Ст. 161 ч.2 п.г УК РФ.



                                                                                                                                                       Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.05.2011 годаг. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего

судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Якупова Ш. Ф.,

адвоката Дворянинова В. Г.,

потерпевшей Потерпевший 1

при секретаре Зайнуллиной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зуева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, не имеющего гражданства Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего разнорабочим в <данные изъяты> в г. Белебее РБ, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по п.п. «а, б, г» ч.2 ст.161 УК РФ
к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.2 ст. 162, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 6 годам
лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ
года освободился по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам
лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель города Белебея Зуев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Зуев А.А., находясь возле подъезда по <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с цель открытого хищения чужого имущества, подошел к сидевшей на скамейке Потерпевший 1 зажал ее ноги между своими ногами, нагнул ее голову, и, уткнул ее голову в свою грудь, лишив тем самым доступа воздуха, сорвал висевшие на шее Потерпевший 1 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> руб. с золотым кулоном, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие последней, причинив тем самым Потерпевший 1 телесные повреждения в виде ссадины на шее, кровоподтеков на нижних конечностях, отечности правого лучезарного сустава, которые не оцениваются как вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зуев заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В. Г..

По ходатайству Зуева с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Зуева, кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение. государственного обвинителя, поддержавшего обвинение,

1


считает вину подсудимого в открытом хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, установленной и действия его квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевший 1 на сумму <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению и взыскивает с подсудимого, в части компенсации морального вреда согласно ст. 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, суд удовлетворяет ее требования частично и взыскивает с подсудимого в размере <данные изъяты> руб.. В остальной части иска суд в удовлетворении отказывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими обстоятельствами суд признает рецидив преступлений.

Как личность Зуев характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, вместе с тем настаивает на возмещение материального ущерба, который ей не возмещен и морального вреда.

Вместе с тем, Зуев в период испытательного срока по предыдущему приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил тяжкое преступление, поэтому суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Зуевым, не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также что Зуев на момент совершения преступления работал разнорабочим, имея не постоянный объем работы и небольшой заработок, суд считает нецелесообразным применять к Зуеву дополнительные наказания, предусмотренные санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения назначенных наказаний, Зуеву А.А. окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В возмещении материального ущерба взыскать с Зуева А. А. в пользу Потерпевший 1 <данные изъяты> руб., а также моральный вред в размере <данные изъяты> руб., в остальной части иска отказать.

Меру пресечения Зуеву А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу - содержать под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: