Приговор 228 ч. 1



                                                 ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

30.09.2011г.                                                                                      г.Белебей.                                                                               г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

подсудимого Мингалеева Р.Н.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мингалеева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, постановлением Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 2 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 7 месяцев 22 дня, срок истек,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Мингалеев Р.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Мингалеев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, путем перемешивания лекарственных препаратов, изготовил в крупном размере наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое поместил в рюмку и керамическую кружку.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Мингалеев Р.Н., находясь в кухонном помещении <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, поставил на холодильник рюмку и керамическую кружку, наполненные жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведенного сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятии «Наблюдение», Мингалеев Р.Н. был задержан в <адрес> г. Белебей. В ходе осмотра места происшествия - кухонного помещения вышеуказанной квартиры, на холодильнике было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости, общей массой в перерасчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма, содержащееся в рюмке и керамической кружке, которое Мингалеев Р.Н. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный <данные изъяты>. относится к крупному размеру.

На основании ходатайства Мингалеева Р.Н., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Мингалеев Р.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мингалеев Р.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Мингалеев Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Мингалеева Р.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания Мингалееву Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>..

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Мингалеева Р.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингалеева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мингалееву Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мингалееву Р.Н., до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом; наркотические средства, стеклянные и керамические емкости с содержимым, самодельные весы, медицинский шприц однократного применения, полимерную бутыль с содержимым, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                          Р.Г. Шакиров.