него дополнительных обязанностей и наблюдением за его поведением.

          Законных оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, у суда не имеется.

                              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Назарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным, если в течение 2х лет испытательного срока Назаров А.А. докажет свое исправление.

        Обязать Назарова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ

« МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ».

        Не покидать место своего жительства в период времени 23 часов вечера до 06 часов утра местного времени.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о предоставлении следователю, прокурору или в суд результатов оперативно-
розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении
Назарова А.А.; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении оперативной ин-

I формации и о необходимости проведения ОРМ; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому в отделе по г. Белебей УФСКН РФ по РБ появилась информация о том, что Назаров А.А. занимается незаконным изготовлением и хранением наркотического средства - гашишное масло; акт наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ возле магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>, был задержан Назаров А.А., а в последующем было установлено место изготовления Назаровым А.А. наркотического средства, расположенного в лесном массиве, расположенного по <адрес>, г. Белебей, РБ - хранить при уголовном деле

           Вещественные доказательства по уголовному делу: непрозрачную жидкость светло-зеленого цвета - наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное до постоянной массы - 120,443 г., находящееся в бутылке из полимерного материала в пакете из полимерного материала с надписью «Сава», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>; вещество растительного происхождения зеленого цвета - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы - 289,455 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>, в лесном массиве в 300 метрах от начала улицы; пакет из полимерного материала, металлическая кастрюля и воронка из полимерного материала со следовыми количествами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>, в лесном массиве в 300 метрах от начала улицы - хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять, оставить до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                   Р.Х.Мифтахова.