п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 г.                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллин Р.К.

адвокатов Шумихин С.И., Сафиуллин И.А., Дворянинов В.Г.

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Нуриахметова И.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 313 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Ефремову Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, станция <данные изъяты>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ          к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

<данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исполнение наказания отсрочено до ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка по <адрес>                    по ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочка исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ - отменена, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Минигалиеву Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Нуриахметова И.Р. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем пролома стены проник в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, <данные изъяты> 1 штуки, стоимостью 250 рублей, принадлежащих ФИО6 После чего с места совершения преступления скрылся, похищенное реализовал, а вырученные деньги использовал в собственных нуждах.

Своими противоправными действиями Нуриахметова И.Р. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, Нуриахметова И.Р.находясь во дворе <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, игнорируя присутствие ФИО1, открыто похитил <данные изъяты> общей стоимостью 1002 рубля, принадлежащие ФИО7. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенное реализовал, а вырученные деньги использовал в собственных нуждах.

Своими действиями Нуриахметова И.Р. причинил ФИО7 имущественный ущерб на сумму 1002 рубля.

          ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Нуриахметова И.Р. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 После чего с места совершения преступления скрылся, похищенное реализовал, а вырученные деньги использовал в собственных нуждах.

Своими противоправными действиями Нуриахметова И.Р. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 395 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут Нуриахметова И.Р. умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в районе <адрес>, подошел к ФИО2 закрыл ей рот своей рукой, лишив её доступа воздуха, применяя физическую силу, преодолевая сопротивление ФИО2, протащил последнюю по снегу некоторое расстояние, и вырвал из её рук сумку, стоимостью 250 рублей, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, <данные изъяты>, тем самым с применением насилия не опасного для здоровья открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2. После чего Нуриахметова И.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенное спрятал.

Своими противоправными действиями Нуриахметова И.Р. причинил материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 3523 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов Нуриахметова И.Р., находясь возле <адрес> вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с Ефремову Т.А.. Реализуя свой преступный умысел Нуриахметова И.Р. по предварительному сговору с Ефремову Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в <адрес> откуда тайно похитили <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3. После чего с места совершения преступления скрылись, похищенное реализовали.

Своими противоправными действиями Нуриахметова И.Р. и Ефремову Т.А. причинили ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Нуриахметова И.Р., Минигалиеву Л.Р., Ефремову Т.А. совместно с другим лицом находясь в <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, около <данные изъяты> часов умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3. После чего с места совершения преступления скрылись, похищенное реализовали, а вырученные деньги использовали в собственных нуждах.

Своими противоправными действиями Нуриахметова И.Р., Ефремову Т.А., Минигалиеву Л.Р. и другое лицо причинили ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Нуриахметова И.Р.умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил 2 <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенное реализовал, а вырученные деньги использовал в собственных нуждах.

Своими противоправными действиями Нуриахметова И.Р., причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Нуриахметова И.Р. умышлено, из корыстных побуждений, путем разбития стекла балконного остекления незаконно проник в <адрес> откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5. После чего с места совершения преступления скрылся, продукты питания употребил, <данные изъяты> реализовал, а вырученные деньги использовал в собственных нуждах.

Своими противоправными действиями Нуриахметова И.Р. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1860 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Нуриахметова И.Р. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом по адресу: <адрес> ключ, <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО4 После чего с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в собственных нуждах.

Своими противоправными действиями Нуриахметова И.Р. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Нуриахметова И.Р., Ефремову Т.А. и Минигалиеву Л.Р. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимые Нуриахметова И.Р., Ефремову Т.А., Минигалиеву Л.Р. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками: Дворянинов В.Г., Шумихин С.И., Сафиуллин И.А..

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО6 Шумихин С.И. Е.Г., ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Нуриахметова И.Р., Ефремову Т.А., Минигалиеву Л.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Нуриахметова И.Р.:

- по эпизоду от 30.10.2010 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от 12.11.2010 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 02.12.2010 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 06.12.2010 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья;

- по эпизоду от 19.01.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

         - по эпизоду от 20.01.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 22.01.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 29.01.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 26.02.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Ефремову Т.А.:

- по эпизоду от 19.01.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 20.01.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Минигалиеву Л.Р.:

- по эпизоду от 20.01.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования ФИО6, ФИО5, ФИО4 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. С подсудимого Нуриахметова И.Р. подлежит взысканию: в пользу ФИО6 - 1750 рублей, ФИО5- 1860 рублей и ФИО4- 630 руб. 30 коп..

При назначении наказания Нуриахметова И.Р., Ефремову Т.А., Минигалиеву Л.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым, суд учитывает в отношении Нуриахметова И.Р., Ефремову Т.А. и Минигалиеву Л.Р. признание вины, раскаяние в содеянном. А в отношении Ефремову Т.А. также наличие двух несовершеннолетних детей, в отношении Нуриахметова И.Р. также явку с повинной по эпизоду хищения у ФИО6, явку с повинной по эпизоду хищения у ФИО2

Обстоятельствами отягчающими наказание, являются:

в отношении Нуриахметова И.Р. рецидив преступлений;

в отношении Ефремову Т.А. рецидив преступлений.

В отношении Минигалиеву Л.Р. обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Нуриахметова И.Р. Ефремову Т.А. и Минигалиеву Л.Р. характеризуются отрицательно.

В связи с отсутствием оснований в отношении Нуриахметова И.Р. и Ефремову Т.А. для применения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности их исправления без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

C учетом изложенных обстоятельств, а также принимая во внимание то, что судимость у Минигалеевой Л.Р. погашена, суд приходит к выводу возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Исходя из личности подсудимых и обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к подсудимым ограничение свободы.

Суд, учитывая материальное положение подсудимых и отсутствие возможности уплатить штраф, назначает им наказание без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нуриахметова И.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

и назначить ему наказание:

    по эпизоду от 30.10.2010 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по эпизоду от 12.11.2010 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

    по эпизоду от 02.12.2010 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    по эпизоду от 06.12.2010 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от 19.01.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    по эпизоду от 20.01.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    по эпизоду от 22.01.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    по эпизоду от 29.01.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    по эпизоду от 26.02.2011 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Нуриахметова И.Р. окончательно наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия исчислять начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нуриахметова И.Р. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Ефремову Т.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ефремову Т.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Ефремову Т.А. наказание по приговору Мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия которого исчислять начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу Ефремову Т.А. оставить без изменения.

Признать Минигалиеву Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течении которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за Минигалиеву Л.Р. возложить на УИИ г. Белебея и Белебеевского района Министерства Юстиции РФ по РБ.

Обязать Минигалиеву Л.Р. ежемесячно регистрироваться в УИИ и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Минигалиеву Л.Р. оставить без изменения.

    Взыскать с Нуриахметова И.Р. в пользу ФИО6 1750 рублей, ФИО5 1860 рублей, ФИО4 630 руб. 30 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты> возвратить ФИО4; нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Нуриахметова И.Р. и Ефремову Т.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: