Ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«_24_» октября 2011г.                                                                     г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора Шарафутдинова И.

адвоката Ласоцкой С.В.

при секретаре Набиуллиной Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Зверева Я.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверев Я.П., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства-жидкости, содержащей в своем составе «дезоморфин», располагая заранее приобретенными лекарственными препаратами, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, используя подручные предметы, кустарным способом, в нарушение требований ст.5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, незаконно изготовил наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 0,54 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей был задержан около <адрес>, расположенного по <адрес>, РБ, Зверев Я.П., который будучи потребителем наркотических средств, незаконно хранил для собственного употребления во внутреннем кармане куртки шприц однократного применения в сборе, градуированный на 10 мл, заполненный жидкостью, содержащую в своем составе дезоморфин объемом 6,0 мл.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 6,0 мл, находящаяся в шприце однократного применения в сборе, градуированном на 10 мл, в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,54 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, объемом 5,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,45 г.

Согласно постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства «дезоморфин» является более 0,5 грамм.

Он же, реализуя самостоятельно, независимо отдеятельности сотрудников ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства- жидкости, содержащей в своем составе «дезоморфин», располагая заранее приобретенными лекарственными препаратами, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, используя подручные предметы, кустарным способом, в нарушение требований ст.5|Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. От 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 0,60 грамма, 0,183 грамма и 0,18 грамма.

         ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей в <адрес>, расположенного по <адрес>, РБ, были обнаружены и изъяты: один шприц однократного применения в сборе, градуированный на 12 мл, заполненный жидкостью, содержащую в своем составе дезоморфин, объемом 10,0 мл, один шприц однократного применения в сборе, градуированный на 12 мл, заполненный жидкостью, содержащую в своем составе дезоморфин объемом 6,1 мл, один шприц однократного применения в сборе, градуированный на 10 мл, заполненный жидкостью, содержащую в своем составе дезоморфин, объемом 4,5 мл. Данные шприцы однократного применения, наполненные жидкостью, содержащую в своем составе дезоморфин Зверев Я.П. незаконно хранил для собственного употребления.

         Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 10,0 мл, находящаяся в шприце однократного применения в сборе, градуированном на 12 мл, в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,60 г, представленная на исследование жидкость объемом 6,1 мл, находящаяся в шприце однократного применения в сборе, градуированном на 12 мл, в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,183 г, представленная на исследование жидкость объемом 4,5 мл, находящаяся в шприце однократного применения в сборе, градуированном на 10 мл, в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,18 г. Общая масса наркотического средства составила 0,963 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

          Согласно заключению эксперта от     ДД.ММ.ГГГГ     года представленная на исследование жидкость, объемом 9,0 мл, 5,1 мл, 3,5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухих остатков 0,54 г, 0,153 г и 0,14 <адрес> вес наркотического средства составляет 0,833 г.

Согласно постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186

«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства «дезоморфин» является более 0,5грамм.

         Во время ознакомления с материалами уголовного дела Зверев Я.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

          В судебном заседании подсудимый Зверев Я.П. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Ласоцкой И.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

         Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зверев Я.П., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по первому и второму эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания Звереву Я.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

        В качестве смягчающих наказание Зверева Я.П. обстоятельств суд учитывает признание им вины, чистосердечное его раскаяние в содеянном, его плохое состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Как личность подсудимый Зверев Я.П. характеризуется удовлетворительно, поэтому, суд считает возможным исправление Зверева Я.П. без изоляции от общества и назначает ему условное лишение сление ФИО1 без изоляции от общества и назначает ему наказание оженных обстоятельств суд, считает невозмью ухавободы. Именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного, целям восстановления справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Более строгий вид наказания по мнению суда не сможет обеспечить подсудимому достижение целей наказания.

        Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Зверевым Я.П., не усматриваются, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.          

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

            

П Р И Г О В О Р И Л:

Зверева Я.П. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

1.) по ч.1 ст.228УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 6 месяцев лишения свободы;

2.) по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Звереву Я.П. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ постановить считать наказание условным, если Зверев Я.П. в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Зверева Я.П. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                                  Р.Х.Мифтахова