Ст.228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13 » октября 2011г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.И.

адвоката Дворянинова В.Г.

при секретаре Набиуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинении Зайдуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Белебей, <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднетехническое, женатого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайдуллин P.P., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников

отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он, находясь в кухонном помещении своей квартиры, расположенной по адресу: г. Белебей <адрес>, используя лекарственные препараты: <данные изъяты> им приобретенные, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов опия - кодеина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами,     необходимыми для     изготовления наркотического средства - дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Зайдуллин P.P. изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,603 грамм, часть которого Зайдуллин P.P., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее 0,603 грамма, Зайдуллин P.P. поместил в стеклянную рюмку, без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Зайдуллин P.P., с целью последующего личного потребления наркотического средства дезоморфин, оставил на кухонном столе своей квартиры, расположенной по адресу: г. Белебей <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в стеклянной рюмке, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,603 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в <адрес> г. Белебей, задержан Зайдуллин P.P. В ходе осмотра места происшествия, т.е. осмотра кухонного помещения его квартиры, с поверхности стола обнаружено и изъято наркотическое средство -дезоморфин, в виде мутной жидкости серого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,603 грамм, содержащееся в стеклянной рюмке, которое Зайдуллин P.P. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 7,1 мл, с рюмки и ватного тампона, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости с рюмки и ватного тампона составила 0,603 грамм, на момент исследования. Согласно заключению экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 6,9 мл, с рюмки и ватного тампона содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,586 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства -дезоморфин, равный 0,603 грамм, относится к крупному размеру.

      Во время ознакомления с материалами уголовного дела Зайдуллин Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимый Зайдуллин Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зайдуллин Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Зайдуллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

      В качестве смягчающих наказание Зайдуллина Р.Р. обстоятельств суд учитывает признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

     Как личность подсудимый Зайдуллин Р.Р. характеризуется посредственно.

     Учитывая, что Зайдуллин Р.Р. вину в совершении данного преступления осознал, в содеянном раскаялся, как личность он характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности, как подсудимый, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. По мнению суда такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого и сможет обеспечить целей наказания.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется..          

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Зайдуллина Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Зайдуллин Р.Р. в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

           Обязать Зайдуллина Р.Р. являться на регистрацию в ФБУ « МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц в течение испытательного срока.

           Избранную ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: стекленную рюмку с ватным тампоном и мутной жидкостью серого цвета, т.е. наркотическим средством - дезоморфин остаточной массой после проведенных исследований 0,569 г; два шприца однократного применения с градуированной разметкой по 12,0 мл, бутыль из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, с веществом белого цвета, бутыль из полимерного, емкость 0,5 литра, с жидкостью желтого цвета и их упаковка херящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г.Белебей УФСКН РФ по РБ г.Белебей,ул. Советская,д.123 Б -уничтожить.

     Вещественные доказательства по уголовному: постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за Зайдуллиным Р.Р. на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2-х листах, от ДД.ММ.ГГГГ, план ОРМ «Наблюдение» на 2-х листах, от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах - хранить при настоящем уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

               Судья:                                                                         Р.Х.Мифтахова