Ст. 158 ч.2 п. в УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 г.                           г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

адвоката Сафиуллина И.А.

при секретаре Хисамутдиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лабуркина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                     <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне - специальное образование, разведенного, работающего по найму, осужден Белебеевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лабуркин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в кабинете женской консультации Муниципального бюджетного учреждения Центральная больница муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из сумки тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Потерпевший 1, после чего Лабуркин С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинил Потерпевший 1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лабуркин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А., сумму ущерба признал в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевший 1, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лабуркин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором его обвиняют не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Лабуркина С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования потерпевшей Потерпевший 1 о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания Лабуркину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных         ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Лабуркин С.В. характеризуются посредственно.

С учетом личности Лабуркина С.В., и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы.

Лабуркин С.В. был осужден Белебеевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По данному уголовному делу Лабуркин С.В. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, т.е. оно было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу. В связи с тем, что условное и реальное наказание в виде лишения свободы не подлежат сложению, следовательно, сохранить Лабуркину С.В. приговор Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять каждый из приговоров самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лабуркина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Лабуркин С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и каждый из приговоров исполнять самостоятельно.

Взыскать с Лабуркина С.В. в пользу Потерпевший 1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: