п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июня 2011 г.                                                   г.Белебей

            Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Артемьева В.Е.

при секретаре Дементьевой Н.В.

с участием прокурора Иванова В.В.

адвоката Шумихина С.И.

потерпевших ФИО1, ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ишкильдин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а,в» ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишкильдин А.М. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа из аккумуляторного ящика грузового автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> Республики Башкортостан, тайно похитил <данные изъяты>» общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Ишкильдин А.М. A.M. с места совершения преступления скрылся, похищенные автомобильные аккумуляторы реализовал, вырученные денежные средства использовал на личные нужды. Своими противоправными действиями Ишкильдин А.М. A.M. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Ишкильдин А.М. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития оконного стекла незаконно проник в дом своей сестры Свидетель 2 P.M., расположенного по адресу: <адрес>, д. Исмагил, <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, <данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей <данные изъяты> 100 рублей, принадлежащие Свидетель 2 P.M., a также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие его сестре ФИО3. После совершения преступления Ишкильдин А.М. A.M. с места совершения преступления скрылся, похищенные <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> реализовал, а вырученные и похищенные денежные средства использовал на личные нужды. Своими противоправными действиями Ишкильдин А.М. причинил Свидетель 2 P.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей, а ФИО3 причинил материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.

Ишкильдин А.М. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа из аккумуляторного ящика трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак припаркованного возле <адрес> тайно похитил <данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО1. После чего Ишкильдин А.М. A.M. с места совершения преступления скрылся. Своими противоправными действиями Ишкильдин А.М. A.M. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Ишкильдин А.М. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессиональный лицей №. <адрес> (далее ГОУ НПО ПЛ ) по адресу: <адрес>, где путём свободного доступа из аккумуляторного ящика грузового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак пытался тайно похитить <данные изъяты> стоимостью 2100 рублей, принадлежащий ГОУ НПО ПЛ . Однако преступные действия Ишкильдин А.М. A.M. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан охранником Свитедетель 1 Своими противоправными действиями Ишкильдин А.М. A.M. покушался на причинение ГОУ НПО ПЛ материального ущерба на общую сумму 2100 рублей.

Ишкильдин А.М. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа при помощи инструментов и подручных средств с автомобиля государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО6 P.P. припаркованного возле <адрес> тайно похитил <данные изъяты> общей стоимостью 5000 рублей. После чего Ишкильдин А.М. A.M. с места совершения преступления скрылся, похищенные автомобильные колеса реализовал, вырученные денежные средства использовал на личные нужды. Своими противоправными действиями Ишкильдин А.М. A.M. причинил ФИО6 P.P. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Ишкильдин А.М. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём взлома навесного замка незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где с автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО2, тайно похитил <данные изъяты> 1200 рублей, <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, <данные изъяты> стоимостью 150 рублей. После чего Ишкильдин А.М. A.M. с места совершения преступления скрылся. Своими противоправными действиями Ишкильдин А.М. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ишкильдин А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Шумихиным С.И..

По ходатайству Ишкильдин А.М. с согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО1, Свидетель 2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО2 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия следующим образом:

- (по эпизоду от 25.11.2010г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- (по эпизоду от 26.11.2010г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- (по эпизоду от 10.12.2010г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- (по эпизоду период времени с 23. 50 часов 10.12. 2010 года <адрес>2010г.) по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ишкильдин А.М. обстоятельствам.

- (по эпизоду от 28.12.2010г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- (по эпизоду от 28.01.2011г.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Ишкильдин А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Ишкильдин А.М. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Ишкильдин А.М. характеризуется отрицательно.

В связи с тем, что условно осужденный Ишкильдин А.М. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ, с учетом опасного рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также отрицательной характеристики Ишкильдин А.М., суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с материальным положением подсудимого и отсутствие возможности уплатить штраф, суд назначает ему наказание без штрафа.

Исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Ишкильдин А.М. ограничение свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Ишкильдин А.М., не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишкильдин А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

(по эпизоду от 25.11.2010г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

(по эпизоду от 26.11.2010г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

(по эпизоду от 10.12.2010г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

(по эпизоду период времени с 23. 50 часов 10.12. 2010 года до 00.10 часов 11.12.2010г.) по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы;

(по эпизоду от 28.12.2010г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

(по эпизоду от 28.01.2011г.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ишкильдин А.М. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частями 4, 5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Ишкильдин А.М. наказание по Приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ишкильдин А.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ишкильдин А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Ишкильдин А.М. имеет право об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: