Ст. 158 ч.2 п.в УК РФ.



                                                                                                                                                   

                                                                                                       Дело №1-152/11     

                                                      ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

20 октября 2011 г.                                                                                г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Варейкина С.Г.,

защитника - Шумихина С.И.,

потерпевшей Потерпевший 1

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саваткина Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: РБ, <адрес>, имеющего среднее образование, сожительствующего, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Саваткин Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Саваткин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа с торгового прилавка тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей Потерпевший 1, причинив тем самым указанной потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Саваткин Ю.А. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и дал показания, по существу подтвердив указанные выше обстоятельства, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей; также показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин «<данные изъяты>», где купил бутылку водки, увидев на прилавке сотовый телефон, взял его и положил в свой карман, все произошло из-за его нетрезвого состояния. Когда к нему приехали сотрудники милиции, то он им добровольно выдал данный сотовый телефон.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого полностью доказана совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевшая Потерпевший 1 в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, когда она находилась в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у неё зазвонил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», она вытащила его из сумки, поговорила с мужем, после чего положила сотовый телефон на прилавок возле весов. Сама она прошла в другой отдел, кроме неё и двух продавцов в магазине находились трое мужчин. Расплачиваясь, она вспомнила про оставленный сотовый телефон, но его уже не было; в это время тех троих мужчин в магазине тоже уже не было. Она попросила телефон у продавца и позвонила на свой абонентский номер, гудки шли, но ответа не было, она позвонила ещё раз, абонент был уже не доступен. После этого она пошла домой, сообщила о случившемся своему мужу. Затем они вместе вернулись в магазин и попросили продавца позвонить на сотовый телефон её мужу, если в магазин вернутся мужчины, которые находились там, когда пропал телефон. Через 30 минут продавец позвонила и сообщила, что данные парни вернулись в магазин. Они сразу же вернулись в магазин, и вызвали сотрудников полиции. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей для неё является значительным, так как она оплачивает кредиты. Одним из 3 мужчин, находившихся в тот день в магазине «<данные изъяты>», был подсудимый Саваткин Ю.А.. В настоящее время ущерб ей возмещен возвратом похищенного.

Свидетель Свидетель2 (супруг потерпевшей) в суде дал показания, в которых подтвердил те же обстоятельства, о которых показала потерпевшая Свидетель2. При этом он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов домой пришла его жена Потерпевший 1 и сообщила, что у неё похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который она оставила на прилавке в магазине «<данные изъяты>», находящемся в соседнем доме. Они вдвоем вернулись в магазин, и попросили продавцов позвонить им, если в магазин вернутся те парни, которые были в магазине во время пропажи телефона. Через некоторое время позвонила продавец и сказала, что в магазин вернулся один из парней. На выходе из магазина они встретили парня, которого попросили вернуться в магазин, где продавец подтвердила, что именно он был в магазине в тот момент, когда там находилась его жена в первый раз. После этого они вызвали сотрудников полиции.

Согласно исследованных в суде путем оглашения показаний свидетеля Свидетель4(в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он со своим знакомым Свидетель3 зашел в магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес>, чтобы купить пиво. Также в магазине была молодая девушка. При выходе из магазина он встретил Саваткина Юрия. Позднее он вновь вернулся в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить пиво. На выходе из магазина он встретил незнакомого ему молодого парня, который попросил его задержаться и позвонил в полицию. С парнем была молодая девушка, которую он ранее видел в магазине. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, от которых он узнал, что у девушки в магазине похитили сотовый телефон. Так как он с Свидетель3 в то время находились в магазине, то в краже подозревали их. Его доставили в отдел, через некоторое время в отдел был доставлен Свидетель3. Сотрудникам полиции они пояснили, что в магазине кроме них находился Саваткин Юрий(л.д.63-65).

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеля Свидетель3 (в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), он дал показания, в которых подтвердил те же обстоятельства, о которых показал свидетель Свидетель4, при этом он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он с Ильгизом зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ, <адрес> -12, чтобы купить пиво. Также в магазине находились ранее не знакомая им девушка-покупатель и продавец. Уходя из магазина, он заметил, что в магазине находится Саваткин Юрий, прошёл из того отдела, где находилась девушка-покупатель, в тот отдел, где они покупали пиво. Купив пиво, они вышли из магазина и пошли в лес, после чего разошлись. Около <данные изъяты> часов этого же вечера к нему домой подъехали сотрудники полиции и доставили его в отдел, где находились Ильгиз и девушка, которую он видел в магазине. Как он узнал от сотрудников полиции, у данной девушки похитили сотовый телефон, который она оставила на прилавке в магазине. Сначала в краже подозревали их с Ильгизом. Сотрудникам полиции он сообщил, что в магазине кроме них был Саваткин Юрий, который употребляет спиртные напитки и нигде не работает(л.д.59-60).

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеля Свидетель 5, она показала о том, что она проживает по адресу: <адрес>, с сожителем Саваткиным Ю.А.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, Саваткин с отцом находились на кухне, распивали спиртные напитки. Выходили ли они из квартиры, она не обращала внимания, так как была занята. Вечером, после <данные изъяты> часов, они с Юрием пошли на садовый участок, домой вернулись ДД.ММ.ГГГГ. Никакого сотового телефона в квартире она не видела. После того, как Юрия вызывали в отдел полиции, он рассказал ей, что нашёл сотовый телефон в магазине (л.д. 77-78).

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеля Свидетель6, он показал, что проживает по адресу: РБ, <адрес> вместе с сыном Саваткиным Ю.А. и его сожительницей. Он не видел, чтобы его сын приносил домой какой-нибудь телефон. В ДД.ММ.ГГГГ он дал сыну деньги и тот купил себе на день рождения сотовый телефон, который сразу же отдал своей сожительнице Ирине. Других телефонов в квартире он не видел(л.д. 81-84).

Согласно исследованных в суде путем оглашения показаний свидетеля Свидетель1, она показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, <адрес> В этот день вместе с ней работал ещё один продавец. Около <данные изъяты> часов в магазин зашла молодая девушка, которая разговаривала по сотовому телефону. Девушка совершила покупку в её отделе, и расплачиваясь, положила на прилавок свой сотовый телефон. Потом девушка вспомнила, что ей нужно купить что-то ещё и попросила пройти в другой отдел. В это время она заметила, что в магазин зашли трое мужчин. Были ли они вместе или раздельно, она не знает. Один из мужчин купил пиво и расплатился. После чего она пошла в другой отдел к девушке, которая попросила взвесить лимоны. Мужчины к тому времени уже вышли из магазина. Девушка расплатившись, направилась к выходу и вспомнила, что оставила на прилавке свой сотовый телефон. Но сотового телефона не было. Девушка попросила позвонить на её абонентский номер. Она позвонила, сначала шли гудки, но трубку никто не брал. После этого девушка ушла домой. Через некоторое время девушка вернулась с мужем, они попросили позвонить им, если в магазин вернутся те мужчины, которые заходили в магазин ранее. Вскоре в магазин зашёл один из тех мужчин, которые были в магазине, и она сразу позвонила мужу той девушки. Девушка и её муж сразу же пришли, после чего вызвали сотрудников полиции (л.д. 90-92).

Вышеизложенные обстоятельства также нашли свое подтверждение в исследованных следующих материалах дела:

- заявлении от Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в магазине <данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес>, похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей-код (л.д. 3);

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. дознавателя ОД ФИО1 в присутствии двух понятых был произведён осмотр помещения магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 6-7);

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. ОУР ФИО2 в кабинете ОУР, в присутствии двух понятых, у Саваткина Ю.А. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, имей-код (л.д. 18-20);

- протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевшая Потерпевший 1, находясь в кабинете СО, в присутствии двух понятых, добровольно выдала следователю товарный чек на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>» (л.д. 41-45);

- протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем СО, в кабинете СО, в присутствии двух понятых был осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и товарный чек на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>» (л.д. 46-50);

- протоколе предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Потерпевший 1, находясь в кабинете СО, в присутствии двух понятых, из трёх представленных ей сотовых телефонов марки «<данные изъяты>» опознала принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», похищенный из магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Сотовый телефон потерпевшая опознала по внешнему виду, по серийному номеру 354860026799642 и по потёртости на задней крышке телефона (л.д. 51-54);

- протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Саваткина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Саваткин Ю.А. указал место, где он взял сотовый телефон марки <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В начале следственного действия подозреваемый Саваткин Ю.А. указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, куда он зашёл ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с той целью, чтобы купить спиртное. Далее подозреваемый Саваткин Ю.А. указал на прилавок в магазине «<данные изъяты>», где он увидел сотовый телефон в корпусе чёрного цвета, который он взял и вышел из магазина (л.д. 85-89);

- протоколе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Свидетель1 и подозреваемым Саваткиным Ю.А., в ходе которой Свидетель1 подтвердила, что именно Саваткин Ю.А. заходил в магазин «Зенит» ДД.ММ.ГГГГ, когда у девушки пропал телефон. Саваткин Ю.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он действительно заходил в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В ту смену работала Свидетель1. Он попросил продать ему бутылку водки. Продавец подала ему водку и поставила на прилавок. Возле кассы он увидел лежащий сотовый телефон в корпусе чёрного цвета. Он взял бутылку водки и сотовый телефон, после чего вышел из магазина. Почему он взял телефон, не знает, так как был пьян. Сотовый телефон он положил на стенку в квартире(л.д.95-97);

- справке о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, представленной ООО БАНО «Эксперт», согласно которой стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учётом износа сотового телефона марки «<данные изъяты>», приобретённого ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 99).

Суд, исследовав вышеперечисленные доказательства в совокупности, приходит к выводу о полной доказанности вины Саваткина Ю.А. в совершении преступления и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей возвратом похищенного, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ходатайство потерпевшей о назначении Саваткину Ю.А. наказания, не связанного с изоляции его от общества.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Саваткин Ю.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Саваткина Ю.А. положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Саваткину Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Саваткина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Саваткину Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Саваткина Ю.А. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Саваткина Ю.А., до вступления приговора законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                               Р.Г. Шакиров.