ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2011 г.                      г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.

защитника Сафиуллина И.А.

потерпевшего ФИО 1

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тимофеев Т.Т. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                      <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Т.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО 1, на почве ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему множество ударов ножом в область груди, живота и верхних конечностей. В результате своих действий Тимофеев Т.Т. причинил ФИО 1 телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов, колото-резаного непроникающего ранения грудной клетки, колото-резаного ранения нижней трети правого предплечья. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимый Тимофеев Т.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в сложившейся ситуации по отношению друг к другу оба вели себя неправильно, все, что указано в обвинительном заключении верно, добавить нечего.

Согласно протокола допроса Тимофеева Т.Т. в качестве подозреваемого и обвиняемого он показал, что причинил ФИО 1 тяжкий вред здоровью, в целях своей самозащиты, то есть превысил пределы необходимой самообороны. ДД.ММ.ГГГГ после работы он со знакомым Р., выпил 0,5 литров водки, после чего разошлись. По пути он купил в магазине еще одну бутылку водки, которую распил один дома, сильно опьянел и вышел на улицу чтобы протрезветь и взял с собой нож, для чего - не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов, около 02.00 часов проходя между ограждением 15-ой школы и домом навстречу к нему попался незнакомый парень, он был выше него и здоровее. В ходе разбирательства в милиции он узнал, что это был ФИО 1. Он попросил закурить, стал к нему приставать. Он предупреждал ФИО 1, что у него в руках и продемонстрировал его ему, но он пошел за ним и два раза ударил его ногой в грудь и живот, после чего оба упали на землю, он упал на ФИО 1, так как он споткнулся об него. Он хотел уйти от ФИО 1, но он продолжал идти на него. Потом Кирсанов А.В. ударил его по лицу, завязалась драка, он стал ударять его в живот и грудь, чтобы он отстал, ударил три раза, потом встал, и убежал. Он нанес телесные повреждения ФИО 1, т.к. он защищался от его нападения. Пройдя немного, нож выкинул, так как испугался, что поранил человека. (л.д.36-39), (л.д.97-99).

Выслушав подсудимого и его защитника, показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, а также заслушав заключение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеизложенного преступления совокупностью следующих доказательств.

Так потерпевший ФИО 1,     показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой после рыбалки, друзья оставили его возле магазина «<адрес>» по <адрес>, домой до <адрес> пошел пешком, время было около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, шел по тротуару, расположенному между домом <адрес> и забором, огораживающим территорию СОШ , в сторону <адрес>, он зашел за дом и увидел незнакомого мужчину, который держал в правой руке нож, о том, что это был именно нож он сразу понял, лезвие блестело на свету. Он был какой-то неадекватный: бормотал что-то про себя, на кого-то ругался, был похож на пьяного. Он хотел обойти его со стороны забора школы, но он спросил, у него сигарету. Он не отказал ему, а осторожно протянул ему сигарету и сказал: «Ты что ходишь с ножом. Выкинь его и иди домой». Затем он пошел далее. Тимофеев - как выяснилось на следствии, прошел метров через 7 или 10 обернулся, окликнул его и начал обзывать. Он ему в ответ сказал: «Ты что орешь, выкинь нож и подойди сюда, поговорим». Мужик начал потихонечку подходить. Между ними было метров два. Он потихонечку отходил от него, так как он продолжал держать в руке нож и продолжал обзывать его, ругаться. Затем он начал размахивать данным ножом в его сторону тогда он ударил Тимофеева ногой в грудь, мужчина отшатнулся назад. Однако он еще сильнее обозлился и пошел на него, размахивая впереди себя ножом. Нож был кухонный, лезвие было без выемок, ровное. Он начал на него нападать, он хотел ударить его ногой еще раз, но споткнулся и упал на землю. Тимофеев запрыгнул на него и ударил ножом в живот, потом Тимофеев ударил его ножом в грудь. Потом еще был удар в правую руку, затем он левой рукой ударил его по лицу, куда-то в область щеки. Тимофеев отлетел от него и забежал в школьный двор. Он вышел во двор и попросил каких-то парней вызвать скорую помощь, так как у него текла кровь. Приехали скорая и сотрудники милиции, в автомашине он увидел Тимофеева, который ранил его.

Из показаний свидетеля Свидетель 1, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает с семьей по адресу: <адрес>, квартира располагается на 2 этаже и окна с балконом выходят в сторону школы . ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он проснулся от криков и ругани, доносившихся со стороны школы, когда вышел на балкон увидел двух мужчин. Они, ругаясь, продвигались в сторону бывшей 9-ой столовой. В процессе ругани, как он потом узнал, Кирсанов, несколько раз говорил Тимофееву: «Выкинь нож, разберемся как мужики». Тимофеев подходил к нему с угрозой словами «Я тебя сейчас зарежу», а Кирсанов отходил от него, они стояли друг напротив друга. Как было видно из действий ФИО 1 он хотел выбить из рук Тимофеева нож, или сбить его с ног. ФИО 1 нанес удар ногой Тимофееву, как бы хотя попасть по руке, но не удержался и упал на спину. Тимофеев сразу же подошел к ФИО 1. ФИО 1 сказал ему: «Все, хорош, успокойся». Однако Тимофеев, не обращая на его слова внимания, придержал ФИО 1 за правое плечо своей левой рукой, а правой нанес три удара ему в области груди, живота. ФИО 1 при этом пытался прикрыться своими руками. После этого Тимофеев без слов встал и пошел в сторону бывшей 9-ой столовой. Ножа в руках Тимофеева он точно не видел, но он действовал правой рукой так, как будто там что-то есть. Он точно что-то держал в руке. Далее ФИО 1 попросил их вызвать экстренные службы (Л.д.79-81).

Из показаний свидетеля Свидетель 2, супруги свидетеля Свидетель 1, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что на тротуаре, под их балконом по адресу: <адрес>, стоят двое мужчин и ругаются друг на друга нецензурной бранью. Одного она сразу узнала по голосу - это был ФИО 1, проживающий в <адрес>, она крикнула в их сторону, чтобы они прекратили ругаться. После чего Кирсанов несколько раз говорил мужчине, как потом выяснилось Тимофееву: «Выкинь нож». Тимофеев отвечал ему словами: «Я сейчас тебя порежу». Нож в руках у мужчины она не видела, так как было темно и тем более смотрела со второго этажа. Потом Тимофеев начал отходить и тут Кирсанов подбегает к нему, поскользнулся и упал на спину. Тут Тимофеев присел как бы на корточки к ФИО 1 и раза три взмахнул рукой, как бы ударяя его по телу. После данных трех ударов Тимофеев быстро удалился в правую сторону дома. Потом Кирсанов крикнул «Девушка, вызовите милицию. Меня порезали». Она с мужем стала вызывать скорую помощь и милицию. Муж позвонил и они, одевшись, спустились к подъезду. Там она увидела, что какие-то мальчишки оказывали ФИО 1 медицинскую помощь. Потом туда же, во двор, подъехала милицейская автомашина, в которой сидел Тимофеев, она узнала данного мужчину сразу, по разговору, по футболке и повадкам, росту. (Л.д.76-78).

Из показаний свидетеля Свидетель 7, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, на четвертом этаже. Окна ее квартиры, а также балкон, выходят в сторону школы . ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов она только легла спать, как услышала крики со стороны дорожки. Она вышла на балкон и увидела, что с левой стороны дома по дорожке идут двое мужчин, оскорбляя друг-друга нецензурной бранью. Мужчина в светлой одежде, как потом выяснилось Тимофеев, говорит другому мужчине, ФИО 1, в темной одежде: «Отстань, Олег», тот ему грубо ответил. Так продолжалось несколько раз, мужчина в темной одежде раза четыре пытался подбежать и ударить мужчину в светлой одежде. А последний поворачивался к нему и кричал: «У меня нож, отстань, или я тебя зарежу». Тимофеев, хотел уйти от конфликта, как бы защищался. А тот мужчина в темной одежде вел себя как будто он сильнее Тимохи, и к тому же провоцировал его, говоря: «Брось нож, давай будем драться. Я тебя уделаю». Они дошли, таким образом до окон седьмого подъезда. Далее она уже видела плохо, так как было темно, мужчина в темной одежде ФИО 1 подбежал к Тимофееву и упал на землю. Ударял ли его Тимофеев перед падением чем-либо- она не видела. Далее, Тимофеев наклонился к ФИО 1 и несколько раз, точнее сказать не могу, взмахнул рукой. Ножа она не видела, т.к. было далеко. Потом она услышала голос ФИО 1 : «Все, все. Я лежу. Ты же дурак, ты же меня зарезал». Тут закричала женщина с балкона второго этажа, что она вызовет милицию. (Л.д.82-84).

Из показаний свидетеля Свидетель 3, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что около <данные изъяты> он со своими друзьями Свидетель 4,Свидетель 5 его подругой стояли во дворе <адрес>. Тут к ним подошел парень высокого роста, среднего телосложения, с короткой стрижкой - ФИО 1 и попросил вызвать скорую помощь. До приезда сотрудников милиции и скорой, он с друзьями оказали ему первую медицинскую помощь. ФИО 1 говорил, что приехал с рыбалки и когда шел по улице, то поругался с прохожим мужчиной и у них завязалась драка, и как будто тот мужчина несколько раз ударил его ножом. Один порез у него был на руке, еще один в области грудной клетки, еще один порез был возле пупка. Потом приехала милиция и скорая, в автомашине милиции находился незнакомый им мужчина. В области груди, на футболке, у него был след от обуви. (Л.д.85-86)

Свидетель Свидетель 8, показал ФИО 1 он знает хорошо. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО 1 и еще один наш друг Свидетель 6 ездили на его автомашине на рыбалку на пруд <адрес>. С рыбалки вернулись поздно, было уже темно, около второго часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. В ходе рыбалки выпивали. ФИО 1, по приезду в <адрес>, оставили возле бывшего здания 9-ой столовой, без каких-либо телесных повреждений. Ночью позвонил ФИО 1 и сообщил, что его порезали ножом. Утром ФИО 1 рассказал, что когда шел домой, то какой-то мужчина спросил у него сигарету. Леха дал ему. Потом мужчина развернулся и ударил его ножом раза 4.

Кроме того, доказательствами вины Тимофеева Т.Т. в совершении преступления, являются следующие материалы дела:

Телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов около <адрес> произошла ссора между двумя мужчинами. (Л.д.3)

Сообщение медсестры БХК Махановой, поступившего в ОВД по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, о том, что к ним за медпомощью обратился ФИО 1 в связи с колото-резаной проникающей раной передней поверхности грудной клетки справа и правой подреберной области. (Л.д.4)

Рапорт командира взвода ОР ППСМ капитана милиции ФИО 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.50 часов во время служебного патрулирования и работы по плану «Квадрат» около <адрес> был задержан подозреваемый в причинении ФИО 1 ножевого ранения - Тимофеев Т.Т. (Л.д.5)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей, в ходе проведения которого была осмотрена местность, прилегающая к дому , расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что в данном месте расположена пешеходная асфальтированная дорога, на которой имеются пятна бурого цвета. В данном же месте, на грунте, обнаружена металлическая цепочка. На асфальтированной площадке, расположенной напротив мусорных баков, между домами и <адрес>, обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Там же на площадке у участвующего в осмотре Тимофеева Т.Т. изъята футболка с грязевым следом в области живота. Футболка и цепочка упакованы в бумажные конверты и изъяты. (Л.д.6-12)

Справка , выданная дежурным врачом хирургического отделения Центральной больницы <адрес> о госпитализации ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут с диагнозом «колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки справа, правой подреберной области». (Л.д.13)

Заключение судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО 1 имелись повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов, колото-резаного непроникающего ранения грудной клетки, колото-резаного ранения нижней трети правого предплечья. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. (Л.д.27-29)

Заключение судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО 1 установлено наличие повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов, колото-резаного непроникающего ранения грудной клетки, колото-резаного ранения нижней трети правого предплечья, следствием которых явились обнаруженные рубцы. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. (Л.д.48-50)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тимофеева Т.Т. каких-либо видимых телесных повреждений на кожных покровах тела и видимых слизистых не обнаружено. (Л.д.56-57)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО 1 куртки и футболки, упакованных в полимерный пакет. (Л.д.61-62)

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенной фототаблицей, в ходе которого установлено следующее: на осмотр представлены бумажный пакет с упакованной в нем футболкой, бумажный конверт с упакованной в нем цепочкой, полимерный пакет с упакованным в нем футболкой и курткой. Упаковки соответствуют нормам УПК РФ и нарушений целостности не имеют. 1) бумажный конверт, при вскрытии которого обнаружена футболка бело-сероватого (светлого) цвета. Футболка стандартного фасона. В области левой половины груди обнаружена надпись фирмы. В области груди и живота обнаружено 2 нечетких следа, похожих на следы от обуви: один в области живота, другой след частичный, в области левой половины груди и живота. На верхней части левого рукава и в области середины правой половины груди обнаружены мелкие пятна бурого цвета округлой формы, похожие на кровь. 2) полимерный пакет, при вскрытии которого обнаружены футболка и куртка. Футболка черного цвета, стандартного фасона. На передней части футболки имеются надписи и рисунки, а также обнаружены повреждения, а именно: на правом рукаве разрез, расположенный косо вдоль рукава, длиной около 4,7 см, в области живота- разрезы длиной около 1,7 см и, повыше, длиной 0,5 см, расположенные косо, слева направо и вниз. Выше данных повреждений, в районе правых ребер, имеется следующее повреждение длиной 1,4 см, которое направлено косо, слева направо и вниз. Куртка маскировочного орнамента, с капюшоном, на замке-молнии. На правом рукаве обнаружен порез длиной около 5 см, в районе живота порез длиной около 1,8 см. Выше данного пореза, в области правых ребер имеется порез длиной около 1,2-1,3 см. На футболке и куртке следов крови не обнаружено. 3) При вскрытии бумажного конверта обнаружена цепочка из металла светлого цвета. Длина цепи около 23,5 см. Имеется карабинчик, запор которого отогнут. (Л.д.63-64)

Протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО 1 опознал металлическую цепь, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (Л.д.65-68)

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО 1 и подозреваемым Тимофеевым Т.Т., проведенной в присутствии защитника. ФИО 1 и Тимофеев Т.Т., согласно которого ФИО 1 подтвердил, что Тимофеев окликнул его ругательными словами и начал его оскорблять, затем он подошел к нему поближе, махая ножом. Он пнул ему в грудь. Мужик хотел еще раз кинуться на него. Поэтому он еще раз хотел пнуть его ногой, но упал на землю. Тимофеев Т.Т. напрыгнул на него и ударил, сперва, ножом в живот, потом ударил в грудь, но он поймал его руку с ножом. Потом он еще два раза попал ему ножом по правой руке, так как он продолжал ударять его ножом. Потом он ударил его по щеке и Тимофеев Т.Т. слез с него и убежал. Тимофееву Т.Т. показал, что наносил удары ножом ФИО 1 защищаясь от него.(Л.д.87-90)

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Тимофеева Т.Т., в ходе которого обвиняемый указал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на пешеходной дорожке за домом по <адрес>, нанес ФИО 1 ранения кухонным ножом, который затем выбросил. (Л.д.106-113)

Протокол очной ставки, проведенной в присутствии защитника, между свидетелем Свидетель 1 и подозреваемым Тимофеевым Т.Т., в ходе которого Мухаметшин подтвердил свои показания данные в качестве свидетеля. Тимофеев с показаниями данного свидетеля согласился при этом настаивал о том, что драку спровоцировал ФИО 1. (Л.д.91-93)

Протокол очной ставки, проведенной в присутствии защитника между свидетелем Свидетель 7 и обвиняемым Тимофеевым Т.Т., в ходе которой Свидетель 7 и обвиняемый Тимофеев Т.Т. подтвердили свои показания.(Л.д.114-116).

Доводы подсудимого Тимофеева, что причинил ФИО 1 тяжкий вред здоровью, в целях своей самозащиты, и превысил пределы необходимой самообороны, суд считает необоснованными. Так как Тимофеев не защищался от ФИО 1, а стремился себя защитить потерпевший, от подсудимого, нападавшего на него с ножом.

Так как установлено, что после того, как потерпевший ФИО 1 сказал Тимофееву: «Что ты ходишь с ножом, выкинь его и иди домой», его окликнул подсудимый и начал его обзывать. После чего подсудимый подошел с ножом к ФИО 1, и стал размахивать данным ножом в его сторону. Только потом он ударил Тимофеева ногой в грудь. После этого подсудимый еще больше обозлился, и пошел на него, размахивая впереди себя ножом, т.е. стал нападать на потерпевшего ФИО 1. Потерпевший хотел ударить ногой подсудимого, споткнулся и упал на землю. Тимофеев запрыгнул на него и ударил ножом в живот ФИО 1. И когда подсудимый хотел ударить ФИО 1 ножом в грудь, то потерпевший подставил правую руку, и удар ножом пришелся в грудь. То есть, учитывая обстоятельства дела, подсудимый был инициатором конфликта, начал обзывать ФИО 1, после чего Тимофеев подошел с ножом к ФИО 1, и стал размахивать данным ножом в его сторону, и только после этого защищаясь потерпевший ударил подсудимого ногой в грудь.

С учетом вышеизложенного, выслушав заключение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Тимофеева Т.Т. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тимофеевы Т.Т. преступления, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

         Как обстоятельство смягчающие наказание Тимофееву Т.Т. суд учитывает     признание вины.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Тимофеев Т.Т. характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая, что потерпевший просит не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 -308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

     Признать Тимофеева Тимофея Тимофеевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года шесть месяцев, в течении которого Тимофеев Т.Т. должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Тимофеевым Т.Т. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Тимофеева Т.Т. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения Тимофееву Т.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: футболку светлого цвета вернуть Тимофееву Т.Т..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право при подаче кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: