Приговор по ст. 161 ч. 1



                                                                ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

13.10.2011 г.                                                                                                              г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.,

подсудимого Миниярова Р.М.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миниярова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого - Миякинским районным судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ частично сложено наказание по совокупности приговоров - Миякинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 5 лет 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Минияров Р.М. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Минияров Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> припаркованному во дворе дома по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в салоне автомобиля, через открытую дверь водителя, стал доставать из салона сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарту <данные изъяты> объемом 4 Гб памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, денежными средствами <данные изъяты> евро в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в этот момент ФИО1 проснулся и схватил за руку Миниярова P.M., однако Минияров P.M. вырвался и убежал, тем самым открыто, в присутствии ФИО1, похитил указанные вещи, принадлежащие ФИО1. Своими противоправными действиями Минияров P.M. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

        После ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, в присутствии защитника, Минияров P.M. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания подсудимый Минияров P.M. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Гражданский иск о возмещении материального ущерба признал полностью.

        Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Потерпевший ФИО1 также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, назначение наказания оставил на усмотрение суда.

        Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Минияров P.M., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия Миниярова P.M. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении наказания Миниярову P.M., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, признание гражданского иска о возмещении материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.      

Как личность Минияров P.M. характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Миниярова P.M. положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

           Разрешая гражданский иск ФИО1, суд признание иска Минияровым Р.М. по возмещению материального ущерба в сумме <данные изъяты> принимает, так как данный ущерб потерпевшему причинен в результате противоправных действий подсудимого, в связи с этим взыскивает с него указанную сумму в пользу потерпевшего.

           Потерпевшим предъявлен также иск о возмещении морального вреда. Суд находит, что иск ФИО1 в этой части не может быть удовлетворен, поскольку в соответствии со ст.ст.151 и 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В данном случае потерпевшему причинен материальный ущерб.

          Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Миниярова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 3(три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Миниярова Р.М. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Миниярова Р.М. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

В удовлетворении части иска ФИО1 о компенсации морального вреда, отказать.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья:                                                                                                                      Р.Г.Шакиров.