Ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 г.                           г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р. К.

адвоката Ласоцкой И.Г.

при секретаре Хисамутдиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Склизковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Склизкова Е.В. незаконно хранила, изготовила без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере, при следующих обстоятельства:

Так Склизкова Е.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она, находясь в кухонном помещении квартиры своего знакомого ФИО1, расположенной по адресу: г. Белебей <адрес>, используя лекарственные препараты: <данные изъяты>, кустарным способом, <данные изъяты>, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, общей массой не менее 0,582 грамм, которую, без цели сбыта, поместила в медицинский шприц, емкостью 12,0 мл и в полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>», для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Склизкова Е.В., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в кухонном помещении квартиры своего знакомого ФИО1 по адресу: г. Белебей <адрес>, убрала в бюстгалтер медицинский шприц, емкостью 12,0 мл, наполненный вышеуказанной жидкостью, и в свою сумку - полимерный флакон, наполненный вышеуказанной жидкостью, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, общей массой не менее 0,582 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», возле <адрес> г. Белебей, задержана Склизкова Е.В. В ходе ее личного досмотра при осмотре места происшествия, проведенного сотрудниками наркоконтроля в бюстгалтере Склизковой Е.В. обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости желтого цвета, массой в пересчете на сухой остаток 0,132 грамм, содержащееся в медицинском шприце, емкостью 12,0 мл, в ее сумочке - обнаружено и изъято наркотическое средство -дезоморфин, в виде жидкости желтого цвета, массой в пересчете на сухой остаток 0,450 грамм, содержащееся в полимерном флаконе с надписью«<данные изъяты>», которое Склизкова Е.В. без цели сбыта, незаконно изготовила и хранила, с целью дальнейшего личного потребления.

Согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость желтого цвета объемом 2,2 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,132 грамма, на момент исследования. Представленная на исследование жидкость желтого цвета объемом 7,5 мл, во флаконе из полимерного материала с надписью: «<данные изъяты>» содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе составила 0,450 грамма, на момент исследования. При производстве исследования израсходовано по 0,012 г исследуемого вещества, возвращено по отдельности 0,120 г. и 0,438 г. после исследования.

Согласно заключению экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость жёлтого цвета объемом 2,0 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,120 г, на момент исследования. Представленная на исследование жидкость жёлтого цвета объемом 7,3 мл, во флаконе из полимерного материала с надписью: «<данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе составила 0,438 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства -дезоморфин, равный 0,582 грамм, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Склизкова Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитниками Дворяниновым В.Г. и Ласоцкой И.Г.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Склизкова Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором ее обвиняют не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Склизковой Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Склизковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Склизкова Е.В. характеризуются удовлетворительно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, а также принимая во внимание, что Склизкова Е.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, настроена на исправление суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает Склизковой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением дополнительных обязательств.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Склизкову Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Склизкова Е.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденной Склизковой Е.В. возложить на Межрайонную Уголовно-исполнительную инспекцию № 7 г. Белебей ГУ Федеральной службы исполнения наказания МЮ РФ по РБ.

Обязать Склизкову Е.В. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство: шприц однократного применения, емкостью 12,0 мл с дезоморфином, остаточной массой после проведенных исследований 0,108 грамм; флакон из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», с дезоморфином, остаточной массой после проведенных исследований 0,426 грамм; эмалированную тарелку; бутыль из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, с веществом белого цвета и их упаковку - при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья: