Ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.



                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

10 октября 2011 г.                                                                            г. Белебей

                                                                                           г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.,

подсудимого Николаева В.Г.,

защитника Шумихина С.И.

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Николаев В.Г. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств (2 эпизода), при следующих обстоятельствах:

Так, Николаев В.Г., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: РБ <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства, путем перемешивания различных лекарственных препаратов, изготовил наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе «дезоморфин», массой не менее 0,05 грамма в пересчете на сухой остаток. После чего Николаев В.Г., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: РБ <адрес>, умышленно, с целью наживы и получения прибыли, незаконно, т.е. в нарушение положений Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1, выступавшей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть незаконно изготовленного им наркотического средства - жидкость объемом 2,5 миллилитра, содержащую в своем составе «дезоморфин» массой 0,05 грамма в пересчете на сухой остаток, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования емкостью 12,0 миллилитров, получив за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ФИО1, участвующая согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) МВД по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции данное наркотическое средство - содержащую в своем составе дезоморфин в пересчете на сухой остаток 0,05 грамм, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 12,0 миллилитров.

Тем самым, Николаев В.Г. свой умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства - жидкости объемом 2,5 миллилитра, содержащую в своем составе дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,05 грамм, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 12,0 миллилитров, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду добровольной выдачи данного наркотического средства ФИО1, то есть его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) МВД по Республике Башкортостан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ЭКО ЭКЦ МВД по РБ, представленная жидкость объемом 2,5 миллилитра, находящаяся в шприце однократного применения в сборе, градуированном на 12 миллилитров, в своем составе содержит наркотическое средство - дезоморфин с массой сухого остатка 0,05 грамм.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ экспертов отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ установлено, что представленная на исследование жидкость объёмом 1,5 миллилитра на момент проведения экспертизы, содержит Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,03 грамм.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.10.2010 № 882).

Он же, Николаев В.Г., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: РБ <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства, путем перемешивания различных лекарственных препаратов, изготовил наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе «дезоморфин», массой не менее 0,12 грамма в пересчете на сухой остаток. После чего Николаев В.Г., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: РБ <адрес>, умышленно, с целью наживы и получения прибыли, незаконно, т.е. в нарушение положений Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1, выступавшей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть незаконно изготовленного им наркотического средства - жидкость объемом 2,5 миллилитра, содержащую в своем составе «дезоморфин» массой 0,12 грамма в пересчете на сухой остаток, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования емкостью 12,0 миллилитров, получив за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ФИО1, участвующая согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) МВД по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции данное наркотическое средство - содержащую в своем составе дезоморфин в пересчете на сухой остаток 0,12 грамм, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 12,0 миллилитров.

Тем самым, Николаев В.Г. свой умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства - жидкости объемом 2,5 миллилитра, содержащую в своем составе дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,12 грамм, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 12,0 миллилитров, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду добровольной выдачи данного наркотического средства ФИО1, то есть его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) МВД по Республике Башкортостан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ЭКО ЭКЦ МВД по РБ, представленная жидкость объемом 2,5 миллилитра, находящаяся в шприце однократного применения в сборе, градуированном на 12 миллилитров, в своем составе содержит наркотическое средство - дезоморфин с массой сухого остатка 0,12 грамм.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ экспертов отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ установлено, что представленная на исследование жидкость объёмом 1,5 миллилитра на момент проведения экспертизы, содержит Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,09 грамм.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.10.2010 № 882).

На основании ходатайства Николаева В.Г., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Николаев В.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Николаев В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Николаева В.Г. квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду незаконной передачи(продажи) им за <данные изъяты> рублей покупателю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> наркотического средства «дезоморфин» весом 0,05 грамма, которое указанным покупателем после закупки было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»,

- по эпизоду незаконной передачи(продажи) им за <данные изъяты> рублей покупателю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> наркотического средства «дезоморфин» весом 0,12 грамма, которое указанным покупателем после закупки было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

При назначении наказания Николаеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ранее он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева В.Г., не имеется.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Николаева В.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Николаева В.Г. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Николаеву по обоим эпизодам преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>) - в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Николаеву В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную в отношении Николаева В.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ- хранить вместе с уголовным делом; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - вернуть МО МВД России «Белебеевский»; наркотические средства, содержащиеся в медицинских шприцах и емкостях, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белебеевский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

    Судья:                                                                                            Р.Г.Шакиров.