Ст. 161 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 г.                           г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя - Анварова Д.Х.,

адвоката Сафиуллина И.А.

при секретаре Хисамутдиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Емельянова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне - специальное образование, холостого, временно не работающего, ранее судимого:

- по приговору Белебеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 5 месяцев 11 дней;

- по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес> Республики Башкортостан умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел сзади к неизвестной для него женщине, как было установлено в последствии с Потерпевший1, которая шла по <адрес> и пытался вырвать из ее рук женскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находились, принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Свои преступные действия Емельянова П.Н. не смог довести до конца по независящим от него причинам, т.к. Потерпевший1 прижала к себе данную сумочку и стала звать на помощь, а Емельянов П.Н., не достигнув цели, покинул место происшествия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Емельянов П.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевший1 как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый        Емельянов П.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором его обвиняют не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Емельянова П.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на совершение грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Емельянову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Как личность Емельянов П.Н. характеризуются отрицательно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к убеждению, что Емельянов П.Н. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку законных оснований для назначения иных мер наказания не имеется.

Кроме того, учитывая, что по данному делу подсудимый Емельянов П.Н. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора Белебеевским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно назначает Емельянову П.Н. наказание путем частичного присоединения наказания по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Емельянова П.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

        В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде двух лет десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Емельянову П.Н. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: