Ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» октября 2011г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Варейкина,

адвоката Шумихина С.И.

при секретаре Набиуллиной Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Бусарева Олега Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РБ г.Белебея, проживающего по адресу: г.Белебей, <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднее, холостого, работающего в <данные изъяты>», не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бусарев О.С., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г.Белебей УФСКН России по РБ сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он, находясь в кухонном помещении своей квартиры, расположенной по адресу: г. Белебей <адрес>, используя лекарственные препараты: <данные изъяты> им приобретенные, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов опия - кодеина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Бусарев О.С. изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,602 грамм, часть которого Бусарев О.С, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее 0,602 грамм, Бусарев О.С. поместил в медицинский шприц, емкостью 10,0 мл, для последующего личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бусарев О.С, с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, вышел из своей квартиры, расположенной по адресу: г. Белебей <адрес> направился к десятому подъезду <адрес> г. Белебей, при этом, он имел при себе - в правом, внутреннем кармане куртки, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в медицинском шприце, емкостью 10,0 мл, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,602 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение», на площадке местности, расположенном при входе в подъез<адрес> г. Белебей задержан Бусарев О.С. В ходе осмотра места происшествия -личного досмотра Бусарева О.С, в правом, внутреннем кармане его куртки, наркополицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство -дезоморфин, в виде жидкости желтого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,602 грамм, содержащееся в медицинском шприце, емкостью 10,0 мл, которое Бусарев О.С. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость желтого цвета объемом 8,6 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,602 грамм, на момент исследования.

Согласно заключению экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость жёлтого цвета объемом 8,4 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,588 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства -дезоморфин, равный 0,602 грамм, относится к крупному размеру.

      Во время ознакомления с материалами уголовного дела Бусарев О.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимый Бусарев О.С. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

      Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бусарев О.С. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ -незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

      При назначении наказания Бусареву О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Бусареву О.С., судом не установлено.

      Как личность подсудимый Бусарев О.С. характеризуется посредственно.

      Учитывая то, что Бусарев О.С. вину в совершении данного преступления осознал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности, как подсудимый, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого и сможет обеспечить целей наказания.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с ролью и поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Бусарева Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.             

       Меру пресечения, избранную ранее в виде содержания под стражу отменить и освободить его из под стражи из зала суда.

        Зачесть Бусареву О.С. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 22 дня или 176 часа обязательных работ, в срок отбытия наказания.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц однократного применения, емкостью 10,0 мл, с жидкостью жёлтого цвета, т.е. с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,574 грамма и их упаковка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ г. Белебей ул. Советская д. 123 б, уничтожить.

      Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; Рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за Бусаревым О.С, на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2-х листах, от ДД.ММ.ГГГГ; План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах -хранить при настоящем уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                     Р.Х.Мифтахова