Приговор по 162 ч. 2



                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                  Дело №1-139/11      

                                                  ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

02.12.2011 г.                                                                          г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.,

подсудимого Валиуллина М.Р.,

защитника Шумихина С.И.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина М.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Валиуллин М.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Валиуллин М.Р., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, направились по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, за денежными средствами в целях дальнейшего распития спиртных напитков. Однако, в пути следования ФИО1, не желая распивать спиртные напитки с Валиуллиным М.Р., попытался скрыться от последнего, но Валиуллин М.Р., догадавшись о намерениях ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ФИО1 и нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, при этом потребовал передачу ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, на что ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, дал согласие. Далее Валиуллин М.Р. с целью незамедлительного завладения денежными средствами, направился вместе с ФИО1 по месту жительства последнего, при этом в пути следования наносил удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1. В последующем ФИО1, находясь около <адрес> в <адрес>, не желая передавать денежные средства Валиуллину М.Р., скрылся от последнего по месту своего жительства. Своими действиями Валиуллин М.Р. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде раны на волосистой части головы, массивных кровоподтеков и раны на лице, ран на слизистой верхней губы, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше трех недель от момента получения травмы.        

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Валиуллина М.Р., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Валиуллин М.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевший ФИО1 также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валиуллин М.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Валиуллин М.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Валиуллина М.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как «разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья».

При назначении наказания Валиуллину М.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не усматривается.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Валиуллина М.Р. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно, со штрафом.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Валиуллина М.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Валиуллина М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года со штрафом в сумме 10(десять) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Валиуллину М.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Валиуллина М.Р. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Наказание в отношении Валиуллина М.Р. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Валиуллина М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования.

Федеральный судья:                                                           Р.Г.Шакиров.