ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 г.                              г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя - Желтиковой Е.Г.,

адвоката Дворянинова В.Г.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Миннебаевой З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: РБ <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>», ранее судимой 06.09.2010 г. Белебеевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Миннебаева Х.М., находясь по адресу: РБ <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что у потерпевший левая рука парализована, открыто похитила деньги, в сумме 11000 рублей, находившиеся в левой руке последнего. После чего с места совершения преступления скрылась. Похищенные денежные средства потратила на личные нужды.

Своими противоправными действиями Миннебаева Х.М. причинила потерпевший материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Миннебаева Х.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитниками Дворяниновым В.Г.

Потерпевший потерпевший на судебное заседание не явился не смотря на то, что надлежаще был извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указал о своем согласии о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, подсудимая Миннебаева Х.М. и ее защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Миннебаеву Х.М. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании постановления Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Миннебаевой Х.М. Согласно заключению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Миннебаева Х.М. <данные изъяты> не страдает.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Миннебаевой Х.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В части гражданского иска, в связи с отказом потерпевший от исковых требований дело производством подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ, отказ от иска не противоречит закону, не нарушает чьи - либо права, не ущемляет интересы других лиц.

При назначении наказания Миннебаевой Х.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Как личность Миннебаева Х.М. характеризуется посредственно.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Миннебаева Х.М. в период испытательного срока по приговору Белебеевского городского суда от 06.09.2010 года совершила преступление средней тяжести.

Учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение по Приговору Белебеевского городского суда от 06.09.2010 года и каждый из приговоров исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Миннебаеву Х.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденной Миннебаевой Х.М. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Миннебаеву Х.М. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Приговор Белебеевского городского суда от 06.09.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Миннебаевой Х.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В части гражданского иска дело производством прекратить в связи с отказом потерпевший от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: