Ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» октября 2011г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием гособвинителя ст. помощника прокурора Фазуллина Р.К

представителя защиты - адвоката Дворянинова В.Г.

при секретаре Набиуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Пчельникова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. Белебей, <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским горсудом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3м годам лишения свободы, освободился 12.03. 2007 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 8 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по ст.79 УК РФ условно досрочно на 1 месяц 4 дня.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пчельников Е.Г., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он, находясь в кухонном помещении своей квартиры, расположенной по адресу: г. Белебей <адрес>, используя лекарственные препараты: <данные изъяты>, им приобретенные, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов опия - кодеина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Пчельников Е.Г. изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,727 грамм, часть которого Пчельников Е.Г., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства -дезоморфин массой не менее 0,727 грамм, Пчельников Е.Г. поместил в стеклянную банку с надписью «Агуша», без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пчельников Е.Г., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, оставил на кухонном столе жилой комнаты своей квартиры, расположенной по адресу: г. Белебей <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в стеклянной банке с надписью «Агуша», тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,727 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в <адрес> г. Белебей, задержан Пчельников Е.Г. В ходе осмотра места происшествия, т.е. осмотра его квартиры, с      поверхности кухонного стола жилого помещения обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде мутной жидкости серого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,727 грамм, содержащееся в стеклянной банке с надписью «Агуша», которое Пчельников Е.Г. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 9,7 мл, с банки и семи ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,727 грамма, на момент исследования.

Согласно заключению экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 9,5 мл, с банки и семи ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,712 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

      Во время ознакомления с материалами уголовного дела Пчельников Е.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимый Пчельнико Е.Г. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пчельников Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Пчельникову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

      В качестве смягчающих наказание Пчельникова Е.Г. обстоятельств суд учитывает признание им вины, чистосердечное его раскаяние в содеянном.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Пчельникова Е.Г., является наличие рецидива преступления.

      Как личность подсудимый Пчельников Е.Г. характеризуется отрицательно: как сам подтвердил в ходе судебного заседания, даже после возбуждения уголовного дела продолжает употреблять наркотические средства, средств к существованию не имеет, поэтому суд считает, что Пчельников Е.Г. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает Пчельникову Е.Г. реальное лишение свободы. К удовлетворительной характеристике с места жительства подсудимого суд относится критически: во-первых, нет расшифровки фамилии лица, кто подписал документ, во- вторых, в характеристике даже не отражен факт привлечения Пчельникова Е.Г. к уголовной ответственности по данному уголовному делу, в-третьих, с момента освобождения подсудимого из мест лишения свободы до совершения им преступления прошло чуть более 2х месяцев, поэтому лицо, подписавшее характеристику, мог его не знать.

       Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами, мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной содеянного Пчельниковым Е.Г., не усматриваются, поэтому     законных оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.      

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.          

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Пчельникова Е.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало которого исчислять с 13. 10. 2011 года.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную ранее, отменить, взять Пчельникова Е.Г. под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную банку с надписью: «Агуша». В банке находится мутная жидкость серого цвета и семь ватных тампонов, т.е. наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,697 грамм; эмалированную чашку и их упаковка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ г. Белебей ул. Советская д. 123 б- уничтожить.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах. Рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за Пчельниковым Е.Г. на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2-х листах, от ДД.ММ.ГГГГ; План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

               Судья:                                                                         Р.Х.Мифтахова