Ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» октября 2011г.г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иванова В.В.

адвоката Дворянинова В.Г. при секретаре Набиуллиной Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Никитиной Нины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки РБ, г. <адрес> проживающей по адресу: РБ, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, судимой Белебеевским городским судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитина Н.Н., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в кухонном помещении <адрес>, г. Белебей, по месту своего проживания, используя такие ингредиенты как: лекарственный кодеиносодержащий препарат, йод, муравьиный спирт, лимонная кислота, бензин, фосфор от спичек, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов опия - кодеина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, общей массой не менее 1,795 грамма, которое поместила в керамическую кружку, для последующего личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Никитина Н.Н., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в кухонном помещении <адрес>, г. Белебей, поставила на стол


керамическую кружку наполненную жидкостью, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, общей массой не менее 1,795 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», Никитина Н.Н. задержана в <адрес>, г. Белебей. В ходе осмотра места происшествия - кухонного помещения вышеуказанной квартиры, на столе обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости, общей массой в пересчете на сухой остаток 1,795 грамма, содержащееся в керамической кружке, которое Никитина Н.Н. незаконно изготовила и хранила с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. Изъятое наркотическое средство - жидкость содержащая в своем составе дезоморфин, для удобства упаковки, была перелита в стеклянный флакон.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость серого цвета объемом 35,9 мл, в стеклянном флаконе с завинчивающейся крышкой, с надписью: «АСЕПТОЛИН» содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе составила 1,795 грамма, на момент исследования.

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 35,7 мл, в стеклянном флаконе с завинчивающейся крышкой, с надписью: «АСЕПТОЛИН» содержит в своем составе наркотическое средство -дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе составила 1,785 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, .

Согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства -дезоморфин, равный 1,795 грамма, относится к крупному размеру.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Никитина Н.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Никитина Н.Н. поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного


решения, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никитина Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по чЛ ст. 228 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Никитиной Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Никитиной Н.Н. обстоятельств суд учитывает признание ею вины, чистосердечное ее раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Как личность подсудимая Никитина Н.Н. характеризуется
удовлетворительно: Никитина Н.Н. настроена на исправление, о чем
свидетельствует ее добровольное прохождение в настоящее время в
условияхцентра реабилитации <данные изъяты>

<данные изъяты> лечения от наркомании в течение 2х месяцев без нарушений, связь с семьей, где она окружена заботой и вниманием, не утрачена, поэтому суд считает возможным исправление Никитиной Н.Н, без изоляции от общества и учитывая то, что п.4 ст.74 УК РФ, возлагает решение вопроса о сохранении или отмене условного лишения свободы по предыдущему приговору на суд, суд с учетом вышеизложенных обстоятельств считает возможным сохранить в отношении Никитиной Н.Н. условное лишение свободы по приговору Белебеевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору назначает условное лишение свободы с возложением на нее дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать     Никитину Н.Н.       виновной       в     совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.


В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Никитина Н.Н, в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Никитину Н.Н. пройти курс лечения и реабилитации от наркомании.

Обязать Никитину Н.Н. ежемесячно один раз регистрироваться в ФБУ

« МРУИИ № 7 « ГУФСИН России по РБ.

Избранную в отношении Никитиной Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде не менять до вступления приговора в законную силу

В соответствии с. п. 4 ст.74 УК РФ Никитиной Н.Н. условное осуждение по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, исполнять указанный приговор самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин массой в перерасчете на сухой остаток 1,795 грамма (масса указана до проведения исследования и физико-химической экспертизы, окончательная масса 1,775 грамма в перерасчете на сухой остаток), шприц однократного применения с градуированной разметкой 10,0 мл; керамическую кружку; керамическую тарелкц; бутыль из прозрачного полимерного материала с завинчивающейся крышкой из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, с жидкостью желтого цвета, и их упаковка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г.Белебей УФСКН РФ по РБ г.Белебей,ул. Советская,д.123 б-уничтожить.

Вещественные доказательства: постановление о предоставлении
результатовоперативно-розыскной деятельности органу дознания,

следователю прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за Никитиной Н.Н. на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2-х листах, от ДД.ММ.ГГГГ, план ОРМ «Наблюдение» на 2-х листах, от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                     Р.Х.Мифтахова