п. `ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 декабря 2011 г.                              г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя - Желтиковой Е.Г.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

подсудимой Муслимовой И.М.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Муслимовой И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес>, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Муслимова И.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Потерпевший спит, из кармана брюк, висевших на кресле, тайно похитила денежные средства в размере 2 600 рублей, принадлежащие последнему. После чего с места преступления скрылась, а похищенные денежные средства использовала в собственных нуждах.

Своими противоправными действиями Муслимова И.М. причинила Потерпевший материальный ущерб в размере 2 600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Муслимова И.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитниками Сафиуллиным И.А.

Потерпевший Потерпевший на судебное заседание не явился, о дне и времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом был извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указал о своем согласии о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, подсудимая Муслимова И.М. и ее защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Муслимову И.М. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Муслимовой И.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из того, что согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, гражданский иск потерпевшего Потерпевший о взыскании с Муслимовой И.М. материального ущерба в размере 2 600 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Муслимовой И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Как личность Муслимова И.М. характеризуется положительно.

Учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершения преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Муслимову И.М. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденной Муслимовой И.М. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Муслимову И.М.. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения Муслимовой И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Муслимову И.М. в пользу Потерпевший в счет возмещения материального ущерба                                   2 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: