Ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 г.                           г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя - Шарафутдинова И.Р.,

адвоката Сафиуллина И.А.

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Дайтовой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Белебей, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее - специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей,                             ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даутова А.Р., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, она, находясь в кухонном помещении квартиры, где она проживала, расположенной по адресу: г. Белебей <адрес>, используя лекарственные препараты и иные ингредиенты, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов опия - кодеина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Даутова А.Р. изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,609 грамм, часть которого Даутова А.Р., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, потребила путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее 0,609 грамм, Даутова А.Р. поместила в медицинский шприц, емкостью 12,0 мл, без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Даутова А.Р., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, оставила на столе кухонного помещения квартиры, где она проживала, расположенной по адресу: г. Белебей <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в медицинском шприце, однократного использования, емкостью 12,0 мл, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст.5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,609 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Белебей УФСКН России по РБ оперативно -розыскного мероприятие «Наблюдение», в <адрес> г. Белебей, задержана Даутова А.Р. В ходе осмотра места происшествия, т.е. осмотра данной квартиры, с поверхности стола кухонного помещения обнаружено и изъято наркотическое средство -дезоморфин, в виде жидкости коричневого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,609 грамм, содержащееся в медицинском шприце, однократного использования, емкостью 12,0 мл, которое Даутова А.Р. незаконно изготовила "и хранила с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость коричневогоцвета объемом 8,7 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,609 грамм, на момент исследования.

Согласно заключению экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 8,5 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,595 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства -дезоморфин, равный 0,609 грамм, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Даутова А.Р. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитниками Дворяниновым В.Г. и Сафиуллиным И.А.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Даутова А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором ее обвиняют не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Даутовой А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой суд учитывает признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Как личность Даутова А.Р. характеризуются удовлетворительно.

На основании изложенного, и учитывая, что подсудимая раскаялась в содеянном, привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей условное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Даутову А.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого Даутова А.Р. должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденной Даутовой А.Р. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Даутову А.Р. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественные доказательства: бутыль из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, с веществом белого цвета, бутыль из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с жидкостью желтого цвета; шприц однократного применения, емкостью 12,0 мл с жидкостью коричневого цвета, т.е. с наркотическим средством - дезоморфин остаточной массой после проведенных исследований 0,581 грамм и их упаковку по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Документы ОРД хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: